Игорь Юрьевич Бабушкин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бабушкин, Игорь Юрьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Юрьевич Бабушкин

Деятель страны
Igor Babushkin (skfo.gov.ru).jpg
c 17 сентября 2019
(врио 5 июня — 17 сентября 2019)





Президент
Владимир Путин


Предшественник
Александр Жилкин
Сергей Морозов (врио)
сентябрь 2018 — 5 июня 2019
январь 2013 — сентябрь 2018




Образование
1. Московское высшее военное командное училище
2. Голицынский пограничный институт ФСБ России
Профессия
юрист


Дата рождения
5 апреля 1970 года
Место рождения
Рыбинск, Ярославская область, РСФСР, СССР







Военная служба

Годы службы
1992—2012
Принадлежность
Российская Федерация Россия
Род войск
ВС России
ФСБ России
ФАСС
Звание
RAF A F5-Polkovniken after2010h.png
полковник


Награды и премии

Игорь Юрьевич Бабушкин (род. 5 апреля 1970, Рыбинск, Ярославская область) — российский государственный и политический деятель. Губернатор Астраханской области с 17 сентября 2019 (врио 5 июня — 17 сентября 2019).

Биография[править]

Игорь Юрьевич Бабушкин родился 5 апреля 1970 года в городе Рыбинск Ярославской области. Учился в Московском высшем общевойсковом командном училище имени Верховного Совета РФ, где окончил обучение в 1992 году[1]. В 2002 году, он получил дополнительное образование по специальности «юриспруденция» в Голицынском военном институте Федеральной пограничной службы РФ, а затем окончил Институт менеджмента, экономики и инноваций.

Службу в Вооруженных силах РФ и подразделениях Федеральной службы безопасности России Игорь Юрьевич Бабушкин проходил на командных должностях с 1992 по 2012 год. Он завершил службу в Федеральном агентстве специального строительства (Спецстрой России)[2].

25 января 2013 года Игорь Юрьевич Бабушкин был назначен заместителем руководителя Росимущества Ольги Дергуновой. Он оставался на этой должности после того, как в 2016 году Росимущество возглавил Дмитрий Пристансков. В агентстве он курировал управление имуществом государственной казны, федеральных органов власти и организаций в сфере обороны и безопасности, управление отраслевых организаций и зарубежной собственности, организаций промышленного комплекса, а также отвечал за вопросы передачи церкви объектов религиозного назначения[3].

С 25 сентября 2018 года Игорь Бабушкин стал заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова[1]. Он также является действительным государственным советником Российской Федерации II класса (2015).

Рабочая встреча Владимира Путина с Игорем Бабушкиным, в ходе которой президент сообщил о своём решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области.

5 июня 2019 года глава Российской Федерации Владимир Путин одобрил добровольную отставку врио губернатора Сергея Морозова и назначил новым временным руководителем региона Игоря Бабушкина[4], который является заместителем полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе. После проведения Единого дня голосования 8 сентября 2019 года, временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин одержал убедительную победу[5]. По результатам подсчета всех бюллетеней, политик смог набрать 75,64 % голосов избирателей. Второе место занял депутат Государственной думы Николай Арефьев, выдвинутый КПРФ, набравший 11,81 % голосов. Депутат областной думы от ЛДПР Тимофей Щербаков получил 5,12 %, а кандидат от Партии пенсионеров Сергей Сычев 4,82 %. Общая явка на выборах составила 33,52 %.

Церемония инаугурации губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина состоялась 17 сентября 2019 года в старинном астраханском белокаменном кремле. 

На посту губернатора Астраханской области[править]

Транспортная реформа[править]

В 2021 году губернатор объявил о начале решения проблем с общественным транспортом на Петербургском международном экономическом форуме, а также о сотрудничестве области с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ. С 2022 года началась модернизация городского транспорта: автобусные перевозчики обновляют подвижной состав с помощью лизингового финансирования, а инфраструктура претерпевает изменения. Астраханская агломерация стремится к единому оператору общественного транспорта и оптимизации маршрутной сети[6]. Для этого убрали излишнее дублирование маршрутов и открыли новые, более востребованные у населения. Специалисты также занимаются обустройством конечных станций разворотных площадок и остановочных пунктов по маршрутам следования.

Транспортная реформа прошла в два этапа: на первом этапе было запущено 14 маршрутов и 174 единицы транспорта, на втором этапе 34 маршрута и 288 автобусов разной вместимости. Также произошло обустройство конечных станций, разворотных площадок, остановочных пунктов по маршрутам следования, а также устройство выделенных полос для общественного транспорта.

Восточный обход[править]

В 2021 году в регионе возобновили строительство Восточного обхода Астрахани, который был начат 9 лет назад. Его протяженность составляет 7,6 км, а длина моста — 300 метров. Введение данного обхода позволит грузопотокам выйти на автомобильную дорогу регионального значения Астрахань-Камызяк и обеспечит связь Володарского, Приволжского и Камызяского районов[7]. Завершает строительство данного объекта московская фирма «Мосты и Дороги», сумма контракта составляет более 2 миллиардов рублей.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»[править]

Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Астрахани каждый год ремонтируют десятки улиц. Примером может служить прошлый год, когда было обновлено 13 улиц, а затем добавлены еще 5[6]. В 2022 году Астраханская область была включена в список регионов, которые особенно отличились в дорожном строительстве. В 2023 году по нацпроекту планируется ремонт 22 улиц, капитальный ремонт 4 участков региональных дорог и 22 мостов в районах области. На реализацию проекта в этом году выделено около 4,5 миллиарда рублей, из которых более двух миллиардов — средства федерального бюджета.

На данный момент в регионе ведутся работы на 22 городских участках и 22 мостах, а также на четырех дорогах и Восточном обходе по трассе Астрахань — Зеленга до трассы Астрахань — Камызяк. Кроме того, с начала года уже введено в эксплуатацию семь мостов, а восьмой планируется открыть до конца года. Еще 14 мостов будут сданы в 2024 году. На автодороге Новоурусовка — Белый Ильмень Красноярского района были отремонтированы мосты через ерики Пикетный № 2, Пикетный № 3 и Чугунный. Три сооружения — через ерики Макарка и Мазанка Володарского района, а также Кутум в Приволжском районе — были сданы досрочно.

Выплаты обманутым дольщикам[править]

Благодаря усилиям Игоря Бабушкина удалось решить давнюю проблему выплат обманутым дольщикам. В прошлом месяце Астраханский парламент принял несколько важных законов, предложенных главой региона, в том числе и документ, который наконец-то позволит восстановить справедливость[6]. Ранее эту ситуацию не удавалось разрешить из-за правовых коллизий, поэтому пришлось внести изменения в региональное законодательство. Деньги на выплаты дольщикам будут выделены из областного бюджета. Предварительные расчеты показывают, что общая сумма компенсации составит около 340 миллионов рублей.

Реконструкция Северных очистных сооружений[править]

Благодаря усилиям губернатора, средства в размере 3,8 миллиарда рублей были получены и успешно освоены для реконструкции Северных очистных сооружений канализации. Работы планируется завершить к 2024 году. Обновление СОСК началось в 2022 году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» и программы социально-экономического развития региона. После этого предприятие перестанет использовать хлор для очищения, а вместо него будет применять ультрафиолет, что положительно скажется на экологическом состоянии Волги[7]. Мощность сооружений также повысится, что позволит присоединить новых пользователей, а жители села Началово больше не будут страдать от запаха сероводорода.

Строительство перинатального центра[править]

1 марта 2023 года был открыт корпус перинатального центра[8]. Медецинское учрждение состоит из пяти этажей с реанимационным отделением, лабораторией и дополнительными помещениями. Это отделение предназначено для оказания высокотехнологичной медицинской помощи женщинам с осложненной беременностью, а также новорожденным с низкой массой тела. Новый Перинатальный центр является настоящей революцией для региона, так как часть медицинского оборудования была доставлена впервые, включая современные наркозно-дыхательные аппараты и аппарат гипотермии, который позволяет корректировать температуру тела пациента. В пятиэтажном здании имеется приемный пункт, палаты реанимации, операционные, лаборатория, кабинеты функциональной диагностики и зал для телемедицинских консультаций. Это отделение рассчитано на 30 мест и специализируется на предоставлении высокотехнологичной медицинской помощи новорожденным с крайне низкой массой тела и женщинам с осложненной беременностью.

Награды[править]

Семья[править]

Женат, есть дочь.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Биография Игоря Бабушкина - ТАСС. Проверено 18 августа 2023.
  2. Бабушкин Игорь Юрьевич | биография и последние новости (рус.). Проверено 18 августа 2023.
  3. Биография Игоря Бабушкина (рус.) (20190605T1430). Проверено 18 августа 2023.
  4. Путин принял отставку главы Астраханской области - ТАСС. Проверено 18 августа 2023.
  5. На выборах в Астраханской области врио главы региона набрал более 75% (рус.) (2019-09-09). Проверено 18 августа 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 Боровская, Людмила Игорь Бабушкин: 4 года на посту астраханского губернатора (рус.) (2023-06-06). Проверено 18 августа 2023.
  7. 7,0 7,1 Три года при Бабушкине. Что изменилось в Астраханской области за это время (рус.) (2022-07-06). Проверено 18 августа 2023.
  8. В Астрахани открыли корпус перинатального центра с уникальным для региона оборудованием. Проверено 18 августа 2023.
  9. Президент наградил Игоря Бабушкина орденом Александра Невского
  10. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок тасс не указан текст
  11. Награжден Орденом Почета
  12. Посол Казахстана в России вручил орден Дружбы губернатору Астраханской области. Проверено 29 мая 2022.
 
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНР[1]ИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрым[1]ЛНР[1]Марий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТываУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяЗапорожская[1]ИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонская[1]ЧелябинскаяЯрославская

Города
федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь[1]

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Республика Крым и Севастополь расположены на территории, присоединение которой к России не получило международного признания; также не получило международного признания присоединение в 2022 году ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бабушкин, Игорь Юрьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бабушкин,_Игорь_Юрьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Бабушкин,_Игорь_Юрьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»