Андрей Евгеньевич Клычков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Клычков, Андрей Евгеньевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Евгеньевич Клычков

Деятель страны
Andrey Klychkov (2017-10-05).jpg
c 14 сентября 2018
(врио 5 октября 2017 — 14 сентября 2018)





Президент
Владимир Путин


Предшественник
Вадим Потомский
11 октября 2009 — 5 октября 2017




Партия
КПРФ
Образование
Калининградский юридический институт МВД России
Профессия
юрист
Деятельность
государственный деятель, политик


Дата рождения
2 сентября 1979 года
Место рождения
Калининград, РСФСР, СССР










Андрей Евгеньевич Клычков (род. 2 сентября 1979, Калининград)   — российский государственный и политический деятель, юрист. Губернатор Орловской области с 14 сентября 2018 (врио 5 октября 2017 — 14 сентября 2018)[1][2]. Депутат Московской городской думы от партии КПРФ (2009—2017). Член Президиума Центрального комитета КПРФ с 2013 года.

Биография[править]

Андрей Евгеньевич Клычков родился в Калининграде 2 сентября 1979 года[3]. Родители окончили Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства. Его отец, Евгений, работал на Калининградской базе экспедиционного лова, а также занимал высокие должности в Центральном райкоме ВЛКСМ Калининграда и бюро обкома комсомола. Мать, Елена, занималась преподавательской и научной деятельностью в НИИ рыбного хозяйства.

Андрей Клычков окончил Калининградский юридический институт МВД РФ (ныне — филиал Санкт-Петербургского университета МВД) по специальности «юриспруденция» в 2000 году, Российский университет инноваций (Москва) по специальности «политтехнология» в 2004 году и очно-заочное отделение Дипломатической академии МИД РФ по специальности «международные отношения» в 2008 году[4].

После окончания университета, работал в уголовном розыске милиции Калининграда в течение двух лет. В июле 2001 года он присоединился к Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) и работал в общественной приемной партии, где начал с должности помощника юрисконсульта, а затем перешел на должность заместителя руководителя юридической службы центрального комитета КПРФ[5]. В этой роли он представлял интересы партии в Центральной избирательной комиссии России, Верховном суде и других органах. Он также был помощником депутата Государственной Думы Анатолия Локтя, который в настоящее время является мэром Новосибирска.

В 2006 году участвовал в выборах депутатов Калининградской областной думы IV созыва от КПРФ, но не прошел в региональный парламент. Он занимал должности референта и старшего референта аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе. В декабре 2007 года он участвовал в выборах в Государственную Думу V созыва по списку КПРФ, но также не прошел в парламент.

С 2007 по 2009 годы Андрей Клычков был членом Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса[4]. В октябре 2008 года на XIII съезде КПРФ он был избран членом центрального комитета партии и неоднократно переизбирался, в последний раз на XVII съезде в мае 2017 года.

В 2009 году стал депутатом Мосгордумы, а 11 октября того же года был избран в Мосгордуму V созыва по списку КПРФ и стал руководителем фракции коммунистов. В 2014 году он был переизбран депутатом Мосгордумы VI созыва от КПРФ и возглавил фракцию коммунистов. Он занимал должность заместителя председателя комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций в Мосгордуме, а также был членом комиссий по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, по законодательству, регламенту, правилам и процедурам. Кроме того, он был участником объединенной комиссии Мосгордумы и Мособлдумы по координации законотворческой деятельности в области городского хозяйства и жилищной политики. В начале 2017 года он объявил о своем желании участвовать в выборах мэра Москвы в 2018 году. Он также является советником председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, членом президиума центрального комитета КПРФ и секретарем ЦК КПРФ. Ранее он дважды баллотировался от Москвы по списку КПРФ в Государственную думу РФ VI и VII созывов, но не получил думский мандат. Кроме того, он является секретарем Московского городского комитета КПРФ, где занимает должность первого секретаря горкома — Валерия Рашкина.

5 октября 2017 года, Владимир Путин, Президент России, назначил Андрея Евгеньевича Клычкова временно исполняющим обязанности Губернатора Орловской области[6]. На выборах губернатора Орловской области, состоявшихся 9 сентября 2018 года, Андрей Евгеньевич Клычков одержал победу, получив 83,55 % голосов избирателей[7]. После инаугурации, которая прошла 14 сентября 2018 года в Круглом зале областного правительства, новый глава региона приступил к осуществлению своих полномочий.

Летом 2022 года Клычков вошел в число наиболее активных губернаторов в социальных сетях по версии Агентства политических и экономических коммуникаций[8], став одним из лидеров рейтинга.

На посту губернатора Орловской области[править]

Финансы[править]

Государственный долг Орловской области был уменьшен на более чем 200 миллионов рублей благодаря реструктуризации регионального бюджета, что позволило сэкономить 390 миллионов рублей[9].

Управление бюджетом и финансами региона значительно улучшилось. Министерство финансов РФ провело практический анализ программ оздоровления государственных финансов в стране за прошлый год. План консолидации бюджетных средств включает в себя меры по увеличению налоговых и неналоговых доходов, оптимизации расходов областного бюджета, социальной поддержки, инвестиционных расходов, улучшению межбюджетных отношений и сокращению государственного и муниципального долга. Орловщина относится к первой группе регионов с наилучшими показателями.

 Правительство Орловской области представило проект Стратегии социально-экономического развития до 2035 года, который описывает состояние экономики и социальной сферы, анализирует сильные и слабые стороны региона, определяет перспективные направления развития и целевые показатели. На развитие области до 2028 года будет направлено 394,8 млрд рублей[10]. Стратегия предусматривает улучшение качества жизни в регионе, увеличение продолжительности жизни, доступность современных благ, расселение аварийного жилья и благоустройство территорий.

За пять лет работы Андрея Клычкова расходы на здравоохранение в Орловской области увеличились на 4,2 миллиарда рублей, что в 2,8 раза больше, и достигли 6,5 миллиарда рублей. Общие расходы на образование выросли до 12,3 миллиарда рублей, что на 1,7 раза больше, чем в 2017 году[11]. Расходы на развитие культуры и физической культуры составили более 1,9 миллиарда рублей, что на 2,7 раза больше, чем в прошлом году. Объем средств на социальную поддержку населения в 2022 году увеличился на 1,5 раза и составил 9,9 миллиарда рублей. Более 328 тысяч человек получили меры социальной поддержки, что составляет почти половину всего населения региона. Объем финансирования строительства и капитального ремонта объектов социальной сферы вырос в 2022 году в 9,3 раза и достиг почти 3,8 миллиарда рублей по сравнению с 2017 годом. Валовой региональный продукт в 2022 году составил около 347 миллиардов рублей, что на 116 миллиардов рублей больше, чем в 2017 году, и имеет наибольший удельный вес сельское хозяйство (29 %) и промышленность (22 %). Промышленное производство составляет порядка 30 % налоговых поступлений[11]. За 11 месяцев 2022 года объем отгрузки в обрабатывающих производствах вырос на почти четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и регион занимает первое место в ЦФО и одиннадцатое место в России по данному показателю.

Инвестиционные проекты[править]

В рамках первого в России специнвестконтракта между Минпромторгом РФ, Правительством Орловской области и АО «ГМС Ливгидромаш» будет производиться локализация производства насосов для нефтепереработки, магистральных насосов большой мощности для транспорта нефти и нефтепродуктов, энергетики и водного хозяйства с инвестициями в размере 1236 миллионов рублей[12]. Также подписан первый в России фармацевтический инвестиционный контракт между Минпромторгом РФ, Правительством Орловской области и «Санофи-Авентис Восток» на освоение промышленного производства инновационного инсулина последнего поколения и поставку современных инсулинов за рубеж. Программа «Комплексное развитие моногорода Мценска» и заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Мценске были одобрены Минэкономразвития. Предложение о создании Особой экономической зоны на территории Орловской области получило поддержку Председателя Правительства РФ.

ООО "Агропромышленный холдинг «Мираторг» продолжает активно инвестировать в Орловскую область. Кроме уже запущенных крупных инвестиционных проектов в животноводстве, компания планирует запустить новое наукоемкое производство. Согласно заключенному соглашению о сотрудничестве, «Мираторг» вложит около 1 млрд рублей в строительство селекционно-семеноводческого центра по производству семян трав. Реализация проекта запланирована до 2025 года, в рамках которого будет построен завод по подработке семян со складскими помещениями и два крытых тока[13]. При достижении проектной мощности, предприятие будет производить 5000 тонн кондиционных семян многолетних трав и травосмесей. Правительство области готово оказать необходимую поддержку инвестору в создании необходимой инфраструктуры. Центр станет привлекательным местом для отечественных учреждений, специализирующихся на селекции и элитном семеноводстве кормовых растений. Строительство центра является уникальным проектом, который поможет Орловской области занять лидирующие позиции в производстве многолетних трав в России и станет основой для развития молочного и мясного животноводства в регионе.

Благоустройство парков и скверов[править]

Активное преобразование городских пространств стало ярким достижением губернатора. Еще несколько лет назад Орел был лишен разнообразных современных локаций и мест отдыха, но сейчас город привлекает взгляды жителей других регионов. Процесс благоустройства начался с обновления скверов, благодаря чему за 2018 год шесть городских скверов получили новый облик[14].

Один из ярких моментов первого этапа благоустройства — обновление Городского парка. Но самым значительным подарком стал Детский парк, на реконструкцию которого потратили 236 млн рублей. После реконструкции Детский парк разделили на зоны для активного отдыха, прогулок, спорта и культурных мероприятий. Здесь появился фудкорт, открытая терраса на берегу, аттракционы, детский городок и многое другое.
 В Орле на 455-летие города открыли еще один крупный парк — Победы. В нем установили новые спортивную и детскую площадки со всем необходимым оборудованием, добавили скейт-площадку и благоустроили зону отдыха с лавочками.

Семья[править]

Андрей Клычков происходит из семьи выпускников Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства. Его отец, Евгений Клычков, ранее занимал высокие должности в Центральном райкоме ВЛКСМ Калининграда и бюро обкома комсомола, а также работал мастером по обработке рыбы на Калининградской базе экспедиционного лова и помощником капитана на судах флота рыбной промышленности. Его мать, Елена Клычкова, занималась научной и преподавательской деятельностью в Научно-исследовательском институте рыбного хозяйства. Андрей Клычков женат на Валерии, которая окончила Московский авиационный институт. У них два сына, родившихся в 2008 и 2015 годах, а также дочь, которая родилась в 2021 году.

Андрей Клычков любит кататься на роликах, на велосипеде, на лыжах. Увлекается стрельбой в тире.

Источники[править]

  1. Андрей Клычков назначен временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области. Сайт Президента России (2017-10-05). Проверено 5 октября 2017.
  2. Галимова Н., Дергачев В., Сарджвеладзе С. Коммунист Клычков стал основным кандидатом на пост орловского губернатора. РБК (2017-10-05). Проверено 5 октября 2017.
  3. Клычков Андрей Евгеньевич. Проверено 20 августа 2023.
  4. 4,0 4,1 Биография врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова - ТАСС. Проверено 20 августа 2023.
  5. Клычков Андрей Евгеньевич - Губернатор Орловской области (2018) - Биография (ru-ru). Проверено 20 августа 2023.
  6. Андрей Клычков назначен временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области (рус.) (2017-10-05). Проверено 20 августа 2023.
  7. Победившему на выборах Андрею Клычкову вручили удостоверение губернатора Орловской области - ТАСС. Проверено 20 августа 2023.
  8. Губернатор Орловщины попал в ТОП-10 активных глав регионов в соцсетях (рус.) (2022-07-27). Проверено 20 августа 2023.
  9. Госдолг Орловской области сократился на 200 млн рублей (рус.) (2018-11-21). Проверено 20 августа 2023.
  10. На развитие Орловской области планируется направить почти 400 млрд рублей.
  11. 11,0 11,1 Отчет губернатора Орловской области коммуниста А.Е. Клычкова (рус.). Проверено 20 августа 2023.
  12. рловское предприятие АО «ГМС Ливгидромаш» реализует проект по локализации производства насосов для нефтепереработки по стандартам API.
  13. «Мираторг» вложит около 1 млрд рублей в строительство на территории Орловской области селекционно-семеноводческого центра по производству семян трав.
  14. Четыре года у власти. Чем ознаменовалось губернаторство Андрея Клычкова (англ.). Проверено 20 августа 2023.
 
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНР[1]ИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрым[1]ЛНР[1]Марий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТываУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяЗапорожская[1]ИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонская[1]ЧелябинскаяЯрославская

Города
федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь[1]

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Республика Крым и Севастополь расположены на территории, присоединение которой к России не получило международного признания; также не получило международного признания присоединение в 2022 году ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Клычков, Андрей Евгеньевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Клычков,_Андрей_Евгеньевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Клычков,_Андрей_Евгеньевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»