Хасиков, Бату Сергеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бату Сергеевич Хасиков

Деятель страны
Batu Khasikov (2019-07-31).jpg
c 21 сентября 2019
(врио 20 марта — 21 сентября 2019)





Президент
Владимир Путин


Предшественник
Алексей Орлов
Флаг Флаг Cекретарь Калмыцкого регионального отделения партии «Единая Россия»
c 22 марта 2022







Предшественник
Анатолий Козачко
21 ноября 2012 — 14 сентября 2014







Предшественник
Михаил Капура
Преемник
Юрий Бирюков




Партия
Единая Россия
Образование
1. Московский педагогический государственный университет
2. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Деятельность
государственный деятель, политик, кикбоксер
Вероисповедание
буддизм
Дата рождения
28 июня 1980 года
Место рождения
Москва, СССР




Отец
Сергей Санжигоряевич Хасиков
Мать
Фирюза Шарифуллаевна Хасикова
Супруга
Елена Хасикова

Сайт

Военная служба

Годы службы
2003—2008
Принадлежность
Российская Федерация Россия
Род войск
MVD emblem.png МВД России
Звание
Russian police senior lieutenant2.png
старший лейтенант милиции


Награды и премии

For assistance to narcocontrol bodies. rib.png
Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»Мастер спорта РоссииЗнак мсмк России.jpg

Бату Сергеевич Хасиков (род. 28 июня 1980, Москва, СССР) — российский государственный и политический деятель. Глава Республики Калмыкия с 21 сентября 2019 (врио 20 марта — 21 сентября 2019)[1]. Секретарь Калмыцкого регионального отделения партии «Единая Россия» с 22 марта 2022[2]. Член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия»

Cпортсмен, обладатель многочисленных титулов в кикбоксинге и других видах единоборств[3].

Биография[править]

Бату Сергеевич Хасиков родился 28 июня 1980 года в Москве[4] . Его отец был инженером и калмыком по национальности. Детство он провел в городе Каспийский, который сейчас называется Лагань, где начал заниматься карате-кекусинкай под руководством тренера Александра Алымова. В 2003 году он окончил факультет физической культуры Московского педагогического государственного университета, который теперь называется Институт физической культуры, спорта и здоровья[4]. В декабре 2011 года он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Спортивная карьера[править]

В 1997 году, после переезда в Москву, Бату Хасиков продолжил заниматься карате-кекусинкай и также начал тренировки по рукопашному бою, боевому самбо, джиу-джитсу и тайскому боксу.

С 2005 года он стал выступать в кикбоксинге в средней весовой категории и за пять лет трижды стал чемпионом России, а также один раз — чемпионом Европы. В течение своей карьеры он завоевал множество титулов чемпиона мира по кикбоксингу по версиям ISKA (2007), WKA (2010), WAKO-Pro (2010, 2012), W5 (2011), WKN (2014)[5]. Бату Хасиков является мастером спорта международного класса по кикбоксингу, а также мастером спорта по боевому самбо и рукопашному бою.

В 2009 году он выиграл бой у португальца Рикарду Фернандеша и стал чемпионом WAKO-Pro, а через три года победил итальянца Фабио Корелли, став победителем WKA. Бату Хасиков является одним из основателей Fight Nights — ведущего российского промоушена, который занимается продвижением профессиональных единоборств. Молодая компания быстро стала известной за пределами страны, начала организовывать свои собственные мероприятия и производить видеоконтент для телевидения и Интернета. Сам Хасиков продолжал работать продюсером и бойцом в этой компании до того момента, когда решил покинуть спорт и заняться политикой.

Параллельно с тренировками, в период с 2003 по 2008 годы, он служил в милиции и имеет звание старшего лейтенанта[4].

Бату Хасиков завершил свою спортивную карьеру в 2014 году[6] и был награжден званием заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Калмыкия.

Политическая карьера[править]

IV созыв Народного хурала (парламента) Республики Калмыкия избрал его депутатом на досрочных выборах от партии «Единая Россия» в 2008 году[4] . Он стал членом парламентского комитета по делам молодежи и спорта. С 21 ноября 2012 года по сентябрь 2014 года он был представителем исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия и членом Совета Федерации РФ. Он был членом комитета СФ по науке, образованию и культуре с апреля по сентябрь 2014 года, а также членом Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике с декабря 2012 года по апрель 2014 года. Он был одним из инициаторов ограничения кинопроката в России картин, в которых демонизируется образ России. В 2013 году он баллотировался на выборах в Народный хурал Калмыкии от «Единой России», но после избрания отказался от мандата. После ухода из Совета Федерации в 2014 году он стал соучредителем и первым вице-президентом Федерации кикбоксинга Республики Калмыкия. С 2015 по 2017 годы он был президентом Федерации смешанного боевого единоборства Калмыкии[6]. С июня 2017 года он работает советником главы Росмолодежи Александра Бугаева. В 2018 году он стал доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента РФ. В том же году он предложил создать общественное движение «За спортивную страну».

Кинокарьера[править]

В 2007 году Бату Хасиков начал свою кинокарьеру с эпизодической роли в фильме «Бой с тенью 2». Его талант не остался незамеченным, и в продолжении картины «Бой с тенью 3D: Последний раунд» ему была доверена более серьезная роль — Антонио Куэрте, филиппинского боксера, оказавшегося втянутым в криминальную драму.

В 2013 году Хасиков снялся в сериале «Красные горы» в роли Усибы, друга и союзника одного из главных героев. А в 2015 году он появился на экранах в спортивной драме «Воин», где исполнил роль продюсера, занимающегося организацией боев.
 Также спортсмен снялся в 2 документальных фильмах о самом себе — «Бату Хасиков. Перед боем» (2011 год) и «Бату» (2012)[3].

Семья[править]

Отец Сергея Санжигоряевича Хасикова работает инженером-технологом. Его матерью является Фирюза Шарифуллаевна Хасикова, которая работает преподавателем иностранных языков в школе[3]. Младшим брат, Аюка, родился 7 октября 1983 года и работает дизайнером, а также является директором спортивного клуба «Багатур» в Элисте, вице-президентом РОФСО «ФК РК» и президентом РФСОО «Калмыцкая футбольная лига». Младшая сестра — Иляна, работает детским психологом. Его жена, Елена Хасикова (в девичестве Щур), окончила Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Лесгафта в 2013 году и работает модельером. Они воспитывают сына и дочь.

Спортивные награды[править]

  • Обладатель «Золотого пояса» Российского Союза боевых искусств в номинации «Самая яркая победа года» (7-я церемония вручения по итогам 2011 года)[7]

Награды[править]

  • Медаль «Совет Федерации. 20 лет»
  • Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»
  • Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — за большой вклад в развитие парламентаризма в Российской Федерации и совершенствование федерального законодательства
  • Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Калмыкия (23 ноября 2010) — за выдающиеся спортивные достижения, прославившие Республику Калмыкия[8]
  • Памятная медаль «XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани» (2013)
  • Медаль «За содействие органам наркоконтроля» (16 июня 2014)[9]
  • Первый действующий Глава региона, покоривший Эльбрус (28 мая 2021)[10] — Глава Калмыкии Бату Хасиков взошёл на вершину Эльбруса по самому трудному, западному склону (5 642 метра). Восхождение на самую высокую вершину Европы глава республики посвятил своим землякам.


Примечания[править]

  1. Звезда кикбоксинга Бату Хасиков возглавил российский регион
  2. Бату Хасиков избран секретарем Калмыцкого регионального отделения партии «Единая Россия» (рус.). Проверено 11 апреля 2022.
  3. 3,0 3,1 3,2 Хасиков Бату Сергеевич - Глава Республики Калмыкия (с 2019) - Биография (ru-ru). Проверено 12 августа 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Хасиков, Бату Сергеевич. Проверено 12 августа 2023.
  5. Чабин, Владимир Бату Сергеевич Хасиков - профессиональный российский кикбоксер, чемпион мира и общественно-политический деятель (рус.) (2022-09-01). Проверено 12 августа 2023.
  6. 6,0 6,1 Недаром меня называют воином.
  7. SovSport.ru: Хасиков получил премию «Золотой Пояс» за самую яркую победу года
  8. Указ Главы Республики Калмыкия от 23.11.2010 г. № 382 «О присвоении почётного звания „Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Калмыкия“»
  9. Б. Хасиков обсудил с сотрудниками ФСКН роль развития массового спорта в профилактике наркозависимости
  10. Глава Калмыкии покорил Эльбрус (рус.). Проверено 2 июня 2021.
 
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНР[1]ИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрым[1]ЛНР[1]Марий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТываУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяЗапорожская[1]ИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонская[1]ЧелябинскаяЯрославская

Города
федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь[1]

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Республика Крым и Севастополь расположены на территории, присоединение которой к России не получило международного признания; также не получило международного признания присоединение в 2022 году ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Хасиков, Бату Сергеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Хасиков,_Бату_Сергеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Хасиков,_Бату_Сергеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»