Кикбоксинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Характеристика
Первые соревнования
Международная федерация
НазваниеВсемирная ассоциация организаций кикбоксинга (WAKO)
Связанные проекты

Кикбоксинг (от англ. kick- «удар ногой», boxing- «боксировать») — вид спортивного единоборства, в котором разрешены удары руками и нижними конечностями.

В экипировку кикбоксинга входят: боксёрские перчатки с мягкой подушкой, шлем (защита головы), капа (защита зубов), бинты (защита от переломов пальцев руки), бандаж (защита паха), футы (защита стопы), защита голени, тренировочный костюм, защита груди (только для женщин). Также в кикбоксинге есть определённые весовые категорий, которые зависят от возраста и пола. Правила кикбоксинга заимствованы частично из бокса и карате. Бой проходят на боксёрском ринге в несколько раундов, в зависимости от возраста и дисциплины[1].

История зарождения кикбоксинга в России[править]

В Россий кикбоксинг зародился в 1987 году в СССР. Тогда только начали зарождаться первые небольшие секций и клубы, которые продвигали кикбоксинг вперёд. В 1990 кикбоксинг официально признали Госкомспортом СССР, так же была создана Всесоюзная Федерация кикбоксинга, которая вступила во Всемирную ассоциацию кикбоксёрских организаций (ВАКО). Теперь в мире существует большое количество федераций кикбоксинга, культивирующих как любительский, так и профессиональный кикбоксинг. Самыми популярными федерациями являются — ВАКО, ВПКА, АЯКСА, ИСКА, ПКО.. . И уже в 1990 были проведены первые крупные соревнования по кикбоксингу в Ужгороде и Виннице. К концу того же года бойцы СССР выдвинулись на европейский чемпионат в Мадриде. Где завоевали золото в дисциплине фулл-контакт и принесли своей стране победу[2].

Дисциплины[править]

Кикбоксинг подразделяется на несколько дисциплин: фулл-контакт, семи-контакт, лайт-контакт, фулл-контакт с лоу киком, сольные композиций, кик-лайт, К-1[3].

Хамид Амни, капитан национальной сборной Ирана по кикбоксингу на Азиатских играх 2017 года, сражается в стиле фулл-контакт.

Фулл-контакт[править]

Полноконтактный поединок, без ограничений силы. В котором запрещены удары локтями, удары коленями, удары ниже пояса. Как и в других видах боевых искусств за поединками следят судьи, которые фиксируют попадания и выполнение нокдаунов и нокаутов. Бой проводятся на ринге.

Семи-контакт (поинтфайтинг)[править]

Легкоконтактный поединок, с ограничением силы. В котором запрещены мощные удары руками и ногами. Поединки проходят с перерывом после каждого попадания, в эти моменты судьи начисляют баллы. Бой проводятся на татами.

Лайт-контакт[править]

Полуконтактный поединок, с некоторыми ограничениями силы. В котором запрещены сильные удары, исключая ситуаций когда противник проводит их резко и неожиданно. Бой не останавливают после чистого попадания, судьи фиксируют все баллы в ходе поединка и в конце оглашают результаты. Бой проводятся на татами.

Фулл-контакт с лоу киком[править]

Полноконтактный поединок, без ограничений силы. В котором запрещены удары в колено и в пах, но разрешены удары во внутреннюю и внешнюю часть бедра так же разрешается выполнять подсечки. Бой проводятся на ринге.

Сольные композиции[править]

Разновидность кикбоксинга в которой спортсмены выступают под музыку в разный стилях. Жёсткий стиль — проводится в формате «бой с тенью». Мягкий стиль — проводится в формате «ушу». Композиция с предметом — проводится в формате «бой с тенью», но с холодным оружием таким как нунчаки, нож, булава и т. п. Выступления проводятся на татами.

Кик-лайт[править]

Лайт-контакт, но с добавлением ударов во внутреннюю и внешнюю часть бедра. Бой проводятся на ринге.

К-1[править]

Самый жёсткий раздел кикбоксинга, в котором разрешены удары коленями. Считается самой опасной дисциплиной. Бой проводятся на ринге[3].

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кикбоксинг», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кикбоксинг»

«https://znanierussia.ru/articles/Кикбоксинг».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»