Вячеслав Владимирович Гладков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гладков, Вячеслав Владимирович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вячеслав Владимирович Гладков

Деятель страны
Vyacheslav Gladkov in Kaluga (cropped).jpg
c 27 сентября 2021
(врио 18 ноября 2020 — 27 сентября 2021)





Президент
Владимир Путин


Предшественник
Евгений Савченко
Денис Буцаев (врио, по должности)
Флаг Флаг Секретарь Белгородского регионального отделения партии «Единая Россия»
c 25 марта 2022
(и. о. 3 декабря 2021 — 25 марта 2022)







Предшественник
Наталия Полуянова
Флаг Флаг Заместитель председателя правительства Ставропольского края — руководитель аппарата правительства
13 июня 2018 — 18 ноября 2020






Губернатор
Владимир Владимиров
Предшественник
Ольга Прудникова
Преемник
Игорь Бабкин
28 июля 2016 — 16 апреля 2018






Губернатор
Дмитрий Овсянников
Предшественник
неизвестно
Преемник
Владимир Татарчук






Дата рождения
15 января 1969 года
Место рождения
с. Кучки, Каменский район, Пензенская область, РСФСР, СССР







Сайт



Награды и премии

Медаль «За укрепление боевого содружества» (Минобороны России)

Вячеслав Владимирович Гладков (род. 15 января 1969, с. Кучки, Каменский район, Пензенская область, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель. Губернатор Белгородской области с 27 сентября 2021. Член Государственного совета Российской Федерации с 16 ноября 2021 года. Заместитель губернатора города Севастополя (2016—2018). Заместитель председателя правительства Ставропольского края — руководитель аппарата правительства (2018—2020). Кандидат экономических наук[1].

Биография[править]

Родился в 1969 году в небольшом селе в Пензенской области. В возрасте двух лет вместе с семьей переехал в Пензу. После окончания школы переехал в Ленинград где поступил в Ленинградское высшее военное инженерное училище связи им. Ленсовета, вуз не окончил Был призван на срочную службу в армию. Проходил службу сначала в войсках связи, затем в автомобильных войсках, в воинских частях на территории Московской и Ленинградской областей[2].

После прохождения службы поступил в Санкт-Петербургский университет экономики и финансов и в 1996 году получил специальность «экономист». Позднее получил дополнительное образование, продолжив обучение в Пензенском государственном университете по специальности «муниципальное управление». В 2012 году Гладков завершил обучение в магистратуре Российской академии народного хозяйства и государственной службы по специальности «магистр менеджмента»[2].

Трудовую деятельность начал в ОАО «Пензенское управление строительства» в 1997 году. Работал на должностях экономиста по договорной и претензионной работе, но в тот же год был назначен руководителем финансовой группы централизованной бухгалтерии[3].

В 2000 году стал гос служащим, устроившись на работу в администрацию города Заречный Пензенской области.. В 2008 году на конкурсе муниципальных образований, проводившемся Минрегионразвития, Гладков стал одним из победителей в номинации «Лучший муниципальный служащий». С 2002 по 2005 год был заместителем главы администрации Заречного по экономике и развитию предпринимательства, а с 2005 по 2009 год — первым заместителем главы администрации[4].

В 2009 году стал главой администрации города Заречный Пензенской области. В апреле 2012 года в Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. академика М. Д. Миллионщикова защитил диссертацию по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» на тему «Формирование и развитие региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков (на материалах Пензенской области)», получил учёную степень кандидата экономических наук[4].

Осенью 2016 года переехал в Ставропольский край, где занял должность заместителя губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова по внутренней политике. Проработал в должности до 2018 года.

В 2018 году губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров назначил Гладкова заместителем председателя краевого правительства по внутренней политике, одновременно Гладков был назначен руководителем аппарата правительства Ставропольского края. После переизбрания на выборах 2019 года Владимир Владимиров сформировал новый состав правительства. Вячеслав Гладков сохранил свои позиции и остался на посту заместителя председателя Правительства Ставропольского края — руководителя аппарата Правительства региона.

Во время работы на Ставрополье был членом президиума Ставропольского регионального политического совета партии «Единая Россия». в 2019 году был зачислен на третий поток Программы подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы, так называемой «школы губернаторов». Которую окончил в апреле 2020 года.

18 ноября 2020 года указом президента РФ Владимира Путина назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области[5]. Должность главы региона оставалась вакантной с 22 сентября 2020 года, после досрочной отставки Евгения Савченко. После ухода Савченко обязанности руководителя области по должности исполнял первый заместитель губернатора региона Денис Буцаев. В сентябре 2011 года выиграл губернаторские выборы в Белгородской области с 78,95 % голосов избирателей. Второе место занял первый секретарь комитета Белгородского городского отделения КПРФ Кирилл Скачко (9,91 % голосов)[6].

Гладков пользуется большой поддержкой местного населения, ведет открытую политику общения с прессой.

«Чиновник — это не человек, которому повезло: он пришёл в кабинет, у него есть машина, у него всё хорошо и ему всё равно, что происходит на улицах, во дворах. Чиновник — это человек, на котором лежит безумно огромный груз ответственности, и эта ответственность не может позволить ему ни на одну секунду находиться в спокойном состоянии. Кабинет, должность — все должны понимать, что это временное. Постоянное только человек, город. В бизнесе такой подход называется клиентоориентированностью. Каждое действие (чиновника) должно быть направлено на улучшение качества жизни человека во всех сферах».

Активно ведёт социальные сети (в частности, телеграм-канал «Настоящий Гладков»), регулярно общается с прессой, где не избегает ни личных, ни злободневных вопросов[7].

Семья[править]

Женат. В семье четверо детей: двое сыновей и две дочери. Помимо этого, у Гладкова есть внучка[7].

Награды[править]

  • Медаль «За заслуги в развитии жилищно-коммунального хозяйства России» (2003).
  • Почётные грамоты губернатора Пензенской области, министерства регионального развития Российской Федерации, МВД и ряда других ведомств.
  • Медаль «За укрепление боевого содружества» (Минобороны России).
  • Вячеслав Гладков получил звание «Губернатор года» на политической премии РАСО «Гамбургский счёт». Премию учредила Российская ассоциациация по связям с общественностью в 2016 году. Её присуждают политикам, партиям, политическим группам, которые продемонтировали результативность, технологичность и креативность. Гладков обошёл глав ЯНАО Дмитрия Артюхова, Ростовской области Василия Голубева, Вологодской области Олега Кувшинникова и Приморского края Олега Кожемяко (2022).

Источники[править]

 
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНР[1]ИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрым[1]ЛНР[1]Марий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТываУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяЗапорожская[1]ИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонская[1]ЧелябинскаяЯрославская

Города
федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь[1]

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Республика Крым и Севастополь расположены на территории, присоединение которой к России не получило международного признания; также не получило международного признания присоединение в 2022 году ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гладков, Вячеслав Владимирович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гладков,_Вячеслав_Владимирович»

«https://znanierussia.ru/articles/Гладков,_Вячеслав_Владимирович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»