Владимир Валентинович Прохоров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Прохоров

Владимир Валентинович Прохоров

Научный деятель
Vladimir Valentinovich Prokhorov.jpg
Дата рождения
25 января 1955 года
Место рождения
Свердловск, РСФСР, СССР
Дата смерти
5 мая 2018 года
Место смерти
Екатеринбург, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
Робототехника, видео-конференц-связь, трекинг, облачные вычисления
Место работы
УрФУ, НПЦ «Видикор»
Учёная степень
доктор физико-математических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
УПИ
Научный руководитель
Осипов, Юрий Сергеевич


Сайт
www.vidicor.com


Владимир Валентинович Прохоров (25 января 1955 года, Свердловск — 5 мая 2018 года, Екатеринбург) — российский учёный в области информационных технологий. Доктор физико-математических наук, профессор[1]

Биография[править]

В 1972 поступил на радиофак УПИ (ныне УрФУ), который окончил с отличием в 1977 году, и тогда же устроился на должность сотрудника Института математики и механики УрО АН. В ИММ работал в должностях: стажёр-исследователь, инженер-математик, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией, заведующий отделом, руководитель научно-исследовательского центра мультимедиатехнологий[2]. Доктор физико-математических наук. По совместительству работал преподавателем УрГУ, затем — УПИ, получив в 2003 году звание профессора (кафедра «Интеллектуальные информационные технологии» Института фундаментального образования УрФУ). В 2005 г. создал и возглавил научно-производственный центр «Видикор» (Vidicor), с 2014 — «Научно-производственный центр „Робби“».

Автор 130 публикаций в областях интернет-видеотехнологий, компонентной технологии программирования, визуального программирования, облачных вычислений, распределённых вычислительных систем, распознавания образов, представления знаний, математической теории управления, управления маловысотными летательными аппаратами и высокоточной навигации летательных аппаратов. Автор и руководитель ряда прикладных проектов в этих областях. Автор запатентованных изобретений в областях медицинской компьютерной диагностики и средств человеко-компьютерного взаимодействия.

Области научной деятельности в последние годы жизни включали: облачные вычисления, технологии разработки программных средств, интернет-видеотехнологии, робототехнику.

Был соорганизатором Всероссийских олимпиад по информатике, был членом центральной методической комиссии олимпиад по информатике Министерства образования РФ[3], экспертом «Фонда Бортника» в сфере ИТ-технологий, членом попечительских Советов ведущих музыкальных учебных заведений и учреждений Урала. Был членом профессорско-преподавательского состава летнего компьютерного лагеря по информатике и коммуникациям «Эльбрус — 2012»[4]. Был спонсором развития музыкального и научно-технического творчества детей и молодёжи на Урале, в Ингушетии и других регионах России. Учредитель премии[5] имени Н. Н. Красовского для победителей всероссийской олимпиады по информатике для школьников.

Умер от рака 5 мая 2018 года. Похоронен на Лесном кладбище в Екатеринбурге (171-я секция, 7-й ряд вправо, 10-е место).

Образование[править]

  • сентябрь 1972 — июль 1977 — студент Уральского политехнический института (ныне — Уральский федеральный университет) (г. Свердловск). Окончил с отличием. Был чемпионом ряда внутривузовских и зональных студенческих олимпиад по физике и математике, автор нескольких научных публикаций в области прикладных систем управления техническими объектами.
  • ноябрь 1978 — октябрь 1982: аспирант Института математики и механики АН СССР (Свердловск), учёная степень кандидата физико-математических наук присуждена в Институте проблем механики АН СССР (Москва) в 1984 г.

Работа[править]

  • август 1977 — январь 1989 — научный сотрудник отдела дифференциальных уравнений ИММ УРО РАН.
  • сентябрь 1988 — июль 2007 — доцент, профессор Уральского политехнического института, кафедра «Автоматика и информационные технологии».
  • январь 1988 — январь 1991 — заведующий лабораторией отдела дифференциальных уравнений ИММ УРО РАН.
  • январь 1991 — январь 2004 — заведующий лабораторией визуальных систем ИММ УРО РАН.
  • февраль 2004 — июль 2007 — руководитель Научно-исследовательского центра мультимедиа технологий ИММ УРО РАН.
  • июль 2007 — май 2018 — профессор кафедры «Интеллектуальные информационные технологии» Института фундаментального образования УрФУ.

Признание и награды[править]

  • 2014 — Лауреат премии[6] губернатора Свердловской области
  • 2012 — Серебряная медаль Международного салона инноваций в Женеве.
  • 2005 — Награждён Золотой медалью ВВЦ-ВДНХ[7]
  • Результаты исследований были включены в годовые отчеты РАН («Лучшие результаты по РАН») в 1995, 2002 и 2006 годах.

Концепции и разработки[править]

Автор концепций, разработчик и научный руководитель следующих проектов:

  • 2001—2018: Руководитель проектов комплекса интернет-медиасвязи: сервер и клиент интернет-видеовещания, IP-видеофон[8][9], система веб-видеоконференций, сервер видео-по-запросу, сервер видео-по-расписанию и др. (см. о результатах на начальном этапе работ — к 2002 г.: описание результатов)
  • 2001—2005: Разрабатывается технология для моделирования и экспериментов в области управления промышленным предприятием. Система позволяет непрограммирующему профессионалу осуществлять моделирование, используя интуитивно понятные визуальные технологии сборки и представления информации с использованием удаленных баз данных, шаблонов документов и программных наработок в произвольных средах с использованием удаленных вычислений («в облаке»). Работа развивает направление среды HyperModeller.
  • 2001—2018: Проведение исследований в области разработки систем сжатия мультимедиа данных в реальном времени, а также параллельной обработки на вычислительных кластерах.
  • 2000—2018: Разработка алгоритмов для кодирования видео и звука в реальном времени по стандарту ISO MPEG-4.
  • 2000—2001: Разработка программных средств для MPEG-4 кодека, расширяющего библиотеку SunSoft JMF (Java Media Framework) для разработки мультимедиа приложений на языке Java. Разработка на Java приложений видеофон, медиаконвертор, сервер видео-по-запросу, медиапроигрыватель, и др., использующих сжатие MPEG-4.
  • 1997—2018: Разработана концепция «вычислительных прокси-серверов» для удаленных вычислений, базирующаяся на расширении веб-технологии с ресурсов данных на вычислительные ресурсы. В настоящее время данные технологии стали называть «облачные вычисления».

Автор проекта и научный руководитель системы программных средств FELLOW, реализующей данную концепцию. Система включает программные средства вычислительного прокси-сервера для операционной системы UNIX. С клиентской стороны технология поддерживается произвольным веб-браузером, программной средой piJ на базе использования расширенного языка Java, а также разрабатываемой программной средой HyperModeller. Разработаны средства для использования в рамках технологии вычислительных ресурсов отечественного суперкомпьютеров — МВС-100, МВС-1000 и вычислительных кластеров.

  • 1996—1998: Автор проекта и руководитель реализации программной среды piJ[недоступная ссылка] (38000 строк программного кода) для программирования на языках Java и Java-Script. Среда позволяет работать с программами, представленными в файлах стандартным Java-текстом. Однако, для пользователя эти программы могут быть представлены в виде схем. В данной среде программы на Java и их части могут быть просмотрены, отредактированы и отлажены как в виде текста на стандартном Java, так и в виде схем. В отличие от MS Visual J++, Semantec Visual Cafe и т. п., визуальные представления в среде piJ включают не только представления графических интерфейсов разрабатываемой программы, но и алгоритмы, описания данных и др. В среде реализован ряд оригинальных решений. Одно из них возможность адаптировать среду к различному уровню пользователей, от дошкольников до студентов университетов и профессиональных разработчиков. Среда включает возможность использования удаленных вычислительных ресурсов в рамках технологии «облачных вычислений». Разработана версия piJ, ориентированная на использование её как расширения среды MS FrontPage.
  • 1995-1998: Разработана архитектура одностороннего вещания данных (аналогичная появившимся впоследствии системам WaveTop и AirMedia) с использованием стандартного оборудования и стандартных односторонних каналов передачи звукового диапазона. Руководитель разработки программных средств RADAR (7000 строк программного кода) для поддержки сервера-передатчика и клиентской стороны. Система может в частности использоваться для передачи каналов Интернет-вещания и создания у клиента зеркал данных c использованием произвольных каналов передачи в звуковом диапазоне. Автор и владелец патента RU2142209.
  • 1993—2018: Автор ряда изобретений, защищенных патентами РФ: системы компьютерной диагностики, различных конструкций трехкоординатных манипуляторов («мышь»),[10][11] системы вещания данных, системы зажигания для ДВС и др[12].
  • 1992-1998: Разработан формализм и язык для описания синтаксиса текстовых конструкций, базирующийся на математической теории множеств. Разработан графический вариант языка. В отличие от известного языка синтаксических диаграмм, описания на данном языке (включая описания контекстно-зависимого синтаксиса) имеют вид древовидного графа, что удобно для задания правил и их восприятия. Руков одитель разработки среды Pythagoras/S[недоступная ссылка] (30000 строк программного кода), реализующей этот язык. Как одно из приложений, эта среда может использоваться для формулирования и обработки запросов по поиску сложных объектов типа библиографических ссылок с неверным форматом или указаний на поиск подобных объектов и переформатирование их в другой формат.
  • 1991-1994: Разработана компонентная модель «слоёных» языков и программно-аппаратных средств их поддержки («pi-технология»). Модель предлагает сборку языков из компактных монопарадигменных компонент, каждая из которых поддерживается компонентными редакторами, компиляторами, интерпретаторами и т. п., каждая из компонент может функционировать на своем компьютере сети. Концепция частично реализована в программных средах PYTHAGORAS[недоступная ссылка], piJ и HyperModeller.
  • 1989-1993: Автор проекта и руководитель реализации системы диагностики заболеваний поджелудочной железы KARDO. Среда используется в одной из клиник России. На разработанный метод получен патент России в 1997 году. Система реализована с использованием среды PYTHAGORAS[13].
  • 1987-1995: Разработан графический алгоритмический язык pi-схем. Главная черта языка в том, что в отличие от языка блок-схем он базируется на графическом представлении структуры алгоритма, а не потока исполнения команд. Благодаря этому описания на данном языке удобны как для синтеза, так и для восприятия, и согласуются с подходом «сверху вниз». Автор проекта и руководитель реализации программной среды PYTHAGORAS (33000 строк программного кода), поддерживающей данный язык. Система PYTHAGORAS сертифицирована министерством образования России и рекомендована для использования в образовании. Язык реализован также в программной среде piJ.
  • 1977-1989: Разработана теория и алгоритмы высокоточной навигации, использующей геофизические поля и оптические изображения, управления полетом на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности, распознавания объектов, планирования группового полета. Автор проектов и разработчик систем в этих областях. Разработанные теории и системы были применены в действующих системах вооружения.

Избранные публикации[править]

1 Прохоров В. В. Технология компонентных моделей представления знаний и её приложения к построению гетерогенных компьютерных сред. Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 05.13.18 — математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Челябинск, 2003.
2 Prokhorov, V. Pi-charts: the language for graphical representation of algorithms and syntactical descriptions. Cybernetics and Systems Analysis, 1992, N2, p.93-107 (ISSN 1060-0396).
3 Prokhorov, V. On representation of syntax definitions. In: J.G.Chen, ed. Expert Systems Applications and Artificial Intelligence. Technology Transfer Series. IITT International, Gournay-Sur-Marne, 1995, p.53-58 (ISBN 2-90766931-1).
4 Prokhorov, V. PYTHAGORAS: multienvironment software. In: B.Blumenthal, J.Gornostaev, and C.Unger, Eds. Human-Computer Interaction. Lecture Notes in Computer Science 1015. Springer Verlag, Berlin, 1995, p.135-148 (ISBN 3-540-60614-9).
5 Prokhorov, V. On the microcontext model of knowledge representation languages and human-computer interaction development. Journal of Computer and Systems Sciences International, 1997, N5, p.5-16 (ISSN 1064—2307).
6 Prokhorov, V. Graph Approach and Hierarchical Technology in Representation of Knowledge and Programs. Second International Symposium on Knowledge Acquisition, Representation, and Processing (KARP-95): Abstracts. Auburn University, Auburn, AL, USA, 1995[недоступная ссылка]
7 Прохоров В. В. «Структурный язык визуальных представлений». В кн.: Задачи моделирования и оптимизации (ред. Ю. С. Осипов). Свердловск: УрО АН СССР, 1991. С. 151—174.
8 V. Prokhorov. «On Hierarchical Model of Software Architecture and Human-Computer Interaction». In: A. Sidorov, Ed. Annals of Ural Institute of Mathematics and Mechanics, v.3. Russian Academy of Sciences/UrBr Press, Ekaterinburg, Russia (1995) (in Russian)
9 V. Prokhorov. «The PYTHAGORAS Media: Multilanguage Technology and Graphic Descriptions». In: P.Commers, A.Dovgiallo, V.Petrushin, and P.Brusilovsky, Eds. New Media and Telematic Technologies for Education in Eastern European Countries. Twente University Press, Enschede, Nederlands, p. 377-385 (1997).
10 V. Prokhorov, A. Kopelev, E. Kuchina, S. Puzhevich, and D. Smirnov. «Authoring tool for Development of Distributed Concurrent Multilanguage Environments». In: A. Sidorov, Ed. Algorithms and Software for Concurrent Computing. Russian Academy of Sciences/UrBr Press, Ekaterinburg, Russia (1998) (in Russian).
11 V. Prokhorov."A Technology of Usage Computational Resources on the Internet on the Basis of Computational Proxy Servers", In: A. Sidorov, Ed. Algorithms and Software for Concurrent Computing. Russian Academy of Sciences/UrBr Press, Ekaterinburg, Russia (1998)[14]. (in Russian).
12 V. Prokhorov, D. Smirnov, A. Kopelev, and N. Beresneva. «PYTHAGORAS: Visual Authoring Tool». Russian Academy of Sciences/UrBr Press, Ekaterinburg, Russia, 1-136 (1998) (in Russian).
13 Prokhorov, V., Kosarev, V. «Environment piJ for Visual Programming in Java». Information Visualisation IV99, IEEE Computer Society Press, Los Alamitos, CA (1999).
14 Prokhorov V., Smirnov D., and Kosarev V. «Visual multi-language tools for development of distributed environments». Journal of Control Systems and Machines International- 1999, № 6, p. 75-83 (1999).[14]
15 Prokhorov V., Izmaylov S., Smirnov D., Kosarev V., and Petukhov A. «Computational portal and environment for visual access to remote supercomputer resources» In: Berdyshev V., Ed. Algorithms and Software for Concurrent Computing. Russian Academy of Sciences/UrBr Press, Ekaterinburg, Russia, p. 253-266 (2000). (in Russian).
16 Prokhorov V., Kosarev V., Smirnov D., Yakovlev A., Petukhov A., Beresneva N., Prokhorova M., and Karakina M. «MPEG-4 codec for JMF». Report of Institute of Mathematics and Mechanics Ural Branch RAS, p. 1-638 (2001).
17 V. Prokhorov and D. Smirnov. «A Model of Estimation and Optimization of Expenditures in Multilevel Fuzzy Environments». Programming, № 5, 2001, p. 35-44 (2001).
18 Prokhorov, V. «Computational Portal: Remote Access to High-Performance Computing». In: V.Malyshkin, Ed. Parallel Computing Technologies. Lectures Notes in Computer Science (LNCS). Vol.2127. Springer Verlag, Berlin, Germany, 2001. P.308-313.
19 Prokhorov, V. «Computational Proxy-Servers and Visual Assembling Technology in Distributed Software Engineering». Proceedings of the 3rd International Workshop on Computer Science and Information Technologies CSIT’2001. Ufa, Yangantau, Russia, 2001. С. 97-105.
20 Прохоров В. В. «Об оптимальном планировании использования ресурсов вычислительным прокси-сервером». Алгоритмы и программные средства параллельных вычислений. Вып.6. Екатеринбург: ИММ УрО РАН, 2002. C.242-288.
21 Прохоров В. В. «Комплекс интернет-медиасредств на базе компонентной pi-технологии». Алгоритмы и программные средства параллельных вычислений. Вып.6. Екатеринбург: ИММ УрО РАН, 2002. C.289-356.
22 Манакова, И. П., Прохоров В. В. «ПОСТРОЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-ВИДЕОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ СУЩЕСТВЕННО ОГРАНИЧЕННОЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ КАНАЛОВ СВЯЗИ» В : Аграрный вестник Урала. 3(133), стр. 34-38 5 стр.
23 Манакова, И. П., Прохоров В. В. «МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ РАЗДАЧИ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПОТОКОВ» Фундаментальные исследования. 8-2, стр. 311—316

Источники[править]

  1. ДМ 212.298.18 - Южно-Уральский государственный университет. www.susu.ru. Проверено 9 января 2019.
  2. Т. Плотникова Себя показать - людей посмотреть. Проверено 9 января 2019.
  3. Приложение к приказу Рособразования от 17 марта 2008 г. N 202 (17.03.2008).
  4. Эльбрус 2012. www.cdoosh-k.ru. Проверено 9 января 2019.
  5. Премия имени Красовского (русский) // Наука Урала : Периодическое печатное издание. — 2013. — № 10 (1077). — С. 1—2.
  6. Евгений Куйвашев на ИННОПРОМе-2014 вручил премии губернатора в области информационных технологий — Новости — Новостная лента — Губернатор — Главная — Губернатор Свердловской области Куйвашев Евгений Владимирович. gubernator96.ru. Проверено 23 февраля 2019.
  7. Уральские математики получили золотую медаль ВВЦ-ВДНХ (2005-10-23). Проверено 9 января 2019.
  8. Владислав Кулаков VIP-связь по-академически (Русский) // Computerworld Россия. — 2005. — № 30.
  9. Новости Урала | источник: Интерфакс Видеотелефоны будут выпускать в Екатеринбурге (01.11.04).
  10. Манипулятор "черепаха прохорова". Проверено 5 января 2019.
  11. МАНИПУЛЯТОР "САМОХОДНАЯ ЧЕРЕПАХА ПРОХОРОВА WONDERTURTLE" (ВАРИАНТЫ) - Патент Российской Федерации.[недоступная ссылка]
  12. МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫМИ УСТРОЙСТВАМИ/КОМПЬЮТЕРОМ. Проверено 5 января 2019.
  13. Hierarchical Microcontext Technology and Graph Environment PYTHAGORAS.
  14. 14,0 14,1 Computational Portal: Remote Access to High-Performance Computing (англ.). ResearchGate. Проверено 9 января 2019.

Ссылки[править]