Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Григорьевич Волков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Волков

Volkov-19.jpg



Дата рождения
25 ноября 1958 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти
17 ноября 2005 года
Место смерти
Аносино, Сельское поселение Обушковское, Истринский район, Московская область, Российская Федерация



Род деятельности
певец, музыкант
композитор
поэт
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия







Сайт
v-volkov.ru


Владимир Григорьевич Волков (25 ноября 1958, Москва — 17 ноября 2005, Аносино, Московская область) — российский автор-исполнитель, поэт и композитор.

Его песни исполняют Татьяна Петрова, Александр Михайлов, Н.Романов, Дмитрий Швед, матушка Людмила Кононова, Максим Трошин.

По словам Волкова, его любимый герой — русский солдат, который «никогда никем не будет побеждён, потому что как истинный христианин он готов к величайшему самопожертвованию, готов совершить высший воинский подвиг — погибнуть за други своя и за своё Отечество земное и Небесное».

Биография[править]

Владимир Волков родился 25 ноября 1958 года в Москве.

Песни начал писать в 14 лет. За годы творческой деятельности им были написаны сотни песен.

Служил рядовым в десантных войсках во время войны в Афганистане. В 1990 году Владимир вместе с семьёй переехал в Рыльский район Курской области, где жил в общине своего духовника протоиерея Владимира Волгина. Провёл несколько сот концертов в воинских частях, госпиталях, училищах.

Первая кассета с песнями композитора вышла в 1990 году под названием «С молитвой о России». Все́ песни для неё были отобраны и благословлены митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом.

На творческом вечере в ноябре 2003 года, прошедшем в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя, Владимир Волков был удостоен награды Русской Православной Церкви — медали преподобного Сергия Радонежского I степени.

Принимал активное участие в деятельности Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного[1], сотни раз выступив перед слушателями по всей России.

Лауреат Всероссийского конкурса — фестиваля «Глас Ангельский России».

В начале 2005 года прошла презентация диска «Наша жизнь — слишком тонкая нить». Большинство песен, вошедшие в диск, написаны после трагической гибели жены Лили, проникнуты болью утраты.

Последние месяцы жизни Владимир провёл в подмосковном монастыре в Аносино, он посадил там сад и написал ряд новых песен.

Скончался на 47-м году жизни в ночь с 17 на 18 ноября 2005 года. Похоронен близ Борисоглебского монастыря на Аносинском кладбище..

О нём[править]

  • Книга «Я за жизнь короткую свою…»: Владимир Волков в песнях и братском слове: [сборник] / Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Православное братство святого апостола Иоанна Богослова [сост. А. В. Никифоров] — М. : МГО В ООПИиК, 2007. — 296 с. : ил.[2]

Екатерина Васильева, Народная артистка России:

Никто из наших современников в православной тематике на этой территории, на этом духовном пространстве не писал ничего подобного.

Александр Михайлов:

Мы понимали друг друга с полуслова, потому что нас объединяла одна боль — боль за нашу Веру, нашу Родину, нашу Россию. Мы потеряли удивительного одухотворенного талантливого поэта, композитора, певца и просто красивого русского человека. Вечная память тебе, Володя! Сколько ещё людей будет спасено благодаря тебе и твоим песням, потому что в твоих песнях есть душа, а душа бессмертна.

Владимир Конкин, Народный артист России:

Его нельзя не услышать человеку, не заржавевшему сердечно. Его творчество удивительно хрупкое; оно не элитарное, оно вроде бы для всех, но не все могут его услышать. А те, кто его услышал, затем не расстаются с ним никогда — оно уникально, занимает в нашей национальной культуре только ему присущее совершенно особое место. Владимир Волков — это часть моей жизни. …Через жестокое горнило жизни, неся свой крест, прошёл нелегкий путь наш замечательный современник Владимир Григорьевич Волков, которому наш земной поклон, слова благодарности, и вечная память.

Татьяна Петрова, Народная певица России:

Владимир Волков… Душа высокая, светлая, чистая, осветившая всё его творчество. Он был весь соткан из творчества. Его стихи и песни жили в нём постоянно, что бы он ни делал, а потом выливались естественным потоком, возводя на божественный пьедестал красоту жизни. Он умел видеть, слышать, чувствовать эту красоту, любил её безмерно и воплощал чудодейственно. … С годами мой репертуар, словно набирающая половодье река, всё больше и больше наполнялся песнями Владимира Волкова. Один из последних моих дисков почти полностью состоит из них, потому что в его песнях живёт святость простоты и поэзии. Я очень люблю его песню «Посажу яблоньку…». В предельной искренности слов и мелодии, в изяществе и трогательности, его высокий талант большого православного поэта поёт славу жизни.

Наталья Пярн, Заслуженная артистка России, продюсер Владимира Волкова:

Творчество поэта, композитора, исполнителя Владимира Волкова очень многогранно. Военная тема в его поэзии занимает особое место. В этих песнях отражён нелёгкий путь России в её самые трудные и противоречивые годы, во времена войн и потрясений, начиная с гражданской войны, и заканчивая последними событиями в Чечне. Эти песни о российских воинах, храбро сражавшихся за Родину и её интересы, о воинах, не уронивших достоинства, об их доблести и чести. Я много раз была свидетелем того, как сотни зрителей вставали, когда звучала песня «Третий тост».

Я думаю, что для нравственного и духовного воспитания граждан России творчество Владимира Волкова бесценно.

Дискография[править]

  • 1990 — «С молитвой о России»
  • 1994 — «Не отыми Покрова», 1994
  • 2002 — Диск 1. Моя песня на светлую чашу весов… (запись 1990—1992 годов; отреставрировано в 2002 году)
  • 2003 — Матушка Русь. Литературно-музыкальный православно-патриотический спектакль, 17 песен Владимира Волкова (исполнители — Владимир Волков и Наталья Пярн), документальная запись (2003 год).
  • 2003 — Диск 2. В той области небес… (запись 2003 года).
  • 2003 — Диск 3. Горит свеча… (запись 2003 года).
  • 2004 — Диск 4. Наша жизнь слишком тонкая нить… (запись 2004 года).
  • 2005 — Диск 5. Не испачкавшись во лжи… (запись 2005 года).
  • 2006 — Диск 6. Избранное. (2006 год).
  • 2006 — Диск 7. Не звони колокол к беде. (сборник песен на военную тему; 2006 год).

Песни к кинофильмам[править]

Источники[править]

  1. Всероссийский проект 'Я люблю Россию' Архивная копия от 12 октября 2007 на Wayback Machine
  2. Владимир Волков " Биография и книга о Владимире Волкове. Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012.[недоступная ссылка] Проверено 18 ноября 2012.

Ссылки[править]