Владимир Игоревич Лирник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лирник

Владимир Лирник

Владимир Лирник 2.jpg
Полное имя
Владимир Игоревич Абаньшин


Дата рождения
4 января 1967 года
Место рождения
Ягодное, Харьковская область, УССР, СССР




Род деятельности
композитор, певец, актёр
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Инструменты
этнические инструменты
Жанры
Фолк-рок, World Music


Коллективы
Baba Yaga









Владимир Лирник (настоящее имя Владимир Игоревич Абаньшин; род. 4 января 1967, Ягодное, Харьковская область) — российский певец, автор песен. Известен как участник группы Baba Yaga, а также как сольный исполнитель.

Биография[править]

Детство[править]

Родился Владимир на Украине в 1967 году в селе Ягодное. В возрасте трёх лет бабушка, Полина Яковлевна, перевезла его к себе в Москву. Бабушка всю жизнь работала учительницей начальных классов в школе, а выйдя на пенсию занялась воспитанием внука. К четырём годам мальчик читал, писал, занимался английским языком, ходил в хоровую студию, а также в студию по игре на аккордеоне. В 1973 году Владимир поступил в Московское государственное хоровое училище им. А. В. Свешникова, которое и окончил в 1984 году. Хор мальчиков этого училища гастролировал по Советскому Союзу, ими исполнялись произведения мирового классического репертуара. Многие из выпускников хорового училища, получив серьёзное академическое образование, становились со временем выдающимися музыкантами, композиторами, дирижёрами. Службу в армии Владимир проходил в Ансамбле песни и пляски ракетных войск стратегического назначения «Красная Звезда». И все два года службы прошли в гастролях по стране.

Начало карьеры (1984 — 1990)[править]

С 1984 по 1990 годы Владимир учился в Московском государственном институте культуры на кафедре народного хора. Это серьезное погружение в народную песню и определило его дальнейшую судьбу. Ещё учась в институте Владимир освоил игру на многих народных инструментах. С 1987 года и по сей день работает в различных фольклорных ансамблях Москвы. Последние 18 лет был музыкальным руководителем, а также ведущим актером московского театра, занимался преподавательской деятельностью в Высшем театральном училище им Щукина, много снимался в кино.

Baba Yaga (1990 — 2008)[править]

В 1990 году участник и один из идеологов-создателей грандиозного международного фолк-рок проекта, получившего известность под названием Baba Yaga. Вместе с Baba Yaga много с неизменным успехом гастролировал по странам Европы.

Сольное творчество (с 2013)[править]

В этом году[каком?] дебютировал под псевдонимом Лирник в творческом тандеме с Азадом Геокчаевым. За два месяца проект получил большую популярность среди пользователей интернета, интересующихся новинками мировой музыки.[нет источника]

Фильмография[править]

  1. 1998 — Сибирский цирюльникъ — эпизодическая роль
  2. 2009 — Глухарь 2 — директор ювелирного магазина 
  3. 2010 — Закон и порядок. Отдел оперативных расследований-4
  4. 2010 — Погоня за тенью — Виктор Петрович Шубин

Ссылки[править]