Владимир Ильич Радивилов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Ильич Радивилов (1805—1863) — музыкант.

О В. И. Радивилове информации сохранилось очень мало: ни о происхождении, ни о семье, никаких фактов биографии. Единственное, что можно узнать, — это был виртуозный музыкант-балалаечник-любитель[1][2][3], но это было то любительство, которое переросло в профессионализм.

Все энциклопедии и словари твердят о Владимире Ильиче Радивилове лишь одну фразу: «жандармский штабс-капитан в Москве, довольно известный музыкант; род. 1805 г., застрелился 1863 г.»[4].

О его неординарной музыкальной деятельности можно узнать из других источников — воспоминаний музыкантов 19 столетия и театральных репертуаров.

Как получилось, что штаб-ротмистр стал артистом[5], информации нет. Не будучи профессиональным музыкантом, он прославился как один из самых известных и виртуозных скрипачей и балалаечников[3][6], а музыковед Константин Александрович Вертков (19 декабря 1905/1 января 1906—1972[7]) считает, что это был самый выдающийся балалаечник своего времени[8][9]. По всей видимости, он играл и на балалайке, и на скрипке, и на гитаре[10].

Свою балалайку В. Радивилов смастерил сам из гробовой доски[5]. Однако он смастерил ее по собственному проекту и видению, усовершенствовав и сделав ее четырехструнной, и играл на этом своем инструменте собственного производства[11].

В 1820-е годы В. И. Радивилов руководил студенческим симфоническим оркестром народных инструментов[12] Московского университета и наряду с этим, по воспоминаниям одного из его современников, «играл на всевозможных инструментах и играл как артист, в особенности же он увлекал публику своей игрой на устроенной им самим так называемой балалайке, на которой струны были без ладов». Скорее всего, такая балалайка представляла собой разновидность скрипки без смычка, на которой звук воспроизводился как pizzicato, так и с помощью бряцания по струнам[8].

В первой половине XIX века В.Радивилов прославился на всю Москву своими сольными балалаечными выступлениями и неизменно участвовал в самых парадных концертах[8][5].

Кроме того он сам сочинял музыку для собственных выступлений[10]. В архивах нашлась информация о совместном концерте 2 апреля 1836 года В. И. Радивилова и еще одного музыканта, Павла Петровича Дельвига, который был солистом в оркестре Радивилова, и они исполняли произведения В. Радивилова[12] не только для балалайки, но и для скрипки и гитары[10].

Сохранились документы, свидетельствующие о его сотрудничестве с Московской императорской труппой, в частности, на сцене Большого театра 30 декабря 1832 года в бенефис артиста оперной труппы А. О. Бантышева был показан одноактный водевиль «Чужая родня, или Все к лучшему» (переделка с французского) с музыкой В. Радивилова[13].

До нашего времени дошло его произведение — песня «Сижу и грущу я по милой моей»[14] на слова В. Кресина[15].

По сведению из энциклопедий, Владимир Ильич Радивилов покончил с собой в 1963 году. Почему, какая страшная трагедия произошла в жизни этого талантливого человека, которого рвалась послушать и которого любила вся Москва, — ничего этого неизвестно, как почти ничего неизвестно и о его жизни.

Источники[править]