Владимир Михайлович Шехтер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Михайлович Шехтер

Shekhter12.jpg
Дата рождения
22 апреля 1930 года
Место рождения
Прилуки, СССР
Дата смерти
8 июля 1980 года
Место смерти
Ленинград, СССР










Владимир Михайлович Шехтер — советский физик, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Биография[править]

Владимир Шехтер родился в 1930 году в м. Прилуки.

В 1955 году окончил Ленинградский государственный университет.

В 1955—1971 годах в Ленинградском Физико-Техническом институте имени А.Ф. Иоффе АН СССР, заведующий сектором.

В 1971 году становится сотрудником Ленинградского института ядерной физики имени Б.П. Константинова АН СССР после преобразования Гатчинского филиала ФТИ в самостоятельный институт. Шехтер был одним из создателей теоретического отдела ЛИЯФ, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией теоретической физики, стал заведующим сектором, заведующим теоретическим отделом.

Автор более 100 научных работ.

Основные научные работы по теории слабых взаимодействий, симметрии слабого и сильного взаимодействий. Разрабатывал теорию унитарной симметрии для амплитуд рассеяния. Изучал кварковую структуру адронов, проблему согласования двойной структуры адронов с квантовохромодинамической природой сил.

В начале своей научной деятельности занимался проблемами слабых взаимодействий - им был выполнен расчёт рассеяния нейтрино на электроне и лептонных распадов гиперонов. Также, учёный интересовался симметриями сильного и слабого взаимодействия, и в 1960 году, незадолго до появления знаменитых работ Гелл-Манна и Неемана об SU(3)-симметрии, Шехтер предложил алгебраический метод для определения симметрий сильного взаимодействия. Среди указанных им вариантов присутствует и SU(3)-симметрия, сыгравшая в дальнейшем столь большую роль в физике элементарных частиц. Развивая эти идеи, Шехтер ввёл понятие об U- и V- спинах (названия, предложенные впоследствии Липкиным и Мешковым) и с их помощью получил соотношения унитарной симметрии для амплитуд рассеяния.

В 1970-х годах работал над изучением кварковой структуры адронов при помощи кварковой модели. Интересным предсказанием, полученным в рамках этого подхода, явилось утверждение, что рождение адронов должно происходить, главным образом, путём образования и последующего распада резонансов. Это противоречило существовавшим в то время представлениям о процессах множественного рождения адронов. В установлении общепризнанного ныне факта, что большинство рождающихся долгоживущих адронов является продуктом распада резонансов, немалая заслуга принадлежит Шехтеру.

Другой цикл работ учёного, выполненных в 1970-е годы, посвящён проблеме так называемой двойной структуры адронов. Ряд фактов в физике высоких энергий может быть естественно объяснён, если принять, что адроны состоят из «одетых» кварков, размеры которых заметно меньше собственных размеров адрона. Шехтер одним из первых обратил внимание на то, что изучение рождения быстрых частиц в адрон-ядерных соударениях даёт возможность анализировать структуру падающего адрона, в частности, судить о числе объектов, составляющих этот адрон.

Умер в 1980 году в Ленинграде.

Труды[править]

  • О рассеянии нейтрино на электроне. - ЖЭТФ, 34, 257 (1958).
  • О ß-распаде гиперонов. - ЖЭТФ, 35, 458 (1958).
  • О свойствах симметрии сильных взаимодействий. - ЖЭТФ, 41, 810 (1961).
  • К вопросу об экспериментальной проверке унитарной симметрии сильных взаимодействий. - ЖЭТФ, 43, 205 (1962).
  • Резонансные состояния элементарных частиц. М., 1965.
  • Кварки-партоны и составляющие кварки. - ЯФ, 33, 817 (1980).

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия