Владимир Моисеевич Агранович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Моисеевич Агранович — советско-российский физик, д.ф.-м.н., профессор[1].

Ранний период[править]

В 1955 г. стал к.ф.м.н.

Карьера[править]

В 1956—1969 гг. трудился завом теоретической лаборатории в ФЭИ в Обнинске.

В 1961 г. стал д.ф.м.н.

В 1963 г. — профессор.

С 1969 г. устроился в Институт спектроскопии завом теоретического отдела (эту должность занимал 40 лет), стал его г.н.с.

В 2002—2012 гг. трудился в Университет Техаса в Далласе.

Вклад в науку[править]

Написал примерно четыре сотни трудов.

Внёс значительный вклад в развитие теории экситонов Френкеля и обнаружил точное преобразование от паулионов к бозонам. Стал один из создателей теории поляритонов. Изучал линейные и нелинейные оптические свойства органических и полупроводниковых материалов. Предсказал гигантское Раби-расщепление состояний поляритонов Френкеля в микрорезонаторах, расщепление спектра поверхностного плазмона на поверхности металла, покрытого тонкой плёнкой металла или диэлектрика, и распространение гeнерируемой 2-й гармоники в направлении, обратном источнику возбуждения, для сред с отрицательным коэффициентом преломления. Выдвинул концепцию резонансных гибридных Френкель-Ванье-Мотт экситонов, которые могут создаваться в резонансных органика-полупроводник наноструктурах.

Труды[править]

  • Агранович В., Гинзбург В. Кристаллоптика с учётом пространственной диспесии и теория экситонов. — Наука, 1965. — 375 с.
  • Агранович В. Теория экситонов. — Наука, 1968. — 382 с.
  • Агранович В. Кристаллооптика с учётом пространственной дисперсии и теория экситонов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Наука, 1979. — 432 с.
  • Агранович В. Перенос энергии электронного возбуждения в конденсированных средах. — Наука, 1978. — 383 с.

Источники[править]

  1. Агранович, Владимир Моисеевич на официальном сайте РАН