Владимир Наумович Билль-Белоцерковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Наумович Билль-Белоцерковский

162114.jpg
Флаг Председатель Симбирского горкома РКП(б)








Дата рождения
9 января 1885 года
Место рождения
Александрия, Херсонская губерния
Дата смерти
1 марта 1970 года
Место смерти
Москва, РСФСР








Награды и премии

Орден Трудового Красного Знамени  — 1955Орден Трудового Красного Знамени  — 1967Орден Красной ЗвездыОрден «Знак Почёта»  — 1939Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Медаль «В память 800-летия Москвы»Заслуженный деятель искусств РСФСР — 1935

Владимир Наумович Билль-Белоцерковский — советский драматург и политик[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в бедной еврейской семье. Отец был лесничим и мелким маклером. Брат, участник восстания лейтенанта Шмидта в 1905 году, был осуждён на 16 лет каторги и скончался в заключении от чахотки. Племянники (сыновья брата, директора ливенского педтехникума Михаила Наумовича Белоцерковского) — Олег Михайлович Белоцерковский и Сергей Михайлович Белоцерковский. Двоюродный брат — Лев Григорьевич Белоцерковский (1886—1966), театральный актёр, автор воспоминаний «Записки суфлёра» (1962).

Учился в хедере и талмуд-торе.

В 16 лет ушёл из дома, был матросом, работал на британских судах.

С 1911 г. жил в США, где, трудился мойщиком стёкол небоскрёбов и полотёром, сблизился с местными анархо-синдикалистами и их партией Индустриальные рабочие мира. Занимался боксом.

Карьера[править]

Политика[править]

После Февральской революции вернулся в Россию и был мобилизован в армию, в Житомирский 56-й пехотный полк, находившийся в Москве, где вступил в РСДРП(б). Участник Гражданской войны.

С ноября 1917 по май 1918 года — член исполкома Моссовета.

В 1918 году начал печататься.

С января 1919 года по март 1921 года — председатель Симбирского горкома РКП(б).

Случай с Троцким[править]

Как-то в Симбирск прибыл Л.Д. Троцкий. Белоцерковский сопровождал высоких гостей при выступлении перед городским Советом. Сын, журналист и публицист Вадим Владимирович Белоцерковский, следующим образом описывает это событие:

О том, что там произошло, моей матери рассказывала жена Иосифа Варейкиса (ее муж был тогда председателем горсовета Симбирска), присутствовавшая при встрече Троцкого с отцом.

Стояли холодные осенние дни, здание Совета не отапливалось, и никто, ни гости, ни хозяева не снимали пальто. Троцкий стоял в накинутой на плечи шинели и разговаривал с отцом в ожидании приглашения на сцену, в президиум. И когда приглашение последовало, Троцкий повернулся к выходу на сцену и сбросил с плеч шинель в уверенности, что стоявший рядом отец подхватит ее, но тот убрал руки за спину.

— У всех в комнате дух захватило, — вспоминала жена Варейкиса, — что же сейчас будет?! Троцкий, напомню, был тогда вторым после Ленина человеком в стране, грозным наркомом обороны и главнокомандующим всеми родами войск Красной Армии.

Почувствовав, что отец шинель не подхватывает, Троцкий успел схватить ее за спиной.

Как не трудно догадаться, на этом политическая карьера Белоцерковского завершилась.

Творческий путь[править]

Занялся литературной работой, в частности написал книгу «Шторм» (1925).

Поссорился с лидером литературной группировки РАПП Леопольдом Авербахом. Леопольд Леонидович Авербах назвал Билль-Белоцерковского в числе своих противников, обвиняя его в глупости, невежестве, в «напыщенной мещанской декламации», не имеющих ничего общего с «пролетарским наступлением на культурном фронте». Авербах написал донос Сталину, где назвал Белоцерковского «классовым врагом».

Написал донос Сталину на М. А. Булгакова и МХТ, обвиняя их в неприятии советского мировоззрения. Сталин ответил, что пьеса «Бег» не должна быть опубликована в том виде, в котором она предоставлена автором (см. Михаил Булгаков и евреи)[2].

Еврейская тема присутствует в его пьесе «Пограничник» (образ Когана — героя-командира Красной Армии), написанной в 1937 году, а также в его автобиографической книге «Путь жизни» (1959).

Пьесы[править]

  • «Бифштекс с кровью» (1920)
  • «Этапы» (1920)
  • «Эхо» (1924)
  • «Лево руля» (1925)
  • «Шторм» (1925й)
  • «Штиль» (1927)
  • «Луна слева» (1928) — комедия, написанная в полемике с С. И. Малашкиным по поводу трактовки конфликта между любовью и революционным долгом
  • «Голос недр» (1929)
  • «Запад нервничает» (1931)
  • «Жизнь зовёт» (1934)
  • «Пограничники» (1937)
  • «Цвет кожи» (1948) — вклад в антиамериканскую истерию

Фильмография (сценарист)[править]

  • Шторм (1957). Режиссер — Михаил Дубсон, соавтор сценария — Михаил Блейман.

Источники[править]