Владимир Павлович Арсенькин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арсенькин Владимир Павлович




Дата рождения
21 января 1931 года
Место рождения
с. Нижнее Мельцево, Рязанской обл., СССР
Дата смерти
3 апреля 2021 года
Место смерти
г. Москва, Россия
Гражданство
Россия


Род деятельности
военный





Супруга
Арсенькина Тамара Климентьевна


Награды и премии

орден «Святого князя Александра Невского» II степени, медали «За ратную доблесть», «За заслуги 1-й степени», «За отвагу», «Ветеран боевых действий», «Ветеран — интернационалист», Почетный житель района Гольяново, г. Москва


Владимир Павлович Арсенькин (1931—2021 гг.) — капитан-лейтенант военно-морского флота в отставке, кандидат технических наук, доцент. Ветеран Корейской войны (1950—1953 гг.). Почётный житель района «Гольяново» г. Москвы.

Биография[править]

Владимир Павлович Арсенькин родился в 1931 г. в селе Нижнее Мельцево, Рязанской области. В 13 лет, сбежал из дома, чтобы присоединиться к партизанам, но был пойман милицией и отправлен домой. В 1948 г. поступил в Московский электромеханический техникум им. Л. Б. Красина[1]. В 1951 году окончил Чугуевское военное училище, г. Чугуев, Харьковская обл. После окончания училища был направлен для прохождения дальнейшей службы в Прибалтийский военный округ.

В декабре 1952 г. Арсенькин и его сослуживцы были секретно отправлены в Китай. После пересечения советско-китайской границы советские солдаты переоделись в китайскую униформу, чтобы в составе 507-го зенитно-артиллерийского полка 28-ой зенитно-артиллерийской дивизии принять участие в боевых действиях на территории Корейского полуострова. Вплоть до июля 1953 г. Владимир Павлович участвовал в Корейской войне.[2] 1953—1954 гг. служил военным советником Народно-Освободительной Армии Китая и Корейской Народной Армии. Имеет правительственные награды СССР и КНР. Поскольку участие СССР в Корейской войне было секретным, то советские солдаты не имели права разглашать информацию и не получили никаких льгот. Только спустя 40 лет в 1991 г. была рассекречена информация о Корейской войне и ветераны войны получили статус равный статусу участников Великой отечественной войны.[3]

После демобили­зации свыше 20 лет работал в НИИ оборонной промышленности, в том числе по заказам Воен­но-морского флота, кандидат технических наук, доцент. Имеет патенты на изобретения.

Активно занимался общественной работой в ветеранских организациях. Член московского городского Совета ветеранов Корейской войны в составе 64-го истребительного авиационного корпуса войск противовоздушной обороны страны. За активное участие в патриотическом воспитании молодежи, за участие в создании школьных музеев Боевой Славы в 2009 году присвоено звание «Почетный житель внутригородского муниципального образования Гольяново в городе Москве». Участник двух юбилейных парадов на Красной площади.

В 2011г. встречался с подполковником Паком Похи, ветераном Корейской войны со стороны Южной Кореи.

Умер 3 апреля 2021 г. в Москве. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.[4]

Примечания[править]

Ссылки[править]