Владимир Павлович Таскаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Павлович Таскаев — российский политик и предприниматель. Депутат Государственной думы 5 и 6 созывов.

Биография[править]

Владимир Таскаев родился 10 сентября 1962 года в городе Петровск-Забайкальске Читинской области.

В 1984 году окончил Читинский политехнический институт по специальности инженер-гидротехник.

В 1999 году вошел в координационный совет Свердловского регионального отделения ЛДПР, был представителем Высшего совета ЛДПР в регионе.

Был помощником депутата Государственной думы Федерального собрания Российской федерации 3 созыва (1999-2003) Александра Васильевича Новикова на постоянной основе.

Баллотировался в Государственную думу 4 созыва от ЛДПР в 2003 году, шел 11 номером по Уральской региональной группе. Избран не был.

С 2004 по 2011 год был координатором Свердловского регионального отделения ЛДПР. Был куратором в партии всего Уральского федерального округа. Был депутатом Законодательного собрания Свердловской области от ЛДПР.

В 2007 году избран депутатом Государственной думы 5 созыва (№1 региональной группы №63, Свердловская область). Член комитета по строительству и земельным отношениям и комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

В 2011 году избран депутатом Государственной думы 6 созыва (№1 региональной группы №67, Свердловская область). Вошел в комитет ГД по промышленности.

Обвинялся в незаконной хранении оружия и браконьерстве.

В 2016 году вышел из ЛДПР, заявив:

Мой «проект ЛДПР» закончился. Решение не спонтанное, еще в апреле я знал, что не буду участвовать в выборах в Госдуму. С Владимиром Вольфовичем выяснил отношения, ни обид, ни просьб нет. Плохому, хорошему партия научила, спасибо и поклон. Я отдал ей 16 лет, дорогу молодым. У меня появились новые проекты.[1]

Источники[править]