Водовод «Дон — Северский Донец — Донбасс»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дон — Северский Донец — Донбасс
Расположение
СтранаРоссия Россия
РегионРостовская область, Донецкая Народная Республика
Характеристика
Длина канала194 км
Дата постройки2023
Габариты
Водоток
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

«Дон — Северский Донец — Донбасс» (другое название «Дон — Донбасс») — водовод трубного типа на Донбассе, построенный в 2022—2023 гг. для обеспечения устойчивого водоснабжения Донецка и ряда других населённых пунктов ДНР. Проект реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Подачу воды планируется начать к 30 апреля 2023 года.

Гидротехническое сооружение проходит по территории Ростовской области и Донецкой Народной Республики до канала Северский Донец — Донбасс. Это две нити (ветки) труб диаметром 1,2 м по 194 км каждая, а также 8 насосных станций (в том числе плавучая) и 14 гидравлических резервуаров. Мощность водовода составит 288 тыс. м³ в сутки (может быть увеличена до 480 тыс. м³ в сутки). Это позволит облегчить ситуацию с жизнеобеспечением региона, который с 2022 года живёт в режиме аварийного потребления питьевой воды. Проблемы с питьевой водой в ДНР начались в феврале 2022 года после обстрелов ВСУ ключевых объектов водоснабжения. В крупных городах, таких как Донецк, Макеевка, Горловка, вода населению подается по специальному графику или не подается вовсе. Периодически жителям бесплатно подвозят питьевую и техническую воду[1].

Строительство водовода ведёт Военно-строительный комплекс Минобороны РФ (руководитель проекта Алексей Леонов)[2]

Первые сообщения о начале работ появились 21 декабря 2022 года, когда министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства доложил об этом президенту Путину.

Трубы для проекта произвели Загорский, Челябинский, Волжский и Харцызский трубопрокатные заводы. «Российские железные дороги» доставили на объект 170 тысяч тонн трубной продукции, «Россети» обеспечивали стройку электроэнергией.

При строительстве учтены особые условия местности, в том числе труднопроходимая пойма реки Дон с множеством каналов и мелких рек. Первые 16 км водовода прокладывались по искусственной насыпи через подтопленные территории. Сооружены 63 искусственных перехода через автомобильные, железнодорожные и водные преграды. На особо сложном участке выполнено горизонтально направленное бурение под железнодорожным полотном и рукавом реки Дон протяжённостью 1,5 км. Треть маршрута нового водовода оказалась заминирована, что потребовало сплошного разминирования местности[3].

31 марта 2023 года военные строители запустили первую из насосных станций и приступили к забору воды из реки Дон для заполнения накопительных резервуаров водовода. В дальнейшем предстоит поэтапное наполнение водой накопительных резервуаров, запуск системы очистки, гидравлические испытания, комплексная настройка всего оборудования и его тестирование в рабочем режиме. Для начала забора воды были проведены дноуглубительные работы в районе Ростова-на-Дону, была отбуксирована к месту установки и начала работы специальная плавучая водозаборная станция[4].

Источники[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Водовод «Дон — Северский Донец — Донбасс»».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».