Водолаз-маяк (скульптура)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скульптура «Водолаз-маяк» на Пушкинской набережной в Центральном парке им. Горького в Москве (вид сзади)

Скульптура «Водолаз» представляет собой подобие навигационного маяка, сделанный в виде фигуры водолаза. Автор: Леонид Тишков по идее Веры Мухиной[1][2][3]. Материал: бронза. Высота: 3 метра.[4] Скульптура установлена 5 мая 2016 года. Москва, Парк культуры им. Горького, Пушкинская набережная у Москвы-реки.[4][1][2]

История создания[править]

Эпроновец (1934), скульптор В.И. Мухина

Идея гигантской статуи-маяка принадлежала советскому скульптору Вере Мухиной и была ей высказана еще в 1937 году[2]. Именно тогда, после ошеломительного успеха 24-метровой скульптуры «Рабочий и колхозница» и создания ещё нескольких фигур советских людей — покорителей вселенной[5], привлеченная к работе над героическим образом «водолаза-эпроновца» (ЭПРОН — Экспедиция Подводных Работ Особого Назначения)[2][4], обратилась с письмом к начальнику ЭПРОНа Фотию Ивановичу Крылову: «Около Балаклавы есть место, где требуется маяк. Я хочу сделать этот маяк в виде водолаза, вышиной в сорок метров. Неяркий блеск стали будет ассоциироваться с блеском мокрой от воды одежды. Серебряный гигант станет посылать спасательные лучи в море»[4][1][3]. Далее скульптор рассказала о своем видении такого экстравагантного маяка. В шлем водолаза Мухина рассчитывала поместить аппаратуру маяка, радиопеленгатор, радиостанцию. Скульптура — одновременно с практической пользой, одновременно должна была воплощать образ настоящего советского человека — «завоевателя стихий»[4].

Однако эта авангардная идея советского скульптора В. И. Мухиной не была осуществлена[4]. Дальше идеи, изложенной в письме Ф. И. Крылову, дело не пошло: рисунков и чертежей  к проекту маяка она не создавала. Остались, хорошо известные, варианты скульптуры «Эпроновец (водолаз)» 1934—1936 года, созданной для гостиницы «Москва»[5].

Осуществление[править]

Художник Леонид Тишков, разработчик тематики водолазов в современном российском художественном искусстве[6][5], решил воплотить в жизнь неординарную идею Веры Мухиной. Правда, в виде уменьшенной модели (вместо мухинских сорока метров тишковская скульптура дотянула до трех метров[2][6]) и выполненной в бронзе (вместо стали — по идее В. Мухиной), зато в стилистике 1930-х годов, но со всеми современными атрибутами настоящего маяка: в шлеме располагается вместе с другой техникой мигающая лампа. Форма и необычный черно-белый цвет постамента взяты у «жемчужины маячной архитектуры», Кыз-Аульского маяка, стоящего на Керченском полуострове в Крыму[4][2].

О самом Леониде Тишкове известно, что он член Союза художников и других сообществ, где занимает активные позиции и принимает участие во многих совместных проектах, совмещая творческую жизнь[6] с бизнесом. В его адрес в Интернете прозвучали обвинения в присвоении им наследия выдающегося российского карикатуриста Виталия Пескова, бывшего, со слов Тишкова, будто бы в «замечательной» дружбе с ним (вдова Виталия Пескова писала в мемуарной книге, что вообще не знакома с Тишковым и никаким другом Виталия Пескова он не был), а ровно через месяц после кончины выдающегося Виталия Пескова устроил выставку рисунков Пескова в собственном клубе «Муха» (подробнее см. ст. Виталий Викторович Песков).

Кроме того, Л. А. Тишков является младшим братом крупного чиновника советской, а потом — спустя время — российской поры и непримиримого противника Галины Старовойтовой, недавнего директора Федерального государственного бюджетного учреждения Института этнологии и антропологии (до 2015 г.) В. А. Тишкова (ознакомиться с биографией чиновника В. А. Тишкова можно здесь).

Открытие скульптуры. Фото Антона Белицкого
Открытие скульптуры. Фото Антона Белицкого

Установка[править]

Дата установки скульптуры была выбрана неслучайно: 5 мая — день водолаза. Скульптура установлена в день водолаза 5 мая 2016 года в Парке культуры им. Горького (Москва)[1][6][7]. Она соединена с общей городской электросистемой и зажигается одновременно с московскими уличными фонарями.

Автор скульптуры Л. Тишков объяснил технологию работы своего изделия: «В шлеме стоят линзы Френеля, которые используются в настоящих маяках. И там внизу живет крошечный смотритель, который будет зажигать этот маяк каждый вечер»[7].

Открытие скульптуры сопровождалось дорогостоящей праздничной атрибутикой — военным оркестром[7], группой зрителей в военной форме и без, а кульминацией явилось хорошо отрепетированное появление из Москвы-реки двух настоящих водолазов, спешивших на открытие своего бронзового коллеги[1].

Маяк в действии

Это не первая версия разработки. Первая версия «Водолаза-маяка» экспонировалась в Крыму, на берегу Балаклавской бухты в 2010 году[4]. Сам Леонид Тишков не собирается останавливаться на достигнутом, считая скульптуру в Центральном парке им. Горького лишь началом будущего проекта; как указывается в источниках, данное творение — только начало воплощения мечты[4]. Пока это единственная в Москве статуя водолаза-маяка.

Поставленная на берегу Москвы-реки, да еще в центральном городском парке, скульптура не несет утилитарной нагрузки. По части искусства она создана в стиле советской пропагандистской эстетики 1930-х годов и играет ту же агитационно-пропагандистскую роль, свойственную произведениям того времени.

См. также[править]

Источники[править]