Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Военная техника монголов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Падение Багдада. Иллюстрация к Джами' ат-таварих Рашид ад-дина. На переднем плане — монгольские воины в тяжёлом вооружении. Слева — монгольское осадное орудие
Тяжеловооружённые монгольские воины рядом с осадным орудием. Миниатюра из хроники Рашид ад-Дина
Осада монголами Козельска

Военная техника монголов — вооружения, применяемые армией Монгольской империи.

Общие сведения[править]

Основной боевой силой монголов была конница, имевшая доспехи и различное оружие (сабля, меч, копьё и т. п.), применялась и булава и прочее колю-режущее вооружение, а также широко использовался лук и стрелы.

Изначально монголы заимствовали тангутские осадные технологии, более примитивные, чем китайские и чжурчжэньские. Монголы заимствовали такие элементы осадной техники тангутов, как боевые повозки (их развитием были осадные башни), разные типы катапульт (от простых камнемётов и лёгких катапульт до массивных стационарных камнемётов), разный вспомогательный инвентарь, (железные крюки, верёвки, заступы и топоры).

Позже монголы познакомились с осадной техникой чжурчжэней. Чжурчжэньские метательные орудия, заимствованные монголами, были совершеннее тангутских и подразделялись на одно- и многолучные стреломёты и натяжные камнемёты разных типов. Чжурчжэни обладали средствами огневого боя — огневые стрелы (выстреливаемые из лука зажигательные стрелы, на древке которых монтировалась трубка, начинённая порохом) и огневые снаряды (шарообразные глиняные сосуды, заряженные порохом или горючей смесью). Использовались чжурчжэнями и орудия для выбрасывания горючих смесей. По примеру своих противников монголы создавали в своей армии инженерные и артиллерийские части, подготовив для них кадры и материальное обеспечение.

На вооружении монголов стояли осадные орудия, заимствованные из Китая, например, китайские осадные катапульты, действовавшие по принципу рычага, и тяжеловесные тройные арбалеты, которые обслуживали не менее 100 человек. Также, монголы применяли ручные и осадные снаряды, начинённые порохом или другими горючими материалами.

Позднее на вооружение монголов поступила мусульманская осадная техника, например массивные метательные машины требюшеты, стрелявшие каменными снарядами весом до 70 кг. На вооружение монголов поступили торсионные катапульты и машины с противовесами, которые не знали китайские инженеры и которые у монголов получили название «хуйхуйпао».

Так, в 1260-х — 1270-х годах монголы широко использовались «хуйхуйпао» — заимствованные у мусульман орудия с противовесами, которые по-арабски назывались «манжаник». Первое упоминание об этих мусульманских камнеметах относится к 1271 году, когда Хубилай запросил из Персии мастеров-артиллеристов. «Манжаники» уже имелись в армии Чингисхана в период похода в Среднюю Азию. Об этом прямо сообщается человеком, который непосредственно участвовал в этой войне на стороне хорезмшаха — у ан-Насави, который описывая осаду Хорезма, использует термин «манджаник» в отношении камнемётов монголов.

По данным Плано Карпини, монголы использовали и греческий огонь. Из источников 11-12 веков известно о наличии у сельджуков подразделений огнеметчиков — «нефтеметателей». Опыт этих мусульманских мастеров-огнеметчиков был также использован монголами в период вышеназванной войны против хорезмшаха — так, по сведениям Ибн ал-Асира, монголы в ходе уличных боев «сжигали нефтью» дома в Ургенче. Внедрение в своей армии развитых средств огнеметного боя особенно пригодилось монголам в войнах против Булгара и Руси, где основой фортификации были деревянные укрепления.

Монголы при осадах использовали подручные материалы, чтобы не перевозить тяжеловесные снаряды к орудиям. При осаде монголы отдавали предпочтение глиняным снарядам, так как их затем было уже невозможно использовать против осаждавших. Осадные орудия обычно приводились в действие пленными и обслуживались китайскими и мусульманскими инженерами.

Наконец, монголы впервые (или одними из первых) использовали примитивную огневую артиллерию. Так, в 1259 году китайские инженеры изготовили «огненное копьё» из бамбукового стебля, стрелявшее картечью на расстояние до 250 метров.

Об умении монголами использовать одновременно разную технику, говорит описание осады Нишапура:

Они находились здесь, пока не восполнили недостатка в осадных орудиях: защитных стенах, подвижных башнях, катапультах и таранах. Они направились к Нишапуру и в тот же день установили двести катапульт с полным оснащением и метали из них. Через три дня они овладели им.

Точнее, сложной военной техникой монголов занимались инженеры разных национальностей: из 5 жизнеописаний командующих камнеметными командами при Чингисхане 2 относятся к чжурчжэням или киданям, 2 — к китайцам и лишь 1 командующий камнеметами был монголом (Аньмухай). В жизнеописании одного из командующих камнеметчиками Чингисхана чжурчжэня Сюэ Талахая:

[Сюэ Талахай] неоднократно имел заслуги и был выдвинут… в качестве главнокомандующего над войском из камнеметчиков и моряков, а также мастерами из всех иноземных народов, с правом полномочно вести дела. [Сюэ Талахай] участвовал в походах на все государства: мусульман, тангутов, кыпчаков, уйгуров, канглов, найман, Балх, Хотан, Термез и Сайрам, где всюду отличился через использование камнеметов.

Перечень осадной техники[править]

  • машина «[колесница, напоминающая] гусей» — башня на колесах, с перекидным мостиком для опускания сверху на крепостную стену, по которому воины изнутри башни переходили на атакуемый участок.
  • «купол для штурма» — крытые галереи для подвода воинов под сами стены для работы таранов или подкопа.
  • «катапультные установки» — площадка для камнеметного орудия/катапульты, барбет.
  • метательное оружие и зажигательные средства. Эффективная дальность стрелометов доходила до 500 метров, а камнемётов — до 200 метров.
  • тараны.
  • лестницы и крюки для заползания на стены.

Отмечается разнообразие этой передовой на то время техники:

Монгольское войско Батыя имело катапульты, которые метали камни до 160 кг весом на несколько сотен шагов. Деревянные стены крепостей сжигались гранатами с нефтью. Каменные стены разбивались осадными машинами или взрывались порохом, который монголы заимствовали у китайцев и которого еще не было в Западной Европе. Применялись подкопы, фашины, огневые стрелы с фитилем (вероятно, ракеты), земляные мешки. Иногда монголы устраивали искусственное наводнение или отводили реки от города. В монгольском войске имелись и хорошие по тому времени инженеры, которые были захвачены в Китае и Персии[1].

Механизмы, применяемые монголами, были, по большей части, передневосточного типа и имели дистанцию поражения 400 метров. Те, что метали камни при высокой траектории, работали с тяжелым противовесом (как требюше). Приспособления для метания копий (баллисты) отличались гораздо высокой точностью.

Технические предпосылки победы над Русью[править]

Обычно, для объяснения победы монголов над Русью называется две причины:

  • феодальная разобщённость русских, позволившая монголам захватывать русские города один за другим.
  • превосходство монгольской конницы перед русской ратью.

Однако, важным фактором победы монголов были их осадная военная техника.

Русские крепости в основном были деревянными, каменные сооружения были очень редки (к 13 веку они зафиксированы лишь во Пскове, Великом Новгороде и Владимире-на-Клязьме с его пригородом Боголюбовым). Само русское войско, во многом унаследованное от норманнов, хороших моряков, но в лучшем случае морских пехотинцев. Первые упоминания о камнеметах у русских войск относятся лишь к 1206 году, когда русские осаждали тевтонский замок Гольм.

В итоге, русские крепости оказались в большинстве неспособными выдержать монгольскую осаду и штурм:

На примере стольного города Владимирско-Суздальской земли можно увидеть все эти приемы монголов. Они начали с того, что «почаша наряжати лесы и порокы [метательные машины] ставиша до вечера, а на ночь огородиша тыном около всего города Володимера» [ПСРЛ т.1, стб.462]. Потом начался камнеметный обстрел со всех сторон – «приступиша ко граду со все страны и начяша бити пороки по граду и внутри града, и сыпашася камение велие издалече… и выбиша стену у Златых врат, такоже и от Лыбеди у Орининых врат и у Медяных, такоже от Клязмы, у Воложьских врат, и прочее весь град разбиша, и внутрь камением насыпаша» [ПСРЛ т.10, с.108], после подавления стрелков на заборолах и над воротами, монголы засыпали рвы вязанками хвороста («примет») и прошли по поставленным лесницам на стены и через проломы в сам город: «тако внидоша по примету во град от Златых врат» [там же][2].

Впрочем, некоторые города держались сравнительно долго.

Почти месяц длилась оборона Киева, монголам пришлось использовать помимо осадной техники и прямой штурм: «постави же Батыи порокы [метательные машины] городу подле врат Лядьскых… пороком же бес престани бьющим день и нощь, выбиша стены и возиидоша горожаны на избыть стены и ту беаше видити лом копеиный и щет скепание, стрелы омрачиша свет» [ПСРЛ т.2, стб.786]. При этом первый штурм не удался — защитники сумели остановить прорвавшихся в брешь («избыть стены») стены «Ярославова града» монголов у «пакы другии град», то есть у укреплений на Старокиевской горе («град Владимира»). Но последующие штурмы сломили последний очаг сопротивления киевлян, каменная Десятинная церковь, куда они отступили, была разрушена камнеметами-«пороками».

См. также[править]

Источники[править]