Война Саурона и эльфов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Война Саурона с эльфами
Саурон желает заполучить все кольца власти
Дата1693-1701, II эпоха
МестоСредиземье
ИтогПобеда людей и эльфов
Стороны
Эльфы, Люди Орки, тёмные существа
Командующие
Гил-Галад, Кирьятур Саурон

Война Саурона с эльфами — в произведениях Дж. Р. Р. Толкина — продолжительная война между Сауроном и нолдор. Началом считается 1693 год Второй эпохи, когда Саурон решает забрать себе все магические кольца власти, считая их своей собственностью. Завершилась война в 1701 году Второй эпохи, когда Саурон потерпел поражение в войне против союза Линдона и Нуменора.

Предпосылки[править]

В начале Второй Эпохи представители рода Финвэ создали в Средиземье свои королевства. Одновременно уцелевший после Войны Гнева майа Саурон водворился в Мордоре и под именем Аннатара попытался втереться в доверие к эльфам. Однако эльфийские владыки не поверили Саурону, хотя ему удалось подчинить своему влиянию внука Феанора Келебримбора. Тогда мастера Гвайт-и-Мирдайн под руководством Саурона выковали Семь и, соответственно, Девять Колец Власти. Келебримбор также создал Три Кольца Власти в тайне от Саурона и на них не лежало тёмной воли, хотя они также оказались связаны замыслом Гортхаура Ужасного.

Описание[править]

В 1693 году Т.Э. началась война Саурона, который ранее создал в Мордоре Единое Кольцо, с эльфами. При этом король эльфов Эрегиона Келебримбор - внук Феанора одно из Трёх Колец Власти передал на хранение леди Галадриэли из Дома Финарфина, а остальные Два отослал в эльфийское королевство Линдон.

В 1695 году Т.Э. орочьи орды Мордора во главе с Сауроном напали на Эрегион, что встревожило Верховного короля нолдор Гил - Галада из рода Финвэ. Последний послал на помощь отряд из воинов Линдона во главе с правнуком эльфийского короля Гондолина Тургона Элрондом, однако было слишком поздно.

В 1697 году Т.Э. полчища Мордора захватили Эрегион. Келебримбор при этом проиграл поединок Саурону и попал в плен к нему. Он под пытками раскрыл перед Сауроном местонахождение Семи и Девяти Колец и был вскоре казнён.

В 1699 году Т.Э. Саурон захватил фактически всю территорию Эриадора. Однако Элронд основал в долине Имладрис поселение Ривенделл и при этом получил помощь от короля лесных эльфов Лориэна Амдира и короля Кхазад — Дума Дурина III. Несмотря на это, орочьи орды блокировали Ривенделл и даже сумели ворваться на территорию королевства Линдон и ввязаться в бои с эльфами у Залива Лун вблизи Серых Гаваней.

Но в 1700 — 1701 гг. В.Э. Гил — Галад при помощи нуменорского военачальника Кирьятура сумел нанести ряд поражений Саурону, в том числе и в битве при Гватло, причём осада Ривенделла силами Тьмы была снята. В итоге Аннатар был вынужден затаиться в выстроенной им же мордорской цитадели Барад — Дур.

Последствия[править]

Эриадор очистили от врагов, но большая часть его земель лежала в руинах. На собранном совете было принято решение, что оплотом эльфов в Эриадоре должен быть теперь Ривенделле, правителем которого стал Элронд. При этом Гил - Галад назначил своим наместником в Эриадоре Элронда и отдал ему Кольцо Власти - Вилья.

Саурон возненавидел гномов Кхазад - Дума за помощь эльфам Средиземья. Он приказал оркам всеми способами преследовать наугрим (тем более, что Семь Колец оказались не властны над гномами).

С 1800 г. В.Э. нуменорцы стали строить постоянные гавани на западном побережье Средиземья. Их власть и мощь настолько возросла, что Саурон был вынужден сосредоточить свою власть в Мордоре и вести войны на востоке Средиземья. Более всего желал Саурон уничтожить Нуменор и отомстить за своё поражение, но сумел осуществить он это лишь в поздние годы, когда нуменорцы пали под тень.

Ссылки[править]