Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нолдор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Нолдо», один из знаков Тенгвар
Эльфы
(Квенди)
Эльдар
Ваниар
Нолдор
Тэлери
Синдар
Лаиквэнди
Лесные
Авари
 Разделение 

Но́лдор[1] (кв. Noldor, ед. ч. но́лдо; в переводе «мудрые, сведущие») — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина одно из трёх племён эльфов, откликнувшихся на призыв Валар и отправившихся в Валинор. Второй род эльдар; в Великом Походе, ведомые своим первым королём — Финвэ, они шли за эльфами-ваниар, предшествуя тэлери.

За исключением дома Финарфина, все представители которого были светловолосыми, у нолдор были тёмные волосы и серые глаза.

Поселившись в Благословенной земле, нолдор стали жадно впитывать всё знание Валинора[2]. Именно нолдор придумали первый эльфийский алфавит (тенгвар) и изобрели письмо, первыми научились вырезать по камню и гранить самоцветы. Более всего нолдор общались с Аулэ и Йаванной и были их учениками.

Нолдор — самое великое племя эльфов Средиземья, их деяния воспеты даже в песнях поздних времён; они являлись самым любимым гномами племенем.

Жребий Нолдор[править]

Самым выдающимся из эльфов - нолдор стал Феанор, сын Финвэ от первого брака. Но зло преследовало всё, что было связано с Мелькором: со временем нолдор сделались беспокойными (вдобавок Мелькор втайне сеял раздоры между нолдор). Двое старших сыновей Финвэ — Феанор и Финголфин — не доверяли друг другу, и это тоже было на руку Мелькору, ненавидевшему нолдор и стремившемуся их погубить. Когда Мелькор после гибели Древ Валинора похитил Сильмариллы, изготовленные Феанором, и убил Финвэ, почти все нолдор вызвались преследовать его, несмотря на запрет Валар. Однако в результате клятвы, данной семью сынами Феанора и им самим, нолдор были обречены на погибель:

Так скажи Манвэ Сулимо, Высокому Властителю Арды: если Феанор не сможет низвергнуть Моргота, он, во всяком случае, не станет откладывать погони и медлить, скорбя. И быть может, Эру вложил в меня пламя куда большее, нежели ведаешь ты. Такую рану нанесу я Врагу Валар, что даже Могучие в Кольце Судьбы удивятся, узнав о том. О да, в конце концов они пойдут за мною. Прощайте!

За неповиновение и за братоубийственную резню в Альквалондэ (тэлери не пожелали отдавать нолдор свои корабли, и Феанор приказал взять их силой, тэлери скинули многих нолдор в воду, тогда обнажились мечи и началась резня) Валар наложили на нолдор проклятие, известное как Жребий Нолдор; как сказано в «Квента Сильмариллион», Мандос изрек такое пророчество:

…Слезы бессчётные прольёте вы; и Валар оградят от вас Валинор, исторгнут вас, дабы даже эхо ваших рыданий не перешло гор. Гнев Валар лежит на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, и настигнет их, на западе ли, на востоке. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись. Все начатое ими во имя добра завершится лихом; и произойдет то от предательства брата братом и от боязни предательства. Изгоями станут они навек… За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана.

Первыми в Средиземье пришли нолдор во главе с Феанором и обосновались в Хитлуме. Затем явились нолдор, лидерами которых были Финголфин и его племянники - дети Финарфина. Эльфы - изгнанники поселились в Белерианде и прожили там долгие годы, заключив союз с людьми и гномами. Однако проклятие Валар было неотвратимо, да и Феаноринги время от время пытались вернуть творения своего отца. Здесь имеется в виду тот Сильмарилл, который был похищен Береном Камлостом из Дома Беора и впоследствии оказался в руках его внучки Эльвинг. В итоге к концу Первой Эпохи практически все разрозненные государства народа нолдор пали в сражениях Войны Самоцветов под ударами Врага. И тогда Валар смилостивились над нолдор и после Войны Гнева позволили им возвратиться и жить в преддверии Амана на острове Тол-Эрессеа. Впрочем, вернулись не все изгнанники. Ибо владыки нолдор Галадриэль, Келебримбор и Гил-Галад предпочли остаться в Средиземье, основав здесь собственные королевства.

Внук Феанора Келебримбор создал королевство Эрегион к западу от Мглистых гор и вошёл в историю как создатель Трёх Колец Власти, однако был предан смерти Сауроном. Внук Финголфина Гил - Галад стал эльфийским королём Линдона, но в конце Второй Эпохи пал от руки Саурона в поединке. Дочь Финарфина Галадриэль стала владельцем одного из Трёх Колец Власти, а заодно и правителем королевства лесных эльфов Лориэн, и затем вернулась в Валинор после поражения Саурона в Войне Кольца в самом конце Третьей Эпохи.

Правители Нолдор[править]

Первым повелителем нолдор был Финвэ, который руководил ими во время Великого похода эльдар из Средиземья в Аман. Финвэ долгое время правил в Валиноре как Верховный Король нолдор, но отрёкся от власти над эльфами после того, как Феанор удалился в изгнание в Форменос.

После убийства Финвэ Мелькором ему наследовал его старший сын Феанор. Когда Феанор, решив вернуть похищенные Морготом Сильмариллы, поднял мятеж, он покинул Аман вместе с большинством нолдор. Верховным Королём нолдор Эльдамара стал младший сын Финвэ Финарфин, который получил прощение от Валар. Феанор сохранил королевский титул, однако Финголфин в Арамане выступил против этого.

Впоследствии, когда Феанор был убит Балрогами Ангбанда в битве Дагор-нуин-Гилиат, верховным владыкой нолдор Средиземья должен был стать его старший сын Маэдрос, однако он, будучи спасенным из Морготова плена кузеном Фингоном и желая примирения между Домом Феанора и Домом Финголфина, отказался от своего титула в пользу своего дяди Финголфина, а заодно и создал свое королевство на востоке Белерианда. Таким образом, после Феанора верховнымм владыками нолдор Средиземья были короли из дома Финголфина: сам Финголфин, Фингон, Тургон и Гил-Галад.

Финголфин, будучи королём Хитлума, правил нолдор до битвы Дагор Браголлах, во время которой он вызвал на поединок Моргота и был повержен, хотя нанёс Врагу множество ран. Ему наследовал сын Фингон, чьё недолгое правление завершилось битвой Нирнаэт Арноэдиад, в которой Союз Маэдроса потерпел поражение. Сам эльфийский король Хитлума Фингон был убит главным балрогом Готмогом на поле боя. Тогда Верховным Королём нолдор стал Тургон, младший брат Фингона, который до этого правил тайным городом Гондолином. Но Моргот обнаружил местонахождение Гондолина и отправил войско для его штурма, результатом чего стали падение Гондолина и гибель Тургона.

Последним Верховным королём нолдор в Вторую Эпоху был Эрейнион, сын Фингона и внук Финголфина, более известный как Гил-Галад, правивший землями Линдона — частью Белерианда, не подвергшейся затоплению. Он откликнулся на призыв родственника династии Нуменора Элендила - основателя королевства Арнор и создал Последний союз эльфов и людей. Победив в сражении при Дагорладе, он вместе с дунэдайн осадил Барад-Дур, но после семилетней осады Саурон вызвал его с Элендилом на поединок. В итоге Гил-Галад пал от руки бывшего помощника Моргота вместе со своим союзником.

Согласно правилам, Верховным Королём нолдор теперь должен был стать сын Эарендила и правнук Тургона Элронд, но тот отказался от короны и остался править в Ривенделле (хотя и унаследовал от своего родственника и сюзерена Гил-Галада верховное из Трёх Колец Эльфов). Трон Короля нолдор в Средиземье после этого перестал существовать, и королем стали считать живущего в Валиноре Финарфина.

Форменос[править]

Форменос — крепость нолдор, которая упоминается в книге Дж. Р. Р. Толкина «Сильмариллион». Она была выстроена на севере Валинора Феанором и его сыновьями, когда они пребывали в изгнании. Там поселились они, король Финвэ, а также верные Феанору нолдор. В её сокровищнице хранились Сильмариллы. Разрушена Мелькором в день, когда угас свет Деревьев; у её ворот был убит Финвэ, единственный, не испугавшийся врага[3].

Источники[править]

  1. На синдарине нолдор называли голодрим — «народ нолдор», а на Всеобщем Языке — потаёнными эльфами. На русском языке зачастую говорят нолдор (ед. ч., склоняется) и нолдоры (мн. ч., склоняется), однако правильной является форма нолдо (ед. ч., не склоняется) и нолдор (мн. ч., не склоняется). В переводе З. А. Бобырь употреблено в ед. ч. нольдорец, в мн. ч. нольдорцы.
  2. В Эльдамаре нолдор обитали в Тирионе, часто покидали свои жилища, чтобы отыскивать новые знания (отсюда и взялось их прозвище).
  3. Толкин Дж. Р. Р. Сильмариллион. Словарь имен и названий. — Харьков: Фолио, 2002.
 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»