Маэдрос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маэдрос

Maedhros
Варианты имени
Нельяфинвэ, Майтимо, Руссандол
Титул
Верховный король нолдор, правитель Предела Маэдроса
Раса
Эльф из племени нолдор
Пол
Мужской
Место обитания
Валинор, Средиземье
Годы жизни
Эпоха Древ - 587 год П.Э.
Оружие
Меч

Маэдрос (синд. Maedhros) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина старший сын Феанора, известный под прозвищем Высокий. Верховный Король нолдор после гибели отца (отрёкся от титула в пользу дяди — Финголфина). Владел холмом Химринг и землями вокруг него.

Этимология имени[править]

Нельяфинвэ (англ. Nelyafinwe) — отцовское имя Маэдроса. В переводе с квенья означает «Третий Финвэ». Принадлежало Маэдросу как третьему в роду Финвэ, после самого Финвэ и Феанора (Куруфинвэ). Краткая форма — Нельо.

Майтимо (англ. Maitimo) — материнское имя Маэдроса. В переводе с квенья означает «Хорошо сложённый» (англ. well-shaped one). Было дано Маэдросу из-за его красивого телосложения.

Руссандол (англ. Russandol) — прозвище (эпессэ) Маэдроса. В переводе с квеня означает «Медная верхушка» (англ. copper-top). Дано Маэдросу братьями и другими родичами из-за его рыжих волос.

Высокий (англ. The Tall) — прозвище Маэдроса, данное ему из-за высокого роста.

Биография[править]

1. Период до Первой Эпохи.

Маэдрос родился в Эпоху Древ в расположенной на континенте Аман стране Валинор. Его отцом был старший сын Верховного короля нолдор Финвэ Феанор, а его матерью — Нерданель, чьим отцом был кузнец Махтан — преданный ученик вала (божества) — покровителя ремесел Аулэ. Маэдрос был очень высокого роста и у него были волосы редкого для нолдор рыже-каштанового оттенка. Он состоял в дружеских отношениях со своим кузеном Фингоном. Но в 1450 году Эпохи Древ эта дружба рухнула, когда вала тьмы Мелькор устроил конфликт между Феанором и его младшим сводным братом Финголфином и сам Феанор удалился в изгнание на север Валинора, где поселился в основанной им крепости под названием Форменос.

В 1495 году Э.Д. Маэдрос со своими шестью младшими братьями был на севере Амана и стал свидетелем того, как после падения двух Древ тьма накрыла собой Валинор. Сыновья Феанора тут же отправились в крепость Форменос, но Мелькор уже успел убить Финвэ и сбежать с созданными Феанором Сильмариллами на север Средиземья в цитадель Ангбанд. Ранее помирившийся с Финголфином Феанор узнал от Маэдроса и остальных своих сыновей об случившемся в Форменосе и в присутствии Валар призвал нолдор к исходу, чтобы отомстить Морготу. Причем Маэдрос с братьями присоединился к нерушимой и страшной клятве своего отца — преследовать войной любого, кто завладеет Сильмариллами. Вначале отправились в поход нолдор, которые возглавил Феанор, а затем отправились те, кого вёл Финголфин со своим племянниками — детьми Финарфина (Финродом, Ородретом, Галадриэлью, Ангродом и Аэгнором). Однако Феанор столкнулся с трудностями, как переправиться из Валинора на берег Средиземья, и попросил об помощи вождя тэлери и правителя Альквалондэ по имени Ольвэ. Брат повелителя синдар Белерианда Элу Тингола ответил отказом и тогда Феанор силой захватил корабли тэлери в ходе братоубийственной резни в Альквалондэ, в которой Маэдрос принял участие. Тогда же прозвучало пророчество вала — судьи мертвых Мандоса, что последствия этой битвы всегда будут преследовать нолдор и сказываться на последующих подвигах, сводя на нет все усилия в войне с Морготом. Однако Феанор не повернул назад и после переправы на побережье Белерианда сжёг в Лосгаре захваченные суда. Маэдрос не мог ничего сделать во время данного акта, означавшего, что Финголфин вместе с остальными нолдор был брошен на произвол судьбы.

В 1497 году Э.Д. прогремела битва Дагор-нуин-Гилиат между орками и нолдор, в ходе которой Феанор прорвался в Ангбанд и получил смертельные ранения в схватке с барлогами — огненными демонами и их вожаком Готмогом. Маэдрос с братьями пришел на помощь к отцу, однако Феанор умер и титул Верховного короля нолдор перешел к его старшему сыну. Моргот тогда применил хитрость, предложив Феанорингам переговоры, однако это оказалось ловушкой. В условленном месте орки убили эльфийских послов и привели оказавшегося в их руках Маэдроса в Ангбанд. Моргот передал братьям Маэдроса, что не освободит его до тех пор, пока нолдор не возвратятся в Аман или не уйдут далеко на юг. Поставившие укрепленный лагерь на землях Хитлума нолдор ответили отказом и тогда Мелькор приготовил для Маэдроса страшное испытание. Старший внук Финвэ был в подвешенном состоянии прикован за кисть правой руки к отвесной скале на пике горного массива Тангородрим.

2. Первая Эпоха.

Наступила Первая Эпоха. Нолдор, которых вёл Финголфин, сумели прибыть в Белерианд и тем самым оповести у врат Ангбанда об этом звуками труб. Маэдрос отозвался на это своим криком, однако он не был услышан эльфами. Более того, подчинённые Финголфину нолдор хотя и поставили лагерь на берегу озера Митрим, всё же не присоединились к своим сородичам.

В 5 году П.Э. Фингон решился прекратить конфликт между нолдор и отправился в земли Моргота, чтобы найти своего кузена. Ему удалось спасти из плена Маэдроса, однако во время самого спасения старший сын Феанора лишился своей правой руки. Хотя тело Маэдроса исцелилось, тень боли всегда лежала на сердце внука Финвэ, но меч в его левой руке косил больше врагов, чем некогда в правой. После выздоровления Маэдрос извинился перед Финголфином и, несмотря на недовольство своих братьев, передал титул Верховного короля нолдор своему дяде. Так власть над эльфами перешла к Дому Финголфина, а род Феанора получил прозвище «Обездоленные».

В 7 году П.Э. Ангрод по наущению своего брата Финрода отправился с посланием мира к эльфийскому королю Дориата Тинголу и тот позволил нолдор поселиться в Хитлуме, в нагорьях Дортониона и на востоке Белерианда, однако запретил вступать в свои владения и чинить вред эльфам — синдар. Подобное приветствие показалось нолдор не радушным, а сыновья Феанора, в особенности, Карантир, даже пришли в ярость и обвинили Ангрода в предательстве. Однако Финголфин смирился с этим, а Маэдросу удалось кое-как успокоить братьев и впоследствии поселиться в Восточном Белерианде. Там Маэдрос создал свое королевство с центром в неприступной крепости на холме Химринг, которое получило затем свое название — Рубеж Маэдроса. Вскоре старший сын Феанора принял участие в устроенном Финголфином пиру всех эльфов Мерет Адертад в месте, где берёт начало река Нарог, а затем способствовал разгрому полчищ Моргота в битве Дагор Аглареб, положившей начало осаде Ангбанда. Так на землях Белерианда установился долгий мир, во время которого Маэдрос пришел на помощь к королю гномов Белегоста Азагхалу во время нападения орков и в благодарность получил Драконий Шлем Дор — Ломина, который затем достался Фингону.

В 310 году П.Э. ставший к тому времени правителем эльфийского королевства Нарготронд Финрод встретил вождя племени людей — эдайн Беора Старого и тот стал его вассалом. Вскоре многие эльфийские короли приглашали к себе на службу людей и одним из них стал Маэдрос. Именно ему присягнул на верность Амлах — вождь племени Мараха, чей родственник Малах Арадан долгое время служил в Хитлуме Финголфину. Сам Верховный король нолдор вскоре призвал эльфов к продолжению войны против врага, однако Маэдрос с братьями более всех выступил против, не желая начинать кровопролитный штурм неприступного Ангбанда. Морготу это было на руку и в 455 году П.Э. его полчища во время унесшей жизнь Финголфина битвы Дагор Браголлах прорвали осаду. В ходе боевых действий орки прорвались в Восточный Белерианд и вынудили младшего брата Маэдроса Маглора отступить в Химринг, однако сам Маэдрос сумел отстоять данную крепость от врага. Несмотря на поражение в битве, титул Верховного короля нолдор перешел к Фингону, который укрепился в Хитлуме, да и самому Маэдросу удалось отбить у орков перевал Аглон и призвать к себе на службу племя истерлингов во главе с Бором Верным.

Вскоре Маэдрос услышал об том, что потомок Беора Старого Берен Эрхамион похитил один из трех Сильмариллов из Ангбанда и данный драгоценный бриллиант оказался в руках у Тингола. Он тут же в 468 году П.Э. создал из эльфов, людей и гномов получивший его имя союз в целях противостояния Морготу, однако Дориат остался в стороне, поскольку Феаноринги отправили к Тинголу послов с требованием возвращения Сильмарилла и это разгневало короля синдар. Более того, Тингол выслал на помощь только отряд добровольцев во главе с искусным лучником Белегом Куталионом, который, следуя приказу своего владыки, встал под знамена Дома Финголфина. К сожалению, Маэдрос не скрывал своих намерений, предпочитая действовать в открытую, и Моргот, узнав об его планах, переманил на свою сторону служивших Дому Феанора истерлингов во главе с Улдором Проклятым. Именно последний обманул Маэдроса лживым сообщением касаемо нападения из Ангбанда, что позволило Мелькору спровоцировать на закончившуюся неудачей атаку войско Фингона. Во время сражения Нирнаэт Арноэдиад, когда Фингон получил военную помощь от своего младшего брата Тургона — правителя тайного эльфийского королевства Гондолин, Маэдрос нанес удар по тылам орочьих орд, однако истерлинги — предатели также вступили в бой и Феанорингам пришлось с остатками своего воинства при поддержке немногочисленных гномов отступить к горе Долмед. Сама битва Нирнаэт Арноэдиад завершилась поражением Союза Маэдроса и гибелью Фингона в поединке с Готмогом. При этом оркам удалось захватить крепость Химринг и Маэдросу пришлось вначале найти убежище у эльфов — лаиквэнди Оссирианда, а затем укрепиться на холме Амон Эреб.

В 495 году П.Э., несмотря на сопротивление младшего брата Финрода Ородрета и ставшего его советником и военачальником родственника Берена Турина Турамбара, Нарготронд пал под ударами Морготовых полчищ во главе с драконом Глаурунгом, и это встревожило Маэдроса. Вскоре он услышал об том, что повелитель синдар Тингол погиб в ходе ссоры с гномами Ногрода, а ставший новым владельцем Сильмарилла сын Берена Диор возродил эльфийское королевство Дориат после Битвы в Тысяче Пещер. Сыновья Феанора отправили послание с требованием вернуть Сильмарилл, но Диор проигнорировал угрозу. Тогда Маэдрос принял участие в походе на Дориат, закончившемся второй братоубийственной резней и унесшем жизнь его братьев Келегорма, Куруфина и Карантира. Однако Феаноринги упустили Сильмарилл, так как дочь погибшего в бою Диора Эльвинг бежала с ним в Гавани Сириона под защиту Кирдана Корабела. Причем Маэдрос горько сожалел, когда узнал, что слуги его брата Келегорма бросили на произвол судьбы оставшихся в живых сыновей Диора Элуреда и Элурина.

В 538 году П.Э. сыновья Феанора после того, как Эльвинг отказалась отдавать им Сильмарилл, совершили третью братоубийственную резню во время нападения на Гавани Сириона. Но Эльвинг сбежала с Сильмариллом на груди в облике морской птицы к своему мужу Эарендилу Мореходу — внуку Тургона, который тогда был в плавании к берегам Валинора. У Маэдроса после этого остался в живых только его младший брат Маглор. При этом Маглор взял в воспитанники оказавшихся в плену сыновей Эарендила Элронда и его брата — близнеца Элроса. Вскоре Маэдрос показал в ночном небе сиявшую как Сильмарилл звезду своему брату и Маглор на это сказал, что одно из творений их отца оказалось под надежной защитой.

Тем временем Эарендил сумел добраться до Амана и Валар по его просьбе вступили в Войну Гнева против Мелькора. Маэдрос и его брат не приняли участие в данном противостоянии, закончившемся падением Ангбанда и поражением Моргота. Однако в 587 году П.Э. сыновья Феанора потребовали от глашатая верховного вала Манвэ Эонвэ вернуть два оставшихся Сильмарилла, но получили отказ. Более того, Эонвэ приказал Маэдросу и его младшему брату отправиться в Валинор и предстать перед судом за свои деяния. Однако Маэдрос уговорил Маглора проникнуть в лагерь воинства Запада и похитить творения своего отца, что и произошло. Феаноринги поделили между собою драгоценные камни, однако они обжигали запятнанные грехом руки, как и предупреждал Эонвэ. В итоге Маэдрос впал в отчаяние и покончил жизнь самоубийством, бросившись с Сильмариллом в огненную пропасть.

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье

 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»