Король-чародей Ангмара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Король-чародей Ангмара

Witch-king of Angmar
Изображение Короля-чародея Ангмара в фильме «Властелин колец: Возвращение короля»
Варианты имени
Чёрный Предводитель, Повелитель Ужаса, Лорд Моргула
Титул
Владыка Карн Дума, король Ангмара, предводитель назгулов
Раса
Человек, впоследствии — назгул
Пол
Мужской
Место обитания
Минас-Моргул, ранее Ангмар
Годы жизни
2251 В.Э. — 3019 Т.Э. (4209 лет)
Оружие
Меч, моргульский клинок, булава, сила Кольца Власти, магия

Король-чародей Ангмара (англ. Witch-king of Angmar) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина предводитель назгулов. Известен также как Чёрный Предводитель или Повелитель Ужаса.

Биография[править]

Что касается информации об Ангмарском короле - чародее до превращения его в назгула, то она неизвестна. Возможно, он родился во Вторую Эпоху в островном королевстве Нуменор и ,будучи представителем аристократии, обладал познаниями в магии. Также неизвестно, когда Ангмарский король - чародей получил высшее из Девяти Колец Власти, созданных в эльфийском королевстве Эрегион и попавших в руки помощника вала тьмы Моргота Саурона. Известно то, что назгулы появились в Средиземье в 2250 году В.Э., когда нуменорцы основывали порты на побережье Средиземья, а Саурон затаился в Мордоре после поражения в войне с эльфами. Сам Саурон погубил Нуменор, но вскоре был повержен в ходе Войны Последнего Союза против Верховного короля нолдор Гил - Галада из Дома Финголфина и короля Арнора Элендила Высокого. Тогда же назгулы с Ангмарским королем - колдуном исчезли на время.

Наступила Третья Эпоха. В 1000 году Саурон вернулся и под именем Некроманта обосновался в крепости Дол - Гулдур на юге Лихолесья. Триста лет спустя, когда орки начали войну с гномами, назгулы вновь появились, причем предводитель кольценосцев основал на севере Средиземья королевство Ангмар со столицей в крепости Карн - Дум. Его выбор объяснялся тем, что раздробленный Арнор был в упадке, а созданное сыном Элендила Исильдуром королевство Гондор до сих пор сохраняло былое могущество. Вскоре населявшие Мглистые горы и северный Эриадор Люди Холмов подчинились Ангмару, а их вожди захватили княжество Рудаур после пресечения одной из ветвей рода Исильдура. В 1356 году Т.Э. князь Артэдайна Аргелеб I попытался воссоздать единое королевство Арнор, но погиб в сражении с союзной армией Ангмара и Рудаура у Ветреных Холмов. Так начались Ангмарские войны, в ходе которых арнорские князья получили помощь от вождя эльфов - фалатрим Кирдана Корабела и Элронда - правителя Ривенделла и владельца высшего из Трех Эльфийских Колец Власти под названием Вилья. Примечательно то, что глава назгулов во время войны с осколками Арнорского королевства отправил злых духов - умертвий в Могильные Холмы, где они и обосновались. В результате к 1973 году Т.Э. сохранилось княжество Артэдайн, правитель которого Арведуи был вынужден послать за помощью в Гондор. Но военная помощь от короля Гондора Эарниля Второго пришла слишком поздно, ибо Ангмарский король - колдун захватил столицу Артэдайна Форност и погубил Арведуи во время попытки бегства. Однако в ходе битвы при Форносте армия Гондора и эльфов Серых Гаваней и Ривенделла уничтожила вражеское войско, причем приближенный Элронда Глорфиндель предсказал, что Ангмарский король - чародей падет не от руки смертного мужа.

В 1980 году Т.Э., когда гномы Кхазад - Дума в поисках мифрила пробудили барлога,бывший правитель Ангмара укрылся в Мордоре, тем самым выполнив задачу по уничтожению государственности северных дунэдайн. А в 2002 году Т.Э. назгулы утвердились в захваченной ими же гондорской крепости Минас - Итиль, превратив её в цитадель Минас - Моргул. Правой рукой Чёрного Предводителя стал один из назгулов по имени Кхамул - бывший племенной предводитель истерлингов. Вскоре королем Гондора стал сын Эарниля II Эарнур и тут же получил от Ангмарского короля - чародея приглашение - явиться в Минас - Моргул для поединка. Королевскому советнику Мардилю удалось на время умерить гнев Эарнура, но в 2050 году Т.Э. глава назгулов повторил свой вызов и Мардиль оказался бессилен остановить Эарнура. Король с небольшой группой людей отправился в Минас - Моргул, где и исчезнул навсегда. В результате род брата Исильдура Анариона прекратил свое существование, а в Гондоре у власти утвердились королевские наместники.

В 2063 году в ходе визита в Дол - Гулдур мага Гэндальфа Серого Саурон отступил на восток и в Средиземье наступил Бдительный Мир, во время которого назгулы не предпринимали активных действий. Однако вскоре Некромант вернулся в свою крепость и нападения из Минас - Моргула на Гондор тут же возобновились. В результате первая столица Гондора Осгилиат опустела, но сын королевского наместника Дэнетора Первого Боромир оказал яростное сопротивление вражеским ордам и даже отбил на время Итилиэн. Сам Лорд Моргула побаивался Боромира, однако последний, несмотря на то, что стал наместником Гондора, вскоре умер от раны, нанесенной одним из назгулов. В 2941 году Т.Э. члены созданного для борьбы с Сауроном Белого Совета во главе с чародеем Саруманом Белым атаковали Дол - Гулдур, что дало Саурону возможность вернуться в Мордор и предстать в виде Всевидящего Ока. Кхамул тут же обосновался в бывшем убежище Некроманта, а Повелитель Ужаса остался в Минас - Моргуле.

В 3000 году Т.Э. Саруман перешел на сторону Темного Властелина, а еще через несколько лет пленником Мордора стало существо по имени Голлум. В свое время Голлум владел созданным во Вторую Эпоху Сауроном Кольцом Всевластия, пока само Кольцо не оказалось в руках хоббита из Шира по имени Бильбо Бэггинс. Саурон во время пыток узнал от бывшего хоббита Смеагола про это и приказал назгулам доставить ему Единое Кольцо. 20 июня 3018 года Т.Э. Война Кольца началась с нападения орочьих орд на Осгилиат, во время которого Ангмарский король - чародей прибыл на берега реки Андуин. Однако поиски бывшего творения Саурона не привели к ожидаемому результату и пришлось тогда главе назгулов явиться в Изенгард, где Саруман рассказал ему об интересе Олорина к Ширу. Вскоре один из шпионов Сарумана сообщил Лорду Моргула про хоббита из Шира по фамилии Бэггинс и назгулы прибыли в земли хоббитов, прорвавшись через заставы Следопытов Севера.

Сам Ангмарский король - чародей отдал приказ Умертвиям следить за теми, кто будет проходить по Северо - Южному Тракту. Но племянник Бильбо Фродо Бэггинс тогда же с Кольцом в руках отправился в Ривенделл - владения Элронда по приказу Гэндальфа и и по пути остановился в трактире поселения Бри в Эриадоре. Назгулы ,узнав об этом, тут же отправились в Бри, но им не удалось пленить Фродо из - за вмешательства вождя Серых Следопытов и потомка Исильдура Арагорна. Более того, на пути кольценосцев встал Гэндальф, который на тот момент сбежал из Изенгарда, где Саруман некоторое время продержал его в плену. 3 октября 3018 года Т.Э. назгулы атаковали Гэндальфа на холме Заверть и магу пришлось немало потрудиться, чтобы отбить нападение. Гэндальфу после боя с назгулами пришлось отправиться в Ривенделл и тогда Лорд Моргула отправил за ним погоню, а сам остался с некоторыми Призраками Кольца вблизи бывшей крепости Амон Сул. Туда же прибыл вскоре и сам Фродо вместе со своими спутниками - Сэмом Гэймджи, Мерри Брендибаком, Перегрином Туком и Арагорном, который оставил хоббитов на время, чтобы отправиться на разведку. Воспользовавшись отсутствием Арагорна, назгулы напали на хоббитов, причем Ангмарский король - колдун ранил Фродо с Кольцом на пальце руки своим моргульским клинком. Однако кольценосцам пришлось отступить из - за вмешательства Арагорна и последний передал раненого Фродо Глорфинделю, которого послал из Ривенделла Элронд. Лишь 20 октября 3018 года Т.Э. девять назгулов во главе с Лордом Моргула настигли Фродо и Глорфинделя на переправе через реку Бруинен, однако Элронд при помощи Гэндальфа нанес по кольценосцам магический удар, используя при этом воды реки, и в результате Ангмарский король - колдун лишился вместе со своими подчиненными коней. Назгулы были вынуждены вернуться в Мордор в виде бесплотных духов и затем Саурон дал им новых ездовых животных в виде Крылатых Тварей. Что касается Фродо, то он добрался до Ривенделла и, получив лечение от Элронда, вскоре вошел в состав Братства Кольца, призванного помочь ему донести Единое Кольцо до Мордора с целью - уничтожить его в огне вулкана Ородруин.

В начале марта 3019 года Т.Э. Саурон после того, как вошел с Арагорном в контакт через палантир Ортанка, ошибочно понял, что Кольцо находится в столице Гондора Минас - Тирите. В результате армия Минас - Моргула во главе с королем - чародеем Ангмара выступила в поход на Гондор, причем свидетелем этого стал Фродо Бэггинс, которого на тот момент вел Голлум в качестве проводника в Мордор. В ходе наступления орков пал Осгилиат, причем назгулы вынудили младшего сына наместника Гондора Дэнетора Второго Фарамира отступить в Минас - Тирит. Сам Фарамир получил ранение моргульским дротиком в ходе боя и это ввергло его отца в полную апатию. Несмотря на это, руководство обороной столицы Гондора взял на себя Олорин, который после поединка с Проклятьем Дурина переродился в Гэндальфа Белого и сумел предупредить Дэнетора II об опасности. Лорд Моргула осадил Минас - Тирит и даже колдовским заклятием сломал крепостные ворота, где у него на пути встал тут же Митрандир. Однако армия Минас - Моргула подверглась нападению конной рати рохиррим и пришлось предводителю назгулов вмешаться в бой. На поле битвы Ангмарский король - колдун сразил принадлежавшего королю Рохана Теодену коня и он упал на землю, придавив своего седока. Однако тайно оказавшиеся в составе армии Рохана племянница Теодена принцесса Эовин и хоббит Мерри Брендибак убили Лорда Моргула, тем самым приведя в исполнение пророчество Глорфинделя, и битва на Пеленнорской равнине закончилась поражением сил тьмы.

Что касается остальных назгулов, то они погибли в ходе приведшей к падению Саурона битвы при Моранноне между орками Мордора и армией Запада после того, как Фродо не без помощи Голлума уничтожил Кольцо Всевластия. Когда Арагорн в мае 3019 года Т.Э. стал правителем Соединенного Королевства Гондора и Арнора, он приказал сровнять с землей Минас - Миргул, что и было исполнено.

 
Экранизации

Кинотрилогия Питера Джексона (Братство кольца Две крепости Возвращение короля) • Мультфильмы (Властелин колец Возвращение Короля) • Фанатские фильмы (Охота на Голлума Рождение надежды)

Саундтреки

Братство кольца Две крепости Возвращение короля

Персонажи

Бильбо Фродо Сэм Мерри Пиппин Гэндальф Радагаст Элронд Галадриэль Арагорн Арвен Теоден Эовин Эомер Грима Фарамир Дэнетор II Леголас Гимли Боромир Древень Том Бомбадил Саурон Саруман Назгулы (Король-чародей) • Элладан и Элрохир Голлум

Артефакты

Кольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры Зеркало Галадриэль Ацелас

Территории

Аман Арнор (Артэдайн Рудаур Кардолан) • Ангмар Шир (Бэкланд) • Старый лес Пригорье Ривенделл Мория Лориэн (лес) Лихолесье Эребор Железные Холмы Изенгард (Ортханк) • Дунланд Рохан Фангорн Гондор Мордор Харад Кханд Рун

Расы

Люди (Эдайн Рохиррим Дунландцы Истерлинги Харадрим) • Хоббиты Гномы Эльфы Полуэльфы Энты Орки Тролли

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье