Торин Дубощит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Торин Дубощит

Thorin Oakenshield
Ричард Армитидж в роли Торина
Титул
Король Под Горой
Раса
Гном
Пол
Мужской
Место обитания
Эребор, Дунланд, Эред Луин
Годы жизни
2746—2941 Т.Э.
Оружие
Меч Оркрист, топор

То́рин Дубощи́т (англ. Thorin Oakenshield, вариант перевода — Торин Оукеншильд) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина гном, один из главных персонажей повести «Хоббит, или Туда и обратно».

Имя[править]

Как и большинство имён гномов в «Хоббите», Торин (др.-сканд. Þorinn — «смельчак, отважный», от слова þora — «осмеливаться») взято из списка гномов Dvergatal в эддических песнях «Прорицание вёльвы» и «Видение Гюльви». Его прозвище происходит из того же источника — другой гном из Dvergatal назван Эйкинскьяльди (др.-сканд. Eikinskjaldi — «дубовый щит»), что Толкин перевёл на английский язык как Oakenshield[1][2].

Биография[править]

Торин II Дубощит родился в 2746 году Т.Э. в гномьем королевстве Эребор на северо — востоке Средиземья. Имя его матери неизвестно. Его отцом был сын Короля — под — Горой Трора Траин II, чей далёкий предок Дурин I в своё время основал в пещерах Мглистых гор город — государство Кхазад — Дум. Торин, по гномьим поверьям, был настоящей реинкарнацией своего предка Дурина Бессмертного и у него был талант играть на арфе. Он носил небесно — голубой капюшон с серебряной кистью и золотой цепью и владел искусством владения оружием. Его моральный облик был противоречив. С одной стороны, Торин был смелым и решительным лидером, справедливым и верным своему слову. Тем не менее, ему также были свойственны алчность, которая представляла собой распространённую черту характера среди гномов, и гордость — два недостатка, которые ускорили его падение.

В 2770 году Т.Э. из — за слухов о богатстве гномов огнедышащий дракон Смауг в ходе нападения уничтожил населённый северянами город Дейл, а заодно и захватил само королевство Эребор. Немногие выжившие гномы во главе с Трором, его сыном Траином и его внуком Торином по тайному проходу покинули Одинокую Гору и были вынуждены поселиться на землях Дунланда, где тогда жили дикари — горцы.

В 2790 году Т. Э. Торин потерял в живых своего деда Трора, который, оставив последнее на тот момент из Семи Гномьих Колец Власти в руках Траина, нашёл погибель от руки орочьего лидера Азога в Мории. После гибели Трора его сын и внук, получив поддержку от остальных шести гномьих родов, захватили орочью крепость Гундабад и после двинулись дальше на юг. Сражения с орками были кровавыми и жестокими, но гномы побеждали, потому что были сильнее и лучшее вооружены, и гнев на Азога заставлял их двигаться дальше. Орки отступали к югу, и наконец, их последним оплотом осталась Мория. Данный конфликт между гномами и орками завершился кровопролитной битвой при Азанулбизаре 2799 года Т.Э., в которой Торин принял активное участие. В самом бою, который завершился пирровой победой гномов, щит Торина был разбит, и он, отбросив его в сторону, отбивался от врагов большим дубовым суком (отсюда и пошло его прозвище).

Вскоре гномы во главе с Торином и его отцом осели в горах Эред Луин. Там они на свой лад процветали, хотя теперь большинство их изделий изготовлялось из железа, а золота и ценных металлов было совсем немного. Однако в 2841 году Т. Э. Торин Дубощит узнал от своих родственников Балина и Двалина об исчезновении своего отца Траина. Дело в том, что сын Трора под воздействием Кольца Власти отправился в Эребор, но попал в плен к оркам. Впоследствии Траин II оказался в заточении в расположенной на юге Лихолесья крепости Дол — Гулдур, где во время пыток был вынужден отдать скрывавшемуся там под именем Некроманта Саурону своё Кольцо и сумел в тюремных застенках перед смертью отдать магу Гэндальфу Серому карту Эребора вместе с ключом.

В 2941 году Третьей Эпохи в таверне поселения Бри между Митрандиром и Торином Дубощитом произошла встреча. Чародей убедил Короля — под — Горой в изгнании собрать группу гномов для похода на Одинокую Гору. Но был нужен так называемый взломщик, с помощью которого гномы бы оказались внутри Эребора, и маг вспомнил про хоббита из Шира по имени Бильбо Бэггинс. Дело в том, что Гэндальф был знаком с дедом Бильбо Старым Туком и даже подарил ему волшебные запонки. 24 апреля 2941 года Т. Э. Гэндальф нашел хоббита в его жилище и попытался уговорить его принять участие в походе Торина, однако Бильбо отказался от данного предприятия. Несмотря на это, Таркун привел отряд гномов во главе с Торином в дом Бильбо, где выяснилось, что сам хоббит был выбран в качестве необходимого взломщика. Однако сам Торин принял окончательное решение взять в поход Бильбо только после того, как получил от Гэндальфа карту и ключ. В итоге компания из 13 гномов, хоббита и чародея отправилась к Эребору.

Однако вскоре и хоббит, и Торин с остальными гномами оказались в руках 3 каменных троллей по имени Том, Берт и Билл. Но маг сумел превратить троллей в каменные статуи посредством солнечного света. В логове троллей Торин стал владельцем найденного там же Гэндальфом древнего эльфийского меча Оркрист, который был создан мастерами оружейных дел в городе — государстве Гондолин. Затем в Ривенделле его правитель Элронд из рода Финвэ после оказанного гномам, магу и хоббиту гостеприимства на глазах у сына Траина обнаружил тайные лунные руны на карте Эребора, которые указывали путь к скрытой двери. Впоследствии Торин и остальные гномы стали пленниками в так называемом Городе Гоблинов, когда приняли решение устроиться на ночлег в пещерах Мглистых Гор. Однако Митрандир спас гномов из плена, убив при этом Верховного Гоблина, причём одновременно Бильбо Бэггинс, попав в пещеры на время, стал владельцем созданного в своё время Сауроном Единого Кольца, а заодно и одержал победу над Голлумом в игре в загадки. Покинув пещеры Мглистых гор, компания из 13 гномов, хоббита и чародея оказалась в устроенной гоблинами и варгами ловушке, причём Митрандир устроил пожар на лесной поляне. Однако вовремя прилетевшие орлы спасли гномов во главе с Торином, Бильбо и Гэндальфа, перенеся их к себе в гнёзда.

Возле расположенной на верхних подходах к реке Андуин скалы Каррок в Рованионе маг сумел убедить оборотня по имени Беорн предоставить ему и его спутникам, в том числе и Торину Дубощиту, приют в его доме. Беорн также согласился помочь Торину в его предприятии и предоставил гномам провизии в путь, а также пони, но только с условием отправить их назад у края Лихолесья. Полностью доверять гномам Беорн не стал и следовал в обличье медведя за ними до границы Лихолесья, попутно охраняя. Вскоре Гэндальф распрощался со своими спутниками у границы Лихолесья, чтобы отправиться к членам Белого Совета, в состав которого он сам входил, и убедить их напасть на Дол — Гулдур, что впоследствии произошло. Что касается Торина и остальных гномов вместе с Бильбо, то они, оказавшись на территории бывшей Великой Лесной Пущи, вскоре заблудились и попали на время в плен вначале к лесным паукам, которых, однако, сумел поставить на место хоббит посредством эльфийского боевого клинка Жало. Затем Торина и остальных гномов пленили эльфы — нандор и отвели в королевский дворец — крепость. Причём король лесных эльфов Трандуил подвергнул заточению в тюрьме сына Траина после того, как он отказался раскрыть цель похода перед ним. Но благодаря помощи со стороны Бильбо, который сумел проникнуть в дворец Трандуила благодаря Единому Кольцу, Торин вместе с остальными гномами спасся из плена и затем прибыл в расположенный на берегу Долгого озера город Эсгарот. Бургомистр Эсгарота поначалу не поверил Торину, считая, что тот лишь самозванец, играющий на суевериях людей для своей выгоды. Тем не менее Торин убедил горожан, что он наследник гномьего королевства Эребор, и даже обещал выделить жителям Эсгарота часть сокровищ Одинокой Горы в случае, если поход завершится удачно. После этого гномам и хоббиту в Эсгароте оказали поддержку, снабдив их всем необходимым. Торин и его спутники сумели прибыть на склоны горы, где с помощью Бильбо Бэггинса в День Дурина внуку Трора удалось открыть тайную дверь в недра Эребора. После того, как хоббиту удалось украсть золотую чашу и дерзко побеседовать с драконом, тот попытался найти Торина и остальных гномов. Когда Смаугу это не удалось, он выместил свою ярость на Эсгароте, спалив его дотла, но пал от выпущенной из лука Бардом Лучником стрелы. За это время гномы вошли внутрь Эребора, где Торин подарил Бильбо кольчугу из мифрила. Сам хоббит успел спрятать найденный им же драгоценный камень Аркенстон, который сын Траина так желал обрести.

В ноябре 2941 года Т. Э. Торин Дубощит узнал от дрозда, что дракон Смауг погиб, а жители Эсгарота при поддержке нандор Северного Лихолесья решили потребовать обещанную долю сокровищ Эребора. Торин из — за чувства жадности не собирался никому отдавать свои сокровища, и в итоге переговоры между ним и Бардом Лучником окончились осадой Эребора людьми и эльфами. Бильбо решил примирить враждующих и тайно отправился в лагерь на переговоры с Трандуилом и потомком короля Дейла Гириона. Во время переговоров Бильбо отдал Трандуилу и Барду Лучнику Аркенстон, считая, что это может помочь договориться с Торином. Однако, узнав об этом, Торин Дубощит был вынужден прогнать Бильбо из Эребора, причём на выручку к самому Торину пришёл вместе с воинами из гномьего королевства в Железных Холмах его троюродный брат Даин Железностоп. В последний момент прибывшему тогда к Эребору Гэндальфу Серому пришлось в последний момент встать между противниками, а заодно и объявить об новой опасности.

Дело в том, что к Одинокой Горе явилась союзная армия орков и варгов во главе с Больгом, который намеревался завладеть Эребором и отомстить не только за убитого Гэндальфом Верховного Гоблина, но и за своего отца Азога, которого сам Даин Железностоп обезглавил на поле битвы при Азанулбизаре. В итоге грянула Битва Пяти Воинств, в которой Торин принял участие только после того, как сам бой принял критический момент. Однако из — за недостатка воинов гномы вынуждены были вскоре защищаться. Торин был смертельно ранен, а его племянники Фили и Кили погибли, обороняя его. Само сражение благодаря вмешательству орлов и Беорна закончилось гибелью Больга и поражением его войска. Вынесенный оборотнем с поля боя Торин Дубощит умер в лагере, сумев перед смертью примириться с Бильбо.

После смерти тело Торина Дубощита было погребено в глубинах Эребора вместе с мечом Оркристом, который он потерял в плену у эльфов — нандор, и камнем Аркенстоном. После возрождения королевства Эребор, во главе которого встал Даин Железностоп, Бильбо с Единым Кольцом и полученной за участие в походе Торина Дубощита щедрой наградой вернулся в Шир. Перед этим он расстался на время с Гэндальфом, который догадался, что необыкновенное кольцо оказалось в руках у внука Старого Тука, и дал хоббиту ценный совет насчёт его. Впоследствии племянник Бильбо Фродо Бэггинс в ходе развязанной Сауроном Войны Кольца получил в дар от дяди ранее подаренную Торином Дубощитом кольчугу из мифрила и уничтожил не без помощи Голлума Единое Кольцо.

Источники[править]

  1. Tolkien, Rateliff, The History of The Hobbit. Part One: Mr. Baggins, 2007, p. 455
  2. Birkett, T. Old Norse // A Companion to J. R. R. Tolkien / Ed. S. D. Lee. — Malden: John Wiley & Sons, 2014. — P. 244—258. — 604 p. — ISBN 1118517482.
Предшественник:
Траин II
Король гномов народа Дурина
2850—2941 Т.Э.
Преемник:
Даин II Железностоп
 
Гномы

Азагал · Балин · Бифур · Бомбур · Борин · Бофур · Гамил Зирак · Гимли · Глоин, сын Гроина · Глоин, сын Торина · Гроин · Грор · Даин I · Даин II Железностоп · Двалин · Дис · Дори · Дурин I · Дурин II · Дурин III · Дурин IV · Дурин V · Дурин VI · Дурин VII · Ибун · Кили · Кхим · Лони · Мим · Наин I · Наин II · Наин, сын Грора · Нали · Нар · Нарви · Нори · Оин, сын Глоина · Оин, сын Гроина · Ори · Телхар · Торин I · Торин II Дубощит · Торин III Твердошлем · Траин I · Траин II · Трор · Фарин · Фили · Флои · Фрар · Фрерин · Фрор · Фундин

Королевство гномов

Белегост · Железные Холмы · Казад-Дум · Гора Гундабад · Одинокая Гора · Ногрод

 
Издания

Издания на английском языке · Ранние американские издания · Переводы

Персонажи

Бильбо Бэггинс · Гэндальф · Торин Дубощит · Балин · Двалин · Фили · Кили · Дори · Нори · Ори · Оин · Глоин · Бифур · Бофур · Бомбур · Тролли (Средиземье) · Элронд · Верховный Гоблин · Голлум · Повелитель орлов · Беорн · Трандуил · Бургомистр Озёрного города · Смог · Бард · Даин

Адаптации

Радиосериал · Мультфильм, 1977 · Игра, 1982 · Игра, 2003 · Фильм, 2012

Связанные работы

История «Хоббита» · Властелин колец (Братство Кольца · Две крепости · Возвращение короля) · Приключения Тома Бомбадила · Сильмариллион · Неоконченные сказания · История Средиземья (включает Историю Властелина колец) · Последняя песня Бильбо · Дети Хурина

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье