Война Гнева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Война Гнева
Великая война в Средиземье
Дата 545–587 П. Э.
Место Ард-Гален, Анфауглит, Тангородрим
Итог победа Валар
Противники
Валар, эльдар и эдайн воинство Моргота
Командующие
Эонвэ, Эарендил Моргот, Саурон, Анкалагон Чёрный
Военные потери
неизвестно большинство балрогов, драконов, бессчётное множество орков
   
Битвы Белерианда

Война Гнева (англ. War of Wrath) или Великая Битва — одно из крупнейших и важнейших событий в Средиземье в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина, финальная битва против Моргота в конце Первой Эпохи.

Эльфийский владыка Ривенделла Элронд на своём Совете сравнил Последний союз эльфов и людей Второй Эпохи с Войной Гнева:

…и я тогда подумал, что её мощь и сила, её гордые знамена и могучие витязи напоминают мне древнейшую — Первую, — Эпоху и Великую Соединённую Дружину, которая разгромила мрачный Тангородрим…

В «Книге Лет» использовано название «Великая Битва». Самая известная версия изложена в «Сильмариллионе», самая подробная — в «Поздних Анналах Белерианда». Остальные версии и обрывки фактов войны появляются в ранних версиях легендариума.

Версия «Сильмариллиона»[править]

Как написано в «Сильмариллионе», через пять столетий после восхода Солнца Моргот победил всех, кто ему сопротивлялся, и стал сильнейшим правителем Средиземья, что привело к сосредоточению оставшихся эльфов и эдайн в Гаванях Сириона и на острове Балар. Внук эльфийского короля Гондолина Тургона из Дома Финвэ Эарендил, освещая Сильмариллом, который в своё время похитил вождь Рода Беора Берен Камлост, свой путь через Зачарованные Моря, скрывавшие Аман, приплыл на Заокраинный Запад, чтобы просить Валар сжалиться над судьбами народов, населяющих Средиземье, и, наконец, избавить мир от Моргота.

Валар во главе с Манвэ вняли мольбам и снарядили огромные силы Ваниар во главе с принцем Ингвионом, нолдор под командованием Финарфина и Майар на помощь Средиземью. Перевезли их корабли тэлери под командованием Эльвинг, но сами тэлери в битвах участия не принимали.

В 545 году П.Э. Ингвион при поддержке эльфов разбил орков возле Гаваней Фаласа, а Эонвэ вместе с армией майар прибыл на земли Хитлума. Однако армия Валинора получила поддержку только от эдайн, причём нолдор - изгнанники отказались от участия в военных действиях. Моргот обрушил все свои войска на армию Валинора, однако орки и барлоги были уничтожены и пришлось вала тьмы бросить в бой драконов во главе с Анкалагоном Чёрным. Но в бой вступил Эарендил вместе с Великими Орлами и сражённый внуком Тургона Анкалагон обрушил все укрепления Ангбанда. Остатки Морготова воинства бежали на восток Средиземья, а сам Моргот был повержен в ходе поединка.

Последствия войны были ужасающими. Река Сирион испарилась; большую часть земель на запад от Эред Луин накрыло море. Выжившим эльфам Белерианда Эонвэ предложил вернуться с ним в земли Амана. Большинство эльфов согласилось, хотя большое их количество предпочли отправиться на восток, где они стали владыками оставшихся нолдор и синдар. К примеру, так поступили внучка Финвэ Галадриэль и её муж Келеборн, тогда как внук Финголфина Гил-Галад основал государство эльфов-нолдор в Линдоне, а внук Феанора Келебримбор стал королём Эрегиона. Тогда же Маэдрос и его брат Маглор похитили оставшиеся Сильмариллы, которые изъял Эонвэ из короны Моргота, однако это не привело их к счастью.

Что касалось людей Белерианда, то после поражения Моргота тем из эдайн, кто воевал за Валар, был дарован в вечное владение остров Андор. Под владычеством сына Эарендила Элроса они основали там царство Нуменор. Часть людей всё же отказалась переселяться, осев в Эриадоре (позднее, смешавшись с Верными нуменорцами, они дали начало дунэдайн Арнора) или Рованионе (от них происходят предки рохиррим, беорнингов и бардингов).

Главный слуга Мелькора, Саурон, устрашившись гнева Валар, сначала сдался Эонвэ, но был призван в Валинор, дабы там держать ответ за свои деяния и получить свой приговор. Однако побоявшись того, что потеряет свободу, Саурон бежал на восток, став владыкой Мордора, как и остатки драконов, балрогов и орков, чтобы угрожать свободным народам Средиземья на протяжении многих веков.

Версия «Истории Средиземья»[править]

В одно время с «Квэнта Сильмариллион» были написаны и «Анналы Белерианда», сложный вариант с точкой зрения, отличной от «Сильмариллиона». В основном изменения касаются увеличения количества подробностей Войны; места битв оставлены без изменений.

Ключевые отличия:

  • присутствуют детали битвы с орками;
  • присутствуют описания промежуточных битв, вроде битвы у Озёр Сумрака (Аилин Уиал);
  • в ранних версиях «Анналов» в битвах присутствуют Тулкас и другие Валар;
  • детально описан переход через Сирион, который изображён как глубокая и широкая река;
  • отличия во временной структуре: вся война, по версии «Анналов», заняла приблизительно сорок лет.

Влияние на современную культуру[править]

Существует несколько музыкальных адаптаций на тему Войны Гнева:

  • Пауэр/эпик метал группа Blind Guardian (досл. Слепой Страж) для своего альбома Nightfall in Middle-Earth (досл. Сумерки в Средиземье) (полностью основанном на Сильмариллионе) записали композицию из короткого разговора между Сауроном и Морготом в конце Войны Гнева, в котором Саурон упрашивает Моргота бежать от войск Валар, но тот отказывается. Трек так и называется — War of Wrath
  • Эпик/готик метал группа Battlelore из Финляндии, которая поёт только о Средиземье, для альбома Sword's Song записала композицию под названием War of Wrath. Стихи песни повествуют о смерти Моргота.
 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье