Берен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Берен Эрхамион

Beren Erhamion
Варианты имени
Берен Камлост
Титул
Вождь дома Беора (460 — 466), Князь Тол Галена (469 — 503)
Раса
человек
Пол
мужской
Место обитания
Ладрос, Дориат, Оссирианд
Годы жизни
432 — 466/503 гг. П.Э.
Оружие
Дагмор (меч), Ангрист (кинжал)

Бе́рен (синд. Beren) — человек из Первого дома Эдайн, сын Барахира и Эмельдир, муж эльфийской принцессы Лутиэн Тинувиэль, дочери короля Тингола, и отец полуэльфа Диора. Один из ключевых персонажей в истории Средиземья и в легендариуме Джона Р. Р. Толкина.

Этимология[править]

1. Бе́рен (синд. Beren) — в переводе с синдарина означает «Отважный» (англ. the Bold); Эмельдир назвала сына в честь своего отца.

2. Эрха́мион (синд. Erchamion) — прозвище Берена, полученное им после исцеления от отравленного укуса Кархарота; в переводе с синдарина означает «Однорукий» (англ. the One-handed).

3. Ка́млост (синд. Camlost) — прозвище, которым Берен назвался перед Тинголом, придя без правой руки, откушенной Кархаротом и сжимавшей Сильмариль в желудке чудовища; в переводе с синдарина означает «Пустая Рука» (англ. the Empty-handed).

Биография[править]

Берен родился в 432 году Первой Эпохи. Его отцом был вождь одного из 3 племён людей - эдайн Барахир, чей предок Беор Старый в своё время присягнул на верность представителю рода Финвэ Финроду Фелагунду - основателю эльфийского города - крепости Нарготронд. Его матерью была Эмельдир по прозвищу Мужественное Сердце - потомок создателя Третьего Дома эдайн Мараха, который привёл своё племя из далёких земель Востока в Белерианд в 313 году Первой Эпохи.

Берен был высоким и широкоплечим человеком, причём его волосы были золотисто - каштановыми, а глаза – серыми. Он отличался большой физической силой. Берен был бесстрашным по характеру и не боялся смерти, но боялся плена. К тому же он был другом представителей фауны Белерианда.

Еще в 410 г. П.Э. Дом Беора поселился на равнине Ладрос в Дортонионе, который был владением братьев Финрода Фелагунда Ангрода и Аэгнора. А в 455 г. П.Э. орочьи орды вала тьмы Моргота - повелителя Ангбанда, вступив в битву Дагор Браголлах, захватили Дортонион и одновременно нанесли удар по войску Финрода, оттеснив его к Топям Серех. Но в ходе боя возглавивший после гибели своего брата Бреголаса Первый Дом Эдайн Барахир вместе со своим сыном Береном и многими соратниками спас правителя Нарготронда и взамен получил от него в дар драгоценное кольцо.

Битва Внезапного Пламени завершилась поражением эльфов и их союзников, что вынудило Эмельдир увести остатки племени своего мужа в лес Бретиль под защиту Дома Халет. Однако отряд воинов во главе с Барахиром продолжил борьбу с силами Врага, создав тайное убежище возле озера Тарн Аэлуин. В 460 году П.Э. Барахир отправил на разведку своего сына и одновременно его правая рука Горлим попал в плен к самому Саурону, который, будучи помощником Мелькора, имел тогда свою ставку в захваченной им же эльфийской крепости Минас - Тирит на острове Тол - Сирион. Именно предательство Горлима привело к гибели Барахира и его сподвижников, однако Берен сумел отомстить оркам, убив их главаря, а заодно и завладев кольцом своего отца. Впоследствии молодой вождь Дома Беора в одиночку с мечом Дагмор в руках удачно противостоял силам Врага и даже сумел ранить выпущенной из лука стрелой Саурона, получившего от Моргота приказ во что бы ни стало пленить Берена.

Однако в 464 г. П.Э. Берен из - за усилившегося в Дортонионе зла был вынужден бежать через горы Эред Горгорот и долину Нан - Дунгортеб, где ещё в своё время поселилась после конфликта с Морготом представитель духов - майар в паучьем облике Унголианта, на земли королевства эльфов - синдар под названием Дориат (владений Элу Тингола). Так сбылось предсказание жены Эльвэ майа Мелиан, согласно которому человек сумеет проникнуть в Дориат, преодолев созданное самой Мелиан защитное магическое ограждение. В лесу Нельдорет Берен увидел прекрасную принцессу Дориата Лютиэн - дочь Тингола и Мелиан и ,влюбившись в неё с первого взгляда, даже потерял на время дар речи. С тех пор он следовал за ней и даже дал эльфийской принцессе имя «Тинувиэль», что означает в переводе с языка синдарин Дочь Сумерек. Лютиэн также полюбила Берена и долгое время проводила с ним в лесах Дориата. Однако их обоих вскоре заметил менестрель Даэрон и сообщил про это Тинголу, что привело короля синдар в гнев.

В 465 году П.Э. Лютиен привела в Менегрот своего возлюбленного и Берен, назвавшись другом Дома Финарфина и показав Тинголу кольцо Финрода, захотел жениться на эльфийской принцессе. Однако Эльвэ сказал, что брак будет заключен лишь тогда когда сын Барахира доставит в Менегрот один из Сильмариллов, которые в своё время были созданы сводным дядей Финрода Феанором и затем оказались в руках у Моргота. Тогда Берен прибыл в Нарготронд и попросил старшего сына повелителя нолдор Валинора Финарфина помочь ему. Финрод дал своё согласие и даже передал власть над своим королевством младшему брату Ородрету, однако жители Нарготронда под влиянием ранее нашедших убежище во владениях Эденниля сыновей Феанора Куруфина и Келегорма отказались последовать за своим королём, так как поход казался безрассудным и гибельным. Несмотря на это, Финрод взял с собой десятерых спутников и вместе с Береном отправился в поход на Ангбанд. Однако они все оказались в заточении в принадлежавшей Саурону крепости Тол - ин - Гаурхот и там в тюремных застенках Финрод защитил Берена от волколака ценой своей жизни.

Однако вскоре на острове Тол - Сирион появилась Лютиэн, которая к тому времени сумела сбежать из Дориата из - под надзора своего отца и пробыть некоторое время в Нарготронде в качестве пленницы Феанорингов. При этом дочери Тингола удалось сбежать из плена при помощи волшебного пса Хуана, которого в своё время вала - покровитель охоты Оромэ подарил Келегорму. Хуан сумел победить в поединке принявшего облик волка Саурона и Берен тем самым получил свободу. После этого Берен вместе со своей возлюбленной некоторое время жил в лесу Бретиль, а затем подвергся неудачному нападению Куруфина и Келегорма, которые к тому времени были изгнаны из Нарготронда подданными Ородрета. В ходе этого столкновения сын Барахира был ранен Куруфином, однако Лютиен сумела спасти его посредством целебной травы ацелас.

В 466 году П.Э. возле острова Тол - Сирион решившая помочь Берену в его задании Лютиэн приняла облик летучей мыши Тхурингвэтиль, а самого Берена замаскировала под предводителя волколаков Драуглуина. Вместе они достигли владений Моргота, но перед воротами Ангбанда столкнулись с чудовищным сторожевым волком Кархаротом. Дочь Тингола сумела зачаровать Кархарота, что позволило ей и Берену проникнуть в Ангбанд и предстать перед самим Мелькором. Благодаря усыпившему на время Моргота колдовскому танцу Лютиэн Берен сумел с помощью оказавшегося в его руках в своё время кинжала Ангрист вынуть из железного венца Моргота один из трёх Сильмариллов, однако желание обладать двумя остальными творениями Феанора взяло верх и осколок сломавшегося кинжала задел Моргота, тут же пробудившегося. Лютиэн и её возлюбленный чудом сбежали из цитадели Моргота, хотя Берен лишился своей правой руки с зажатым в кулаке Сильмариллом, которую откусил избавившийся от колдовских чар Кархарот.

Вернувшись в Дориат с Лютиен и представ перед Тинголом, Берен показал королю синдар остаток своей правой руки и тем самым добился от него разрешения на брак. Тогда же была начата охота на Кархарота, который, обезумев из - за проглоченного Сильмарилла, сумел прорваться в Дориат. Во время данной охоты Берен Эрхамион пал от лап Кархарота, однако псу Хуану удалось ценой своей жизни убить в поединке чудовищного волка. В итоге Сильмарилл достался Тинголу, однако он потерял свою дочь, которая, не желая расставаться с Береном, последовала за ним в Чертоги Мандоса.

Однако в 469 г. П.Э. Берен в сопровождении Лютиэн вернулся из Амана в Белерианд и поселился вместе с ней на острове Тол Гален посреди реки Адурант в южном Оссирианде. Дело в том, что дочь Мелиан упросила Валар вернуть её и Берена к жизни, согласившись прожить с ним одну смертную жизнь. Вскоре у Берена и Лютиэн родился сын по имени Диор, вошедший в историю впервые как Полуэльф.

В 502 году П. Э. в Менегрот прибыл отпущенный из плена Мелькором вождь Дома Мараха Хурин, который стал свидетелем смерти своей жены Морвен и в руинах Нарготронда убил гнома — карлика Мима из — за того, что тот когда — то предал его сына Турина. Он с презрением бросил к ногам повелителя иатрим драгоценное ожерелье Наугламир, созданное в свое время гномами Синих Гор для Финрода. Однако Мелиан своими словами избавила отца Турина от Морготовой лжи и Хурин после чего покинул Дориат, чтобы завершить свою жизнь самоубийством. Тем временем гномьи мастера Ногрода по приказу Тингола вправили Сильмарилл в ожерелье, однако король синдар понял, что гномы хотят похитить данную драгоценность, и отказал им в плате. Гномов это возмутило и они убили Элу Тингола своим оружием.

Тогда майа Мелиан покинула Белерианд и оставшийся без магической защиты Дориат в 503 году П.Э. подвергся удачному нападению правителя Ногрода Наугладура. Но Берен и его сын Диор вместе с эльфами - лаиквенди Оссирианда уничтожили в ходе сражения при Сарн Атраде гномье войско. Похищенные сокровища Дориата, которые перед смертью в битве проклял король Ногрода, оказались на дне реки Аскар, но ожерелье вместе с творением Феанора с тех пор принадлежало дочери Тингола. Что касается Диора, то он поселился во дворце своего деда и возродил королевство Дориат.

Вскоре в том же 503 году Первой Эпохи Берен Камлост и Лютиэн окончательно ушли из жизни, сумев передать в качестве наследства Сильмарилл Диору. Никому не ведомо, где покоятся их могилы, а души вождя Дома Беора и дочери Тингола навеки покинули круги мира и более не возвращались в Арду. Что касается потомков Берена и Лютиэн, то их всех ждала разная судьба. Диор пал в ходе устроенной Феанорингами в Дориате Второй Братоубийственной резни, однако его дочь Эльвинг вышла замуж за Эарендила Морехода - двоюродного внука Хурина и участника Войны Гнева, передав ему на хранение похищенный Береном из Ангбанда Сильмарилл. Во Вторую Эпоху сын Эарендила Элрос основал королевство Нуменор, а его брат - близнец Элронд стал правителем Ривенделла, а заодно и обладателем одного из Трёх Эльфийских Колец Власти, созданных королём Эрегиона Келебримбором - сыном Куруфина. Впоследствии дочь Элронда принцесса Арвен вышла замуж за далёкого потомка королевской династии Нуменора и вождя Серых Следопытов Арагорна - основателя Соединённого Королевства Гондора и Арнора.

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье

 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»