Лютиэн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лутиэн Тинувиэль

Lúthien Tinúviel
Варианты имени
Лутиэн Тинувиэль, Лютиен, Лучиэнь
Титул
Принцесса Дориата
Раса
Эльфийка-синда (дочь майа и эльфа)
Пол
Женский
Годы жизни
1200 (год Валар) — 467/503 (годы Солнца) П.Э.
Оружие
магия

Лутиэн Тинувиэль (синд. Lúthien Tinúviel, в некоторых русских переводах «Лучиэнь») — персонаж книги «Сильмариллион» английского писателя Дж. Р. Р. Толкина; дочь Элу Тингола (Эльвэ Синголло), правителя зачарованного эльфийского королевства Дориат, и майа Мелиан.

Имена и образ: этимология и происхождение[править]

Имя «Лутиэн», по-видимому, означает «чаровница» на дориатском диалекте синдарина, но также может быть переведено как «цветение»[1]. Однако синдаринский корень для слова «цветение» — лот (loth), как в слове «Лотлориэн» (англ. Lothlórien), а лут (luth) недвусмысленно определяется Толкином как корень для слова «заклятие», что создаёт определённые сомнения в корректности этого альтернативного перевода.

Вероятно, Толкин образовал это имя от древнеанглийского Lufien — «любовь». На возможность такого заимствования косвенно указывает и то, что в «Повести о Берене и Лутиэн» прослеживается ряд элементов из английских сказаний, таких, как валлийская сказка «Поиски Олвен» (отец, выступающий против жениха, задавая тому невыполнимые, на его взгляд, задания, которые тот с успехом выполняет при помощи своего родича — короля Артура)[2]. В версии Толкина такими помощниками выступают король Финрод, а также и сама невеста — Лутиэн. В частности, литератор-толкиновед Том Шиппи отмечает:

Охота на волка-великана напоминает погоню за кабаном Турх Труйтом из валлийского «Мабиногиона», а мотив «руки в волчьей пасти» — один из наиболее знаменитых фрагментов «Младшей Эдды» — легенду о волке Фенрире и боге Тюре. Хуан заставляет вспомнить и о других верных псах: Гарме, Гелерте[3], Кафалле.[4]

— Том Шиппи. Дорога в Средиземье. — С.193-194

Другой литературовед, Дэвид Дэй в своей книге «Кольцо Толкина» отмечает:

…В кельтской традиции, когда некие сияющие существа — «леди в белом» — делают смертных героев своими возлюбленными, — перед последними всегда находятся препятствия, которые необходимо преодолеть. Эти препятствия обычно принимают форму почти невыполнимых заданий. У Толкина это наиболее очевидно при сопоставлении с валлийской легендой о сватовстве к Олвен. Олвен была прекраснейшей женщиной своей эпохи; её глаза излучали свет, а кожа была белой как снег. Имя «Олвен», означающее «оставляющая белый след», дано ей за то, что, где бы она ни прошла, на каждом её шагу на траве вырастали по четыре белых трёхлистных цветка; а для того, чтобы заслужить её руку, требовалось свершить почти невозможное — собрать воедино все Сокровища Британии… У Толкина мы находим два почти что идентичных образа леди в белом: Лутиэн в «Сильмариллионе» и Арвен — во «Властелине Колец».

— Дэвид Дэй. Кольцо Толкина. — С.82

«Тинувиэль» — прозвище, данное Лутиэн Береном. Буквально оно означает «дочь звёздных сумерек», что соответствует слову «соловей». Лутиэн описывается как Утренняя Звезда эльфов, в то время как её праправнучка Арвен имела прозвище Ундомиэль — «Вечерняя Звезда».

Жизнеописание[править]

Лютиэн родилась в 1200 году Древ в Белерианде. Её отцом был один из вождей эльфов — тэлери по имени Эльвэ, который впоследствии создал королевство Дориат и принял имя Элу Тингола. Её матерью была Мелиан — представительница майар (духов), которая одно время жила в Валиноре и смотрела за деревьями в саду вала Ирмо. Лютиэн была самой красивой представительницей Детей Илуватара, у которой были чёрные волосы и серые глаза, и в неё был влюблён Даэрон — менестрель на службе у Тингола.

Тингол остался в стороне от конфликта между пришедшими в Средиземье мятежными нолдор, вожди которых из рода Финвэ вскоре приняли на свою службу людей — эдайн, и вала тьмы Морготом, в своё время похитившим Сильмариллы из Валинора. Но всё изменилось после 455—456 гг. П.Э., когда эльфы и люди проиграли битву Дагор Браголлах, в ходе которой вождь Дома Беора Барахир спас от гибели эльфийского короля Нарготронда Финрода Фелагунда и взамен получил от него в дар драгоценное кольцо, врагу. Сам Барахир погиб в ходе нападения орков из — за предательства одного из своих соратников, но его сын Берен в одиночку с мечом Дагмор в руках удачно противостоял силам Врага в дальнейшем. В 464 г. П. Э. Берен из — за усилившегося в Дортонионе зла был вынужден бежать через горы Эред Горгорот и долину Нан — Дунгортеб, где ещё в своё время поселилась после конфликта с Морготом представитель духов — майар в паучьем облике Унголианта, на земли королевства эльфов — синдар под названием Дориат (владений Элу Тингола). Так сбылось предсказание жены Эльвэ майа Мелиан, согласно которому человек сумеет проникнуть в Дориат, преодолев созданное самой Мелиан защитное магическое ограждение.

В лесу Нельдорет Берен увидел Лютиэн, когда она гуляла там, и из — за возникшего чувства любви потерял дар речи. Однако дар речи вернулся к нему после магической песни в исполнении дочери Тингола, тут же получившей имя Тинувиэль (Дочь Сумерек). Удивительно то, что сама Лютиэн не испугалась Берена и даже стала его возлюбленной. Однако Тинголу стало известно от Даэрона про отношения своей дочери и Берена и он пришёл в ярость, так как любил дочь более всего на свете и считал недостойными её даже принцев эльфов — эльдар, не то что жалкого смертного человека. Лютиэн вынудила своего отца дать клятву, что Берену не будет причинён вред, и затем привела сына Барахира в Менегрот. Берен показал королю Дориата кольцо Финрода, которое он забрал после убийства орочьего вожака, принявшего участие в убийстве Барахира и его соратников, и затем потребовал руки Лютиэн. В ответ на это Эльвэ сказал, что брак будет заключен лишь тогда когда сын Барахира доставит в Менегрот один из Сильмариллов, и Берену пришлось согласиться с этим. Когда Берен отправился в Нарготронд за помощью к старшему сыну повелителя нолдор Валинора Финарфина, Тингол приказал своим слугам запереть Лютиэн в выстроенном на дереве под названием Хирилорн доме с целью, чтобы его дочь не помогла своему возлюбленному. Однако дочь Тингола сумела сбежать из заточения, использовав для этого созданный из её же прекрасных волос плащ — невидимку, нагонявший чары сна на окружающих. Но за пределами Дориата её пленили сыновья Феанора Келегорм и Куруфин и отвезли в Нарготронд, где они нашли убежище в своё время. Сам Келегорм захотел жениться на дочери Тингола и даже отправил гонцов в Менегрот с требованием на разрешение брака, что вызвало у повелителя иатрим желание объявить войну Нарготронду. Но Лютиэн сумела сбежать из плена при помощи волшебного охотничьего пса Хуана, которого когда — то вала Оромэ подарил Келегорму, и вместе с ним прибыла на остров Тол — ин — Гаурхот, где в то время томился в заточении захваченный в плен усилиями помощника Моргота Саурона вместе с Финродом Берен. Хуан сумел победить в поединке принявшего облик волка Саурона, которому пришлось с позором скрываться некоторое время в виде летучей мыши — вампира в лесу Таур-ну-Фуин, и Лютиэн обрушила своей магией стены бывшей эльфийской крепости Минас — Тирит, освободив пленных, в том числе и Берена. Позже в лесу Бретиль Берен решил вновь отправиться в путь с целью — добыть один из Сильмариллов, но был вынужден взять с собой дочь Тингола. Перед этим сын Барахира имел стычку с Келегормом и Куруфином, которых к тому времени Ородрет изгнал из Нарготронда после полученных известий о гибели своего старшего брата Финрода, и был ранен, но Лютиэн сумела исцелить своего возлюбленного с помощью целебной травы — ацелас.

В 466 году П.Э. на острове Тол — Сирион Лютиэн придала Берену и себе облик летучей мыши Тхурингвэтиль и предводителя волколаков Драуглуина. Вместе они достигли владений Моргота, но перед воротами Ангбанда столкнулись с чудовищным сторожевым волком Кархаротом. Дочь Тингола сумела зачаровать Кархарота, что позволило ей и Берену проникнуть в Ангбанд и предстать перед самим Мелькором. Вала тьмы заставил Лютиэн принять свой настоящий облик, однако эльфийская принцесса ввергла Моргота в состояние волшебного сна посредством своего же танца. Берен сумел с помощью в своё время принадлежавшего Куруфину кинжала Ангрист вынуть из железного венца Моргота один из трёх Сильмариллов, однако желание обладать двумя остальными творениями Феанора взяло верх и осколок сломавшегося кинжала задел Моргота, тут же пробудившегося. Лютиэн и сын Барахира чудом сбежали из цитадели Моргота, хотя Берен лишился своей правой руки с зажатым в кулаке Сильмариллом, которую откусил избавившийся от колдовских чар Кархарот. Лютиэн вновь исцелила сына Барахира и предложила ему совместную жизнь в лесах Белерианда, однако Берен не желал отступаться от клятвы и разлучать дочь с отцом. Вернувшись в Дориат с Лютиен и представ перед Тинголом, Берен показал королю синдар остаток своей правой руки и тем самым добился от него разрешения на брак. Тогда же была начата охота на Кархарота, который, обезумев из — за проглоченного Сильмарилла, сумел прорваться в Дориат. Во время данной охоты Кархарот разорвал своими зубами грудь Берена, перед этим обезоружив сына Барахира. Однако псу Хуану удалось ценой своей жизни убить в поединке чудовищного волка. В итоге Сильмарилл достался Тинголу, однако его дочь умерла, не вынеся разлуки с Береном. Из — за смерти дочери Тингол был в великом горе, причем волосы владыки Менегрота поседели навсегда. Но Лютиен уговорила вала — судью мертвых Мандоса вернуть её и сына Барахира в мир живых и вместе с Береном пришла в Дориат, где огорчила своего отца своим выбором (участь людей).

Вскоре Лютиэн поселилась вместе с Береном на острове Тол — Гален, где родила сына Диора, вошедшего в историю как Первый Полуэльф. Но в 503 году П.Э. до Лютиэн достигла печальная весть из Менегрота. Дело в том, что мастера из гномьего города — государства Ногрод лишили жизни Тингола в ходе ссоры с ним и после возвращения в Валинор души Мелиан Дориат остался без магической завесы. Этим воспользовался правитель Ногрода Наугладур и в ходе успешного похода на Дориат захватил его богатства, в том числе и Сильмарилл вместе с созданными гномами Синих Гор для Финрода ожерельем Наугламир, которое попало в руки Тингола благодаря вождю Племени Мараха Хурину Талиону. Но Берен и его сын Диор вместе с эльфами — лаиквенди Оссирианда уничтожили в ходе сражения при Сарн Атраде гномье войско. Похищенные сокровища Дориата, которые перед смертью в битве проклял король Ногрода, оказались на дне реки Аскар, но гномье ожерелье вместе с творением Феанора с тех пор принадлежало дочери Тингола. Что касается Диора, то он поселился во дворце своего деда и возродил королевство Дориат.

Вскоре в том же 503 году Первой Эпохи Берен Камлост и Лютиэн окончательно ушли из жизни, сумев передать в качестве наследства Сильмарилл Диору. Никому не ведомо, где покоятся их могилы, а души вождя Дома Беора и дочери Тингола навеки покинули круги мира и более не возвращались в Арду. Что касается потомков Берена и Лютиэн, то их всех ждала разная судьба. Диор пал в ходе устроенной старшим сыном Феанора Маэдросом и его братьями в Дориате Второй Братоубийственной резни, однако его дочь Эльвинг вышла замуж за Эарендила Морехода — двоюродного внука Хурина Талиона и участника Войны Гнева, передав ему на хранение похищенный Береном из Ангбанда Сильмарилл. Во Вторую Эпоху сын Эарендила Элрос основал королевство Нуменор, которое, однако, сумел погубить Саурон. Брат — близнец Элроса Элронд поначалу служил правителю эльфийского королевства Линдон Гил — Галаду, а затем стал правителем Ривенделла, а заодно и обладателем одного из Трёх Эльфийских Колец Власти, созданных королём Эрегиона Келебримбором — сыном Куруфина. Впоследствии дочь Элронда принцесса Арвен вышла замуж за далёкого потомка королевской династии Нуменора и вождя Серых Следопытов Арагорна — основателя Соединённого Королевства Гондора и Арнора.

Источники[править]

  1. ↑ Noel, Ruth S. The Languages of Tolkien’s Middle-earth. — Houghton Mifflin, 1974. — P.166.англ.
  2. ↑ Поиски Олвен: Европейская история. История и культура европейских стран с раннего Средневековья.[недоступная ссылка (Июль 2018)]
  3. ↑ Гелерт — верный пёс из ирландской легенды: его хозяин, принц Уэльский Лливелин ап Иорверт (начало XIII в.), вернувшись с охоты, обнаружил Гелерта возле колыбели наследника, с окровавленной пастью. Лливелин решил, что тот загрыз ребёнка, и в ярости зарубил собаку мечом, но в следующий момент услышал голосок ребёнка и заметил рядом с колыбелью волка, которого загрыз Гелерт.
  4. ↑ Кафалл — пёс короля Артура, упоминаемый в кельтском эпосе «Мабиногион» и некоторых других кельтских источниках.
 
Персонажи
«Властелина колец»

Арагорн • Арвен • Бард Лучник • Бильбо • Боромир • Галадриэль • Гимли • Голлум • Голос Саурона • Грима Червеуст • Гэндальф • Даин • Древень • Дэнетор II • Кирдан Корабел • Король-чародей • Леголас • Мерри • Пиппин • Радагаст Карий • Саруман • Саурон • Смог • Сэм • Теоден • Том Бомбадил • Торин • Трандуил • Фарамир • Фродо • Шелоб • Элронд • Эовин • Эомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

Амандил • Анарион • Ангрод • Аредэль • Ариэн • Аэгнор • Белег • Берен • Гил-Галад • Глаурунг • Глорфиндел • Готмог • Даэрон • Диор • Идриль • Индис • Исилдур • Кархарот • Келеборн • Келебриан • Келебримбор • Куруфин • Лютиэн • Маглор • Маэглин • Маэдрос • Мелиан • Мелькор • Мириэль • Нэсса • Ольвэ • Оромэ • Орофер • Румил из Тириона • Тилион • Тингол • Тулкас • Туор • Тургон • Турин Турамбар • Ульмо • Ульфанг • Унголиант • Феанор • Финвэ • Финголфин • Фингон • Финдуилас • Финрод • Хуан • Эарендил • Элрос • Эльвинг • Эру Илуватар

География

Альмарен • Арда • Азанулбизар • Аман • Ангбанд • Ангмар • Андуин • Арнор • Артэдайн • Барад-дур • Белерианд • Бэкланд • Бри • Гондолин • Гондор • Дейл • Дол Гулдур • Дориат • Железные Холмы • Изенгард • Кардолан • Куивиэнен • Линдон • Лихолесье • Лориэн (лес) • Мглистые горы • Менегрот • Минас Итиль • Минас Тирит • Моргулдуин • Мордор • Мория • Нан Эльмот • Нуменор • Ородруин • Ортханк • Осгилиат • Ривенделл • Рохан • Рудаур • Рун • Сирион • Старый лес • Тангородрим • Тол-Эрессеа • Умбар • Утумно • Фангорн • Форохел • Харад • Хельмова Падь • Химринг • Шир • Эльдамар • Эребор • Эред Митрин • Эред Энгрин

Битвы

Первая битва за Белерианд • Дагор-нуин-Гилиат • Дагор Аглареб • Дагор Браголлах • Нирнаэт Арноэдиад • Великая война • Война Гнева • Битва при Байуотере • Осада Барад-Дура • Битва в долине Азанулбизар (Нандугирион) • Битва при Дагорладе • Битва при Дейле • Битва на Зелёных Полях • Падение Изенгарда • Битва при Осгилиате • Битва при Моранноне • Битва в Мории • Битва при Пеларгире • Битва на Пеленнорских Полях • Битва при Форносте • Битва при Хорнбурге • Битва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо Всевластья • Кольца власти • Ацелас • Белое Древо Гондора • Гламдринг • Древа Валар • Жало • Лембас • Мифрил • Нарсил • Оркрист • Палантиры • Сильмариллы

Расы и народы

Айнур (Валар • Майар • Балроги) • Варги • Гномы • Люди (Дунэдайн • Эдайн • Истерлинги • Нуменорцы • Рохиррим • Харадрим) • Назгулы • Орки • Тролли • Хоббиты • Эльфы (Эльдар • Авари) • Энты

Летосчисление в Средиземье

 
Персонажи
Бессмертные

Эру Илуватар • Валар (Манвэ • Ульмо • Аулэ • Оромэ • Мандос • Ирмо • Тулкас • Варда • Йаванна • Ниэнна • Эстэ • Вайрэ • Вана • Нэсса) • Майар (Мелиан • Саурон • Олорин • Тилион • Ариэн • Эонвэ • Оссэ • Уинен) • Том Бомбадил

Эльфы

Ингвэ • Финвэ • Мириэль • Индис • Тингол (Эльвэ, Элу) • Ольвэ • Румил • Феанор • Сыновья Феанора (Маэдрос • Маглор • Келегорм • Куруфин • Карантир • Амрод • Амрас) • Финголфин • Фингон • Тургон • Аредэль • Эол • Маэглин • Финарфин • Финрод (Фелагунд) • Ородрет • Галадриэль • Ангрод • Аэгнор • Келебримбор • Идриль • Даэрон • Белег • Маблунг • Саэрос • Глорфиндел • Орофер • Трандуил • Лютиэн • Диор • Гил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

Берен • Хадор • Халет • Хурин • Хуор • Турин Турамбар • Туор • Эарендил • Эльвинг • Элронд • Элрос

География

Эа • Арда • Эльдамар • Белерианд • Аман (Валинор) • Тол-Эрессеа • Куивиэнен • Сирион • Линдон • Нан Эльмот • Гондолин • Дориат (Менегрот) • Нарготронд • Нуменор (нуменорцы) • Тангородрим • Ангбанд • Утумно • Эред Энгрин • Космология Средиземья • Звёзды Средиземья

Артефакты

Тайное Пламя • Сильмариллы • Кольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: Валар • Майар (Истари) • Люди • Гномы • Хоббиты • Эльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • Авари • Энты • Орки • Тролли

Битвы Белерианда • «Властелин Колец»