Хурин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хурин

Húrin
Варианты имени
Хурин Талион, Умарт
Титул
князь Дор-Ломина
Раса
человек (эдайн)
Пол
мужской


Оружие
меч, боевой топор

Ху́рин (синд. Húrin, тж. известен как Ху́рин Та́лион) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина представитель Дома Хадора, один из эдайн, герой людей в Первую Эпоху Средиземья, отец Турина Турамбара и Ниэнор Ниниэль. Считается величайшим воином из эдайн Первой Эпохи Средиземья.

Этимология[править]

1.«Hur» на нолдорине означает «решимость, энергичность, горячий нрав», «inn» - «настроение, нрав, сердце».

2. Эпессэ – «Талион» (Thalion), что на синдарине означает «стойкий».

Биография[править]

Хурин Талион родился в 441 году Первой Эпохи в Средиземье. Его родиной был расположенный на землях Хитлума Дор-Ломин. Его отцом был вождь Племени Мараха Галдор Высокий, чей предок Малах Арадан был на службе у Верховного короля нолдор Финголфина. Его матерью была представительница Племени Халет Харет, чей предок Халдан поселился в лесу Бретиль, принадлежавшем королю синдар Дориата Элу Тинголу. У Хурина был также младший брат по имени Хуор. Хурин был невысоким сильным мужчиной с золотыми волосами и голубыми глазами. Он был также наделен живым и пытливым умом и больше всех других эдайн был посвящен в замыслы нолдор.

Детство Хурина Талиона прошло в Дортонионе, где жил представитель Дома Беора Берен Камлост, и в лесу Бретиль у его дяди Халдира. Примечательно, что Хурин и его младший брат очень любили друг друга и редко разлучались. В 455 году П.Э. произошла унесшая жизнь Финголфина битва Дагор Браголлах, в ходе которой Хурин потерял в живых своего деда Хадора Златовласого, погибшего в бою. Вскоре полчища вала тьмы Мелькора вторглись на территорию леса Бретиль и Хурин вместе с братом в ходе боя бежал в Димбар на севере Белерианда. Оттуда Великие Орлы доставили сыновей Галдора в тайный эльфийский город - государство Гондолин - владения младшего сына Финголфина Тургона. Так как вала моря Улмо заранее предупредил Тургона касаемо Дома Хадора, король Гондолина с почетом принял Хурина и Хуора и сильно привязался к ним. Более того, за время жизни в Гондолине Хурин постиг многое из того, что ведомо эльфам, и стал отчасти понимать намерения и замыслы короля. Тургон желал, чтобы сыновья Галдора остались в его королевстве, однако Хурину удалось уговорить его отпустить. Орлы перенесли Хурина и его брата в Дор - Ломин, но перед этим сам Хурин поклялся, что сохранит в тайне местонахождение Гондолина.

В 462 году П.Э. во время атаки орков на эльфийские укрепления Хитлума погиб Галдор и Хурин возглавил Племя Мараха. Так как Хурин был вассалом старшего сына Финголфина Фингона, он постоянно воевал с орками и из - за этого редко бывал дома. Вскоре Хурин женился на родственнице Берена Морвен и у них родились сын Турин и дочь Лалайт. Однако вскоре моровое поветрие унесло жизнь Лалайт и Хурин тогда на словах пригрозил Морготу, что покалечит его ,как и Финголфин когда - то. В 468 году П.Э. был создан силами эльфов, людей и гномов Союз Маэдроса, к которому присоединился и Фингон со своими подданными, в том числе и Хурином. Сам Хурин отнесся к тому, что добровольцы из Дориата во главе с искусным лучником Белегом Куталионом присоединились к войску Верховного короля нолдор, с подозрением, однако решил, что в случае победы сил Тьмы его беременная жена Морвен с сыном Турином Турамбаром найдет убежище у Тингола.

В 472 году П.Э. обманное предупреждение вассала Феанорингов вождя истерлингов Улдора об атаке из Ангбанда привело к тому, что Моргот спровоцировал на закончившуюся неудачей атаку войско Фингона. Так началась битва Нирнаэт Арноэдиад, в ходе которой Фингон получил военную помощь от своего младшего брата Тургона, однако погиб от руки предводителя барлогов Готмога. На поле боя Хурин и Хуор встретились с королем Гондолина, но это произошло в тот момент, когда истерлинги предали сыновей Феанора. У Топей Серех, где когда - то правитель эльфийского королевства Нарготронд Финрод из Дома Финарфина получил помощь от отца Берена Барахира, сыновья Галдора уговорили Тургона вернуться с воинами в Гондолин и затем были вынуждены отступить на берега реки Ривиль. Там в ходе сражения с орками Хуор погиб от отравленной стрелы, однако Хурин еще некоторое время уничтожал врагов с помощью своей секиры до тех пор, пока не пал на землю, будучи погребенным под мертвыми телами. Это дало возможность Готмогу взять в плен вождя Дома Хадора и доставить его в Ангбанд. Там Мелькор, который подозревал, что Хурин в свое время оказался в Гондолине, с помощью щедрых посулов и угроз пыток попытался узнать от пленника об местонахождении королевства Тургона, однако получил только презрительный ответ. Тогда Хурин был проклят Морготом и его усадили в заколдованное каменное кресло на одной из вершин Тангородрима. Целых 28 лет старший сын Галдора провел в плену, узнавая информацию от Темного Властелина в искаженном виде, но ни разу не попросил у Моргота милости для себя и своего рода. За это время сын Хурина Турин Турамбар стяжал великую славу, борясь с силами Тьмы, и даже убил захватившего Нарготронд урулоки Глаурунга, однако вскоре покончил жизнь самоубийством после того, как узнал правду от военачальника короля Тингола Маблунга касаемо своей семьи.

В 500 году П.Э. одурманенный Морготовой ложью Хурин получил свободу и поселился в Хитлуме, который на тот момент был под властью истерлингов. Там ему повстречался предводитель отряда изгнанников Асгон из Дома Хадора. От Асгона Хурин узнал, что Турин был в Дор - Ломине и убил предводителя вастаков Бродду из - за того, что он оскорбил Морвен, и после отправился к Лоргану, управлявшему от имени Мелькора землями Хитлума. Лорган с уважением отнесся к Хурину как к слуге Мелькора, однако это разгневало бывшего пленника Ангбанда и он покинул земли Хитлума. У гор Криссаэгрима Хурин, который с подозрением отнесся к тому, что Моргот отпустил его на свободу, расстался со своими спутниками, не раскрыв им своих намерений. Затем он явился к Окружным Горам, охранявшим Гондолин, и воззвал к Тургону с просьбой - впустить его в эльфийское государство, но Верховный король нолдор был осведомлен, что Хурин в плену якобы стал рабом Мелькора, и поэтому не оказал помощь Хурину. Так не без помощи бывшего предводителя Дома Хадора Моргот узнал от шпионов об примерном местонахождении Гондолина.

Вскоре Хурин пришел к ущелью Кабед-эн-Арас, где Маблунг похоронил тело Турина Турамбара. Там у погребального камня он нашел свою жену Морвен, которая к тому времени пережила рабство в Хитлуме, сбежала в Дориат и затем долго скиталась по землям Белерианда после того, как из - за нападения Глаурунга сопровождавший её отряд эльфийских воинов во главе с Маблунгом распался. Однако Морвен после воссоединения с супругом умерла и Хурин после её похорон прибыл в лес Бретиль к вождю Племени Халет Хардангу, чей родственник Брандир Хромой пал от руки Турина. Между Хардангом и Хурином тут же вспыхнул конфликт, в ходе которого Хурина схватили и бросили в тюрьму. Однако командир Тейглинской стражи Мантор из Рода Халет во время суда встал на сторону брата Хуора и в результате эдайн подняли бунт и взяли в плен Харданга. Сам Мантор погиб от пущенной сторонником Харданга Авранком стрелы, но перед смертью посоветовал Хурину уйти из леса Бретиль из - за нависшей над Домом Хадора тени Морготова проклятия.

В 502 году П.Э. Хурин Талион пришел в руины Нарготронда и нашел там гнома - карлика по имени Мим, который в свое время выдал оркам Турина вместе с руководимой им бандой гаурвайт. Муж Морвен убил Мима из - за его предательства и затем явился в Дориат с созданным гномами Ногрода для Финрода драгоценным ожерельем Наугламир. Тингол выслушал презрительные упреки Хурина, упомянувшего про то, что его семья нашла убежище в Дориате. Однако жена короля синдар майа Мелиан открыла Хурину правду о событиях, сведения о которых, благодаря Морготу, доходили до отца Турина искажёнными. После чего Хурин извинился перед Тинголом и покинул Дориат, оставив Наугламир в руках брата вождя эльфов - тэлери Ольвэ. Конец жизни Хурина Талиона неизвестен, но, скорее всего, он в отчаянии покончил жизнь самоубийством в водах моря Белегаэр. Впоследствии двоюродный внук Хурина Эарендил Мореход сумел в ходе путешествия в Валинор убедить Валар прийти на помощь народам Средиземья и тем самым Моргот пал в ходе Войны Гнева.

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье

 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»