Феанор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Феанор (Куруфинвэ Феанаро)

Feanor (Curufinwё Fёanaro)
Феанор угрожает Финголфину. Иллюстрация Тома Лобака
Варианты имени
Финвэ, Фэанаро (кв.), Фаэнор (син.), Куруфинвэ
Титул
Верховный Король нолдор-изгнанников
Раса
Эльф Нолдо
Пол
Мужской
Годы жизни
1169 — 1497 гг. Эпохи Древ
Оружие
Меч

Феанор (англ. Feanor) — персонаж книги Дж. Р. Р. Толкина «Сильмариллион», старший и любимый сын верховного короля нолдор Финвэ и его первой жены Мириэль Сериндэ.

Мать Феанора, истощённая духом после рождения сына, уснула навек, отойдя в чертоги Мандоса, и через некоторое время Финвэ женился на Индис Прекрасной, от которой у него родилось двое сыновей — единокровных братьев Феанора — Финголфин и Финарфин, а также две дочери — Финдис и Иримэ. Верховный король нолдор после смерти Финвэ.

Имя[править]

Правильно имя Феанор произносится через «Э» — Фэанор, так как «ё» в транскрипции имени «Fёanor» означает именно этот звук. Однако из-за частой ошибки переводчиков, произношение и написание через «Е», стало наиболее распространено среди поклонников творчества Толкина.

Его первое имя, данное отцом (ataresse), было «Финвэ» (минья), позднее, когда открылись его таланты, оно было расширено до «Куруфинвэ» (Kurufinwё) — («Искусный Финвэ»), такое же имя Феанор дал своему пятому сыну.

Имя прозрения, которое дала ему Мириэль, его мать, в час рождения (amilessё), было «Фэанаро» (Fёanaro) — («Пламенный Дух» — от «fea» — «дух», «душа», и «narё» — «пламя», «огонь» на квенья). Феанор предпочитал называться материнским именем. Почти всегда в историях и легендах использовали форму «Фэанор», но в этом виде оно синдаризовано лишь наполовину: правильной синдаринской формой было «Фаэнор» (Faёnor — буква «ё» использована только для транскрипции, она не присутствовала в слове изначально.). Таким образом, форма «Фэанор», возможно, появилась из-за ошибки писца, особенно в документах на квэнья, в которых «еа» появляется часто, а «ае», как правило, не встречается и стала чем-то средним между квенийским — «Фэанаро» и синдарийским — «Фаэнор» («Файнор»).[1]

Родовой знак[править]

Etoile de Feanor.svg

Знаком Феанора и его Дома была восьмилучевая звезда.

Герб[править]

Гербом Феанора и его Дома был Сильмарилл, окружённый восемью языками пламени.

Coat of Feanor.jpg

Жизнеописание[править]

Феанор родился в 1169 году Эпохи Древ в расположенной на материке Аман стране Валинор.

Его отцом был вождь эльфийского племени татьяр Финвэ, ставший в истории первым Верховным королём нолдор. Его матерью была представительница эльфов — нолдор Мириэль. К сожалению, сама Мириэль упокоилась в Садах Лориэна вечным сном после рождения Феанора ибо в её теле изначально было искажение вследствие действий вала тьмы Мелькора. Убитым горем Финвэ первоначально отдал всю свою любовь Феанору, но затем с разрешения Валар женился на сестре повелителя эльфов — ваниар Ингвэ Индис, которая родила ему сыновей Финголфина и Финарфина. Но отличавшийся твёрдым характером и склонный в порыве эмоций к опрометчивым проступкам и словам Феанор не взлюбил младших сводных братьев, в частности, из — за того, что Дом Финголфина разговаривал на языке квенья с произношением через «s».

Отличавшийся высоким ростом и необыкновенной красотой Феанор владел громким голосом и ораторским искусством. Он во всём походил на своего отца Финвэ, причём такие представители Валар, как Аулэ, Ульмо и Мандос, заметили его скрытый потенциал. Сам Феанор женился на дочери кузнеца Махтана Нерданели, родившей ему семерых сыновей, и вскоре прославился как искусный ремесленник — создатель палантиров, светильников и т. д. Он даже изобрёл алфавит тенгвар взамен письменной системы Румила из Тириона и создал школу лингвистов под названием Ламбенголмор.

Но всё изменилось, когда в 1400 году Э.Д. вала тьмы Мелькор вышел на свободу из Чертогов Мандоса, куда был брошен после поражения в войне против Валар, и, поселившись в Валиноре, начал распространять среди нолдор смуту. Феанор сразу же возненавидел Мелькора, но под влиянием его речей тайно создал Сильмариллы — три драгоценных камня, в которых горел свет Двух Древ Валинора. Причём он, будучи поражён красотой волос дочери Финарфина Галадриэли, трижды просил её отдать локон, но сама Галадриэль ответила отказом, прозревая в дяде тьму, хотя и не замечая её тень на остальных нолдор, в том числе на себе самой.

Мелькор, решив завладеть Сильмариллами, тут же распустил слух, что Финголфин якобы при поддержке Валар желает захватить власть, принадлежащую Финвэ и Феанору, его прямому наследнику. В ответ на это Феанор в тайной кузнице выковал боевые мечи для себя и своих сыновей, что привело к тому, что Нерданель вернулась в дом отца, а Махтан горько пожалел о тайнах работы с металлом, которые открыл Феанору.

В 1490 году Э. Д. Финвэ на собрании верхушки нолдор решил положить конец смуте, но Феанор тут же пригрозил Финголфину, приставив к его груди меч. В ответ на это Валар приговорили Феанора к изгнанию из Тириона на несколько лет и сам Куруфинвэ построил на севере Валинора крепость Форменос, где поселился с сыновьями и своим отцом, который тут же отказался от титула Верховного короля нолдор. Мелькор тут же, явившись в Форменос, предложил Феанору якобы дружбу и помощь в бегстве из владений Валар, однако сам Феанор, разгадав замыслы вала тьмы, с презрением прогнал его из своего дома.

В 1495 году Э.Д. явившийся на устроенное Манвэ на склонах горы Таникветиль празднество Феанор формально помирился с Финголфином, причём последний пообещал отныне признавать предводительство старшего брата над собой. Однако вскоре Феанор узнал от своих сыновей, что Мелькор при помощи майа — паучихи Унголиант уничтожил Древа Валинора и после убийства Финвэ в Форменосе сбежал в Средиземье, и отказался дать Валар Сильмариллы, который тогда были похищены. Старший сын Финвэ затем присвоил вале тьмы имя Моргота и, призвав нолдор к исходу из Валинора, дал вместе с Маэдросом и его братьями нерушимую клятву — преследовать местью и уничтожить любого в мире (сильного или слабого, виновного или невинного), если посягнёт он на Сильмариллы. Нерданель тут же попыталась убедить своего мужа оставить в Валиноре одного из его младших сыновей, однако Феанор ответил отказом на это и, не приняв во внимание запрет Валар касаемо ухода из Тириона, повёл своих немногочисленных последователей на побережье Валинора. За Феанором отправились более многочисленные сторонники Второго и Третьего Домов Нолдор, лидерами которых стали сыновья Индис Финголфин и Финарфин.

Тем временем Феанор попросил вождя тэлери Ольвэ предоставить ему корабли с целью — переправиться в Средиземье. Тесть Финарфина заявил, что не будет помогать мятежным нолдор, и в ответ на это Верховный король нолдор вместе со своими сыновьями и сторонниками при поддержке старшего сына Финголфина Фингона и его людей захватил суда тэлери, устроив при этом братоубийственную резню в Альквалондэ.

В 1496 году Э. Д. Мандос предсказал Феанору, что он и его род войдут в историю как Обездолённые, а клятва вернуть любой ценой Сильмариллы сведёт на нет все усилия нолдор в войне против Моргота. Часть мятежных изгнанников во главе с Финарфином тут же вернулась в Тирион, заслужив прощение Валар. Но Феанор вместе с сыновьями и большинство эльфов во главе с Финголфином и детьми Финарфина решили продолжить путь дальше, причём сам Финголфин провозгласил себя новым Верховным королём нолдор, что возмутило самого Куруфинвэ. Феанор переправился вместе со своими сыновьями и последователями на берег Средиземья, бросив в Арамане остальных эльфов во главе с Финголфином на произвол судьбы. Затем он в Лосгаре сжёг при поддержке Куруфина все ранее захваченные им суда тэлери, причём на одном из кораблей, возможно, оказался его младший сын Амрод, что привело к исполнению пророчества Нерданели. Самому Финголфину оставалось либо сгинуть в Арамане, либо со стыдом возвращаться в Валинор. Однако средний сын Финвэ нашел решение и повел остальных нолдор в Средиземье через льды Хэлкараксэ.

В 1497 году Э. Д. Феанор после знакомства с местными эльфами поставил лагерь на берегу озера Митрим в Хитлуме, причем об этом стало известно самому вале тьмы от шпионов. Лагерь Первого Дома Нолдор тут же подвергся внезапному нападению орочьих воинств из Ангбанда. Так началась битва Дагор — нуин — гилиат, в ходе которой Келегорм возле Топей Серех разгромил ранее взявшие в осаду Гавани Фаласа вражеские орды. В ходе сражения нолдор во главе с Феанором вынудили врага отступить до самой цитадели Моргота, но столкнулись с барлогами — огненными демонами во главе с Готмогом. Сам Феанор пал на землю из — за полученных смертельных ран, но в последний момент к нему на помощь пришёл Маэдрос вместе с воинами. Доставленный своими сыновьями к месту истока реки Сирион Куруфинвэ понял, что нолдор никогда не одолеть Моргота, и тут же испустил свой дух, причём его тело рассыпалось прахом из — за горевшего внутри него самого пламени огня. Вскоре старший сын Феанора, поддавшись на переговоры с Морготом, попал в плен к оркам и Владыка Тьмы подвесил Маэдроса на пике Тангородрима, приковав его за кисть правой руки.

В самом начале Первой Эпохи нолдор во главе с Финголфином и детьми Финарфина, прибыв в Средиземье и разгромив орков в Ламмотском сражении, поставили лагерь на берегу озера Митрим в Хитлуме, но не присоединились к своим сородичам. Однако Фингону удалось преодолеть конфликт между нолдор путём спасения Маэдроса из плена, причём после выздоровления сам Маэдрос извинился перед Финголфином и, несмотря на недовольство своих братьев, передал титул Верховного короля нолдор своему дяде. Так власть над эльфами перешла к Дому Финголфина, а Первый Дом Нолдор согласно Року Мандоса получил прозвище «Обездоленные». Впоследствии Маэдрос и его братья создали в Средиземье эльфийские королевства и даже приняли к себе на службу представителей Вторых Детей Илуватара (людей), однако клятва Феанора — вернуть любой ценой Сильмариллы в конечном итоге привела их всех к гибели. Во Вторую Эпоху внук Феанора Келебримбор стал правителем эльфийского королевства Эрегион и, будучи союзником короля гномов Кхазад — Дума Дурина III, создал Три Кольца Власти, но был обманут помощником Моргота Сауроном, который в результате казнил его после начала войны с эльфами.

Согласно пророчеству Мандоса, после победы над Морготом в сражении Дагор Дагорат мир погрузится во тьму, однако Феанор исправит ситуацию и отдаст свет Сильмариллов вала Йаванне, чтобы та с его помощью вновь зажгла Древа Валинора.

Источники[править]

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье

 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»