Гил-Галад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гиль-галад

Gil-galad,
Варианты имени
Гиль-галад Эрейнион
Титул
Верховный король нолдор
Раса
Нолдор
Пол
мужской
Место обитания
Линдон
Годы жизни
455 г. П.Э. — 3441 г. В.Э.
Оружие
Копьё Аэглос

Гил - Галад (синд. Gil-galad) — четвёртый Верховный король Нолдор в Средиземье из дома Финвэ. Сын Фингона - короля нолдор Хитлума. Племянник Тургона, внук Финголфина, правнук Финвэ.

Этимология[править]

  • Артана́ро (кв. Artanáro) — отцовское имя (атарессэ) Гиль-галада, которое в переводе с квенья означает «Благородное Пламя» (от ar(a)ta — «благородный, возвышенный», и nár — «огонь, пламя»). На синдарине оно звучало как Ро́днор (синд. Rodnor) в том же значении.
  • Гиль-га́лад (синд. Gil-galad) — материнское имя (амилессэ), в переводе с синдарина означавшее «Звёздный Свет» (от gil — «звезда», и galad — «свет, сияние») и данное в честь яркого сияния голубых глаз Гиль-галада. Согласно ранней версии Толкина, имя «Гиль-галад» являлось эпессэ (прозвищем), данным из-за посеребрённой брони и щита с эмблемой в виде белых звёзд: в лунном и солнечном свете Гиль-галад сиял издали звёздным светом, и его можно было разглядеть с большого расстояния стоящим на высоте.
  • Эре́йнион (синд. Ereinion) — почётное прозвище (эпессэ) Гиль-галада, которое в переводе с синдарина означает «Потомок Королей» (от мн. ч. aran – «король», и ion — «потомок, отпрыск»).

Биография[править]

1. Первая Эпоха.

Гил - Галад родился в 455 году Первой Эпохи в расположенном на землях Белерианда эльфийском королевстве Хитлум. Имя его матери неизвестно, но его отцом был принц Фингон - представитель рода Финвэ. Тогда же отец Фингона Финголфин - Верховный король нолдор принял участие в неудачной битве Дагор Браголлах против вала тьмы Моргота и сложил голову в поединке с братом Манвэ. Фингон занял место своего отца на троне Хитлума, но всё же ради безопасности отослал своего юного сына Гил - Галада в земли эльфов - фалатрим, вождём которых был сам Кирдан Корабел - родственник правителя Дориата Элу Тингола.

В 468 году П.Э. старший сын Феанора Маэдрос задумал нападение на цитадель Мелькора - Ангбанд и Фингон поддержал в этом своего друга, благодаря чему усилиями эльфов, людей и гномов был создан Союз Маэдроса. Но в 472 году П.Э. в ходе унесшего жизнь Фингона сражения Нирнаэт Арноэдиад орочьи орды Ангбанда одержали очередную победу и даже сумели захватить портовые города фалатрим Бритомбар и Эгларест. Немногие спасшиеся эльфы во главе с Кирданом, включая самого Эрейниона, были вынуждены спасаться на острове Балар.

После гибели Фингона титул Верховного короля нолдор перешёл к его младшему брату Тургону, который ещё в 116 году П.Э. создал собственное эльфийское королевство с центром в тайном городе Гондолине. Вскоре Моргот не без помощи со стороны знаменитого вождя рода эдайн под названием Дом Мараха Хурина и, в особенности, родного племянника Тургона Маэглина узнал про местонахождение Гондолина и в результате в 510 г. П.Э. орочьи рати Ангбанда захватили последнее из оставшихся государств нолдор Белерианда. Гил - Галад узнал об этом, когда в Гавани Сириона пришли немногие уцелевшие в ходе падения Гондолина эльфы во главе с дочерью Тургона Идрилью и её мужем Туором - племянником Хурина. Так сын Фингона стал Верховным королём нолдор, причём Идриль, Туор и их сын Эарендил Мореход установили дружеские отношения с ним. Однако вскоре произошла Третья братоубийственная резня, зачинщиками которой выступили Маэдрос и его младший брат Маглор. В ходе неё сыновья Феанора разгромили основанное Кирданом и Гил - Галадом поселение, желая завладеть Сильмариллом, который был в своё время похищен из Ангбанда представителем Дома Беора Береном и затем оказался в руках его внучки Эльвинг.

После этого Моргот совершил роковую ошибку, посчитав, что абсолютная власть в Средиземье оказалась в его руках, а Валар не вмешаются. В 542 году П. Э. ставший новым владельцем Сильмарилла сын Туора и Идрили Эарендил Мореход сумел добраться до Валинора и упросить Айнур об помощи. Армия Запада во главе с герольдом Манвэ по имени Эонвэ, которая состояла из духов — майар и эльфов Валинора во главе с Финарфином и сыном повелителя ваниар Ингвэ Ингвионом, тут же прибыла в Белерианд и, получив поддержку от оставшихся эдайн, в ходе многолетней Войны Гнева уничтожила вражеские полчища, в том числе и созданных Мелькором крылатых драконов. В итоге Ангбанд пал, а Моргот попал в плен.

После Войны Гнева многие эльфы получили прощение и вернулись в Валинор, однако Гил - Галад остался в Средиземье, как и его родственники леди Галадриэль, сын Эарендила Элронд и принц Келебримбор.

2. Вторая Эпоха.

Оставшиеся в Средиземье нолдор создали там свои государства. Так внук Финголфина Гил - Галад основал собственное королевство Линдон со столицей в Серых Гаванях, власть над которыми оказалась в руках Кирдана, а внук Феанора Келебримбор стал правителем государства Эрегион и создал братство ремесленников Гвайт - и - Мирдайн. Галадриэль признала власть Гил - Галада и поначалу жила со своим мужем Келеборном - родственником Элу Тингола и немногими эльфами из числа нолдор, синдар и так называемых авари в краю Харлиндон, а затем поселилась на землях Эриадора и там родила дочь Келебриан. Сама Келебриан впоследствии вышла замуж за Элронда, который стал знаменосцем и глашатаем на службе у Артанаро.

Тем временем в 32 году В.Э. потомки эдайн поселились на расположенном в водах Западного Моря острове Эленна и тогда же брат - близнец Элронда Элрос основал на данном острове королевство Нуменор. В годы правления потомка Элроса Тар - Элендиля нуменорский королевский подданный по имени Веантур в ходе плавания к берегам Средиземья познакомился с Гил - Галадом, что привело к заключению союза между Линдоном и Нуменором. Одновременно правая рука Моргота Саурон утвердился в расположенном на юго - востоке Средиземья Мордоре и в 1200 г. В.Э. под именем Аннатара попытался завоевать доверие эльфов. Однако Гил - Галад не поверил Саурону и даже отказался впустить его на земли Линдона, предварительно отправив в Нуменор посланца с известием предупреждающего характера. Тем временем Саурон сумел подчинить своему обаянию Келебримбора и даже помочь кузнецам Гвайт-и-Мирдайн выковать Семь и, соответственно, Девять Колец Власти. Келебримбор также создал Три Кольца Власти в тайне от Саурона и на них не лежало тёмной воли, хотя они также оказались связаны замыслом Гортхаура Ужасного. В 1600 году В. Э. Саурон в расположенной внутри мордорского вулкана Ородруин пещере создал Единое Кольцо, позволяющее контроль над остальными Кольцами Власти. Ошарашенный обманом Аннатара владыка Эрегиона был вынужден обратиться за помощью к Галадриэли и та посоветовала Келебримбору не пользоваться Кольцами, а Три укрыть подальше от Эрегиона, где их станет искать Саурон. В итоге Кольцо Воды — Ненья досталось Галадриэли, а Гил — Галад получил Кольцо Воздуха — Вилья (самое могущественное из Трёх) и доверил Кольцо Огня под названием Нарья Кирдану Корабелу.

В итоге Саурон в 1695 г. В.Э. объявил войну эльфам и орочьи орды Мордора обрушились на королевство Эрегион. Гил - Галад отправил на помощь к сыну Куруфина отряд воинов во главе с Элрондом, однако последний, столкнувшись с врагом, был вынужден отступить в долину Имладрис, где им было основано поселение Ривенделл. Саурону тем временем удалось захватить земли Эрегиона и предать казни оказавшегося в плену Келебримбора. Затем войска Мордора сумели ворваться на территорию королевства Линдон и ввязаться в бои с эльфами у Залива Лун вблизи Серых Гаваней. Над владениями Гил - Галада нависла угроза полного уничтожения и Верховный король нолдор вынужден был обратиться за помощью к королю Нуменора Тар - Минастиру. В итоге в 1700 — 1701 гг. В.Э. Гил — Галад при помощи нуменорского военачальника Кирьятура сумел нанести ряд поражений Саурону, в том числе и в битве при Гватло, и Аннатар был вынужден затаиться в выстроенной им же мордорской цитадели Барад — Дур. Сам Элронд получил от сына Фингона пост наместника Эриадора, тем самым став правителем Ривенделла и обладателем Кольца Власти Вилья.

Вскоре король Нуменора Тар - Атанамир по прозвищу Великий официально выступил против связанного с Валинором запрета Валар и при его потомках союз между Нуменором и Линдоном фактически рухнул. В 3255 году В.Э. Ар - Фаразон узурпировал трон Нуменора и затем объявил войну Саурону, который в то время усилил свою мощь и даже намеревался завоевать нуменорские поселения в Средиземье. Однако Саурон, хотя и стал пленником Ар - Фаразона, сумел вскоре подчинить короля своему влиянию и даже установил в Нуменоре культ Мелькора с человеческими жертвоприношениями. Что касается Гил - Галада, то он, воспользовавшись отсутствием Саурона, распространил свою власть в Средиземье до границ Великой Лесной Пущи, где было королевство эльфов — нандор во главе с Орофером.

Однако в 3319 г. В.Э. Саурон вернулся в Мордор, приведя к гибели Нуменор, а заодно и приобретя навсегда чудовищный внешний облик. Над владениями Гил - Галада вновь нависла угроза, но Верховный король нолдор в то же время приобрёл нового союзника. Дело в том, что спасшийся во время гибели Нуменора вместе со своими сыновьями Исилдуром и Анарионом родич Ар - Фаразона Элендил прибыл в Средиземье и создал королевство Арнор со столицей в Аннуминасе. Что касается Исилдура и Анариона, то они стали королями Гондора - созданного ими же к западу от Мордора государства, столицей которого стал город Осгилиат.

Это переполнило чашу терпения Саурона и в итоге в 3429 году В.Э. орочьи орды Мордора захватили гондорскую крепость Минас - Итиль, вынудив Исилдура бежать в Арнор под защиту своего отца. В ответ на это Гил - Галад и Элендил сформировали так называемый Последний союз эльфов и людей. Объединённое войско Линдона, Арнора и Гондора, получив военную поддержку от короля галадрим Лориэна Амдира, короля нандор Великой Лесной Пущи Орофера и даже короля гномов Кхазад - Дума Дурина IV, в 3434 году В.Э. разгромило рати Саурона в Дагорладском сражении. При этом сами Амдир и Орофер, отказавшись подчиняться Гил - Галаду как верховному главнокомандующему, погибли в ходе самого боя. Одержанная над орками Мордора победа в данном сражении вынудила Саурона укрыться в Барад - Дуре, который на целых 7 лет оказался в осаде со стороны войска Последнего союза эльфов и людей.

Наконец в завершающем 3441 году В.Э. сам Тёмный Властелин с булавой в руках выступил на поединок против Гил - Галада и Элендила, вооружённых, соответственно, копьём Аэглос и мечом Нарсил. В ходе героического поединка вначале пал король Арнора, причём Нарсил сломался, а затем Саурон сокрушил самого Верховного короля нолдор. Однако Исилдуру обломком отцовского королевского меча удалось отрубить Саурону палец на руке вместе с Единым Кольцом, что привело к развоплощению Врага и победе Последнего Союза эльфов и людей.

Гил - Галад не был женат и умер бездетным, не оставив наследника. После гибели Гил - Галада Элронд отказался от титула Верховного короля нолдор, но остался править в Ривенделле. Хотя эльфийское королевство Линдон прекратило своё существование, Серые Гавани остались под управлением Кирдана Корабела. Единое Кольцо, оказавшись в руках у короля Гондора Исилдура, вскоре привело его к гибели и долгое время находилось на дне реки Андуин, пока не попало к превратившемуся в существо по имени Голлум хоббиту Смеаголу. Что касается Саурона, то его дух в 1000 г. Третьей Эпохи вернулся в Средиземье и долгое время оставался врагом всех его свободных народов.


Ссылки[править]

Примечания[править]

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье

 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»