Бильбо Бэггинс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бильбо Бэггинс

Bilbo Baggins
Иэн Холм в роли хоббита Бильбо Бэггинса
Варианты имени
Бильба Лабинги
Раса
Хоббит
Пол
Мужской
Место обитания
Шир, Ривенделл
Годы жизни
22 сентября 2890 г. Третья Эпоха Средиземья — 29 сентября 3021 г. Т.Э. (131 год) (годы жизни в Средиземье)
Оружие
Меч Жало

Би́льбо Бэ́ггинс (англ. Bilbo Baggins, вестрон Bilba Labingi; варианты перевода: Торбинс, Беббинс, Сумникс) — хоббит из Шира, персонаж произведений Дж. Р. Р. Толкина (главный герой повести «Хоббит, или Туда и обратно», один из персонажей трилогии «Властелин колец»). Фродо Бэггинс приходится ему двоюродным племянником.

Этимология[править]

В легендариуме Толкина имя «Бильбо» представляет собой перевод оригинального Бильба (Bilba). У имени Бильбо нет значения в повседневном языке хоббитов. Имена такого типа — обычное явление для мальчиков-хоббитят.

Для фамилии Бэггинс Толкин предполагал связь с английским словом bag — «сумка». Связанное с фамилией слово Bag End означает «тупик». Оно было местным названием фермы тёти Толкина в Вустершире. Фамилия Бэггинс также может быть связана со словом bagging, используемом в северной Англии для обозначения «перекуса» между приёмами пищи.

Джон Д. Рэтлифф предположил, что имя Бильбо, скорее всего, придумал Толкин, ведь оно «короткое, простое, выдуманное имя, подходящее для героя детской книги или веселого фэнтезийного рассказа».

Джим Аллан также заметил, что бильбо — это разновидность испанского меча, получившего свое название от Бильбао. Элемент bil «меч» встречается в некоторых германских именах (например, Bilihar).

Согласно англо-саксонскому словарю Босворта-Толлера, словарю древнеанглийского языка, элемент bil относится либо к сельскохозяйственному, либо к военному клинку, что важно в том, что у него должно быть два лезвия. Элемент bó, эквивалентный bá, означает и то, и другое.

Биография[править]

Бильбо Бэггинс родился в 2890 году Т.Э. в расположенном на северо — западе Средиземья и населённом расой хоббитов Шире. Его отцом был представитель племени мохноногов Бунго Бэггинс, предки которого поселились с незапамятных времён возле холма Хоббитон. Его матерью была представительница племени светлоликов Белладонна Тук, чей отец Геронтиус по прозвищу Старый Тук был потомственным таном Шира, а заодно и был в дружеских отношениях с магом Гэндальфом Серым. В 2934 году Т. Э. Бильбо стал после смерти матери владельцем Бэг Энда — смиала (норы), на который тут же положили глаз его кузен Лото Саквилль — Бэггинс и его мать Лобелия, и жил некоторое время как самый настоящий почтенный хоббит из уважаемого семейства, который ничем не интересовался.

Но всё изменилось в апреле 2941 года Т.Э., когда возле Бэг Энда произошла встреча Митрандира и Бильбо Бэггинса. Маг, который ранее обещал свою помощь в возвращении захваченном драконом Смаугом Эребора Королю — под — Горой в изгнании Торину Дубощиту, попытался уговорить хоббита принять участие в походе потомка Дурина I. Бильбо отказался, предварительно пригласив Гэндальфа прийти на чай когда — нибудь, но только, чтобы не показаться грубым. В ответ на это Таркун привел отряд гномов во главе с Торином в дом Бильбо, где нежданные гости фактически опустошили кладовую с припасами. Одновременно выяснилось, что сам хоббит был выбран в качестве необходимого взломщика, причём Торин дал согласие взять с собой в поход Бильбо только после того, как получил от Гэндальфа карту Одинокой Горы и ключ. Саму карту с ключом маг получил во время второго похода в крепость Дол — Гулдур (логово Саурона) на юге Лихолесья, где обнаружил умирающего от перенесенных ранее пыток отца Торина Траина II.

Бильбо Бэггинс вскоре встретился с Торином и остальными гномами в таверне «Зелёный дракон» и затем вместе с ними и магом отправился в поход на Эребор. Однако вскоре три каменных тролля захватили в плен хоббита и гномов с целью — съесть их. При этом Митрандиру удалось прийти на помощь, превратив троллей в каменные статуи посредством солнечного света. В логове троллей, где в руки Торина Дубощита и Гэндальфа попали древние эльфийские мечи Оркрист и Гламдринг, Бильбо обнаружил небольшой клинок, получивший впоследствии название Жало.

Примерно на рубеже весны — лета 2941 года Т.Э. в Ривенделле его эльфийский правитель Элронд из рода Финвэ предоставил на время кров компании из 13 гномов, хоббита и чародея, оказав ей великие почёт и гостеприимство. Более того, Бильбо стал свидетелем того, как Хранитель Высшего из Трёх Эльфийских Колец Власти — Вилья растолковал лунные руны на карте Эребора. Однако в Мглистых горах Бильбо и его спутники попали в бурю, во время которой произошёл знаменитый поединок каменных великанов, и были вынуждены спрятаться в пещере, но попали в Город Гоблинов в качестве пленников. При этом хоббит чудом избежал пленения и, оказавшись в дальних и глубоких пещерных туннелях, нашёл там созданное в Вторую Эпоху самим Сауроном Единое Кольцо. Там же он познакомился с существом по имени Голлум, в которого в своё время превратился хоббит из племени хватов Смеагол после того, как стал владельцем Кольца Всевластия. Голлум совершил неудачную попытку одержать победу над Бильбо в ходе игры в загадки и затем напал на него, поняв, что хоббит завладел Единым Кольцом. Однако Бильбо сумел покинуть пещеры Мглистых гор и воссоединиться с гномами, которых маг спас из плена гоблинов, причём он не использовал появившуюся возможность убить Голлума своим клинком.

12 июля 2941 года Т. Э. Бильбо попал вместе с гномами и магом в устроенную гоблинами и варгами ловушку, однако помощь пришла в лице Великих Орлов. Вскоре Гэндальф привел своих спутников в принадлежавший оборотню Беорну дом недалеко от скалы Каррок в Рованионе. Беорн согласился помочь Торину в его предприятии и предоставил гномам провизии в путь, а также пони, но только с условием отправить их назад у края Лихолесья. Полностью доверять гномам Беорн не стал и следовал в обличье медведя за ними до границы Лихолесья, попутно охраняя. Вскоре чародей распрощался со своими спутниками у границы Лихолесья, чтобы отправиться к членам Белого Совета, в состав которого он сам входил, и убедить их напасть на Дол — Гулдур, что впоследствии произошло. Что касается Торина и остальных гномов вместе с Бильбо, то они, оказавшись на территории бывшей Великой Лесной Пущи, вскоре заблудились и попали на время в плен к лесным паукам. Однако хоббит, используя Единое Кольцо, напал с клинком в руках на пауков и тем самым спас гномов из паутины. Едва гномы пришли в себя после столкновения с пауками, как стали жертвами удачного нападения вооружённых нандор, тут же доставивших своих пленников во дворец своего короля Трандуила. Сын Орофера сурово обошёлся с Торином и его спутниками, бросив их в темницу. Однако Бильбо Бэггинсу удалось при помощи Единого Кольца проникнуть внутрь дворца короля лесных эльфов и спасти гномов из плена, использовав при этом пустые винные бочки, которые эльфийские плотогоны сплавляли по реке в город Эсгарот.

В самом конце сентября 2941 года Т.Э. жители Эсгарота во главе с бургомистром оказали гостеприимство и поддержку Бильбо и его спутникам. При этом сам Торин дал обещание, что отдаст людям часть сокровищ Эребора в случае, если поход закончится удачно. Гномы и хоббит переправились в лодках через Дальнее Озеро и оказались у подножия Одинокой Горы. Там сын Траина не без помощи Бильбо в День Дурина открыл ключом потайную дверь и тут же дал хоббиту задание — проникнуть внутрь Эребора. Однако Бильбо, оказавшись там, столкнулся с драконом Смаугом и после имел беседу с ним, надев на время на палец руки Кольцо Всевластия. Дракон понял, что люди решили помочь гномам в возвращении Эребора, и, покинув Одинокую Гору, сжёг дотла Эсгарот, но был сражён Бардом Лучником. В его отсутствие гномы вошли внутрь Эребора, где Торин Дубощит подарил Бильбо кольчугу из мифрила. Сам хоббит успел спрятать найденный им же драгоценный камень Аркенстон, который сын Траина так желал обрести. Однако Торину стало известно от дрозда, что люди решили восстановить ранее разрушенный драконом город Дейл за счёт сокровищ Эребора, и он под влиянием жадности дал понять Барду Лучнику, что он ничего не получит. В итоге люди при поддержке нандор Северного Лихолесья во главе с Трандуилом блокировали Эребор и Торин был вынужден послать ворона Роака за помощью к своему родственнику Даину Железностопу — королю гномов Железных Холмов. Бильбо решил примирить враждующих и тайно отправился в лагерь на переговоры с Трандуилом и потомком короля Дейла Гириона. Во время переговоров он отдал Трандуилу и Барду Лучнику Аркенстон, считая, что это может помочь договориться с Торином. Сам Торин хотел убить Бильбо, когда узнал о его поступке, но был вынужден только прогнать хоббита. Одновременно прибывшему тогда к Эребору Гэндальфу Серому пришлось в последний момент встать между противниками, а заодно и объявить об новой опасности.

Дело в том, что к Одинокой Горе явилась союзная армия орков и варгов во главе с Больгом, который намеревался завладеть Эребором и отомстить не только за убитого Гэндальфом Верховного Гоблина, но и за своего отца Азога, которого сам Даин Железностоп обезглавил на поле битвы при Азанулбизаре. В итоге грянула Битва Пяти Воинств, в которой Бильбо принял участие. Однако после вступления орлов в бой, который закончился поражением орков и варгов, хоббит был оглушен камнем и на время потерял сознание. В лагере Бильбо затем помирился с Торином Дубощитом, однако он из — за полученных в битве ран умер. Хоббит, которому Трандуил присвоил имя Друга эльфов, получил в дар от гномов за своё участие в походе Торина наполненные золотом и серебром сундуки и с Единым Кольцом, которое он спрятал у себя за пазухой, вернулся в Шир. Перед этим он расстался на время с Гэндальфом, который догадался, что необыкновенное кольцо оказалось в руках у внука Старого Тука, и дал Бильбо ценный совет насчёт его. Однако по возвращении в Шир Бильбо обнаружил, что его сочли умершим, и сумел приостановить продажу с аукциона своего же имущества.

В течение почти 60 лет после Эреборского похода гномов Бильбо Бэггинс жил тихо и мирно в Шире, при этом сохранив в тайне ото всех Единое Кольцо и усыновив своего двоюродного племянника Фродо Бэггинса. Однако за это время Саурон, вернувшись в Мордор и представ там в виде Всевидящего Ока, начал подготовку к войне против королевства Гондор. Тем более глава Белого Совета маг Саруман через палантир Ортанка вошел в контакт с Сауроном и тем самым стал его вассальным союзником. В 3001 году Т. Э. Гэндальф во время визита в Шир стал свидетелем того, как Бильбо на пиру в честь своего 111 — летия на виду у всех произнёс прощальную речь и затем надел Кольцо Всевластия на палец руки. Чародею поступок хоббита не понравился, причём Бильбо под влиянием его слов был вынужден передать Кольцо Фродо. После этого Бильбо поселился в Ривенделле, где продолжил работу над ранее начатой Алой Книгой, содержащей сведения по истории Средиземья, начиная с Эреборского похода гномов.

В 3018 году Т. Э. Бильбо был рад встрече с Фродо, когда он вместе с Кольцом сумел добраться до владений Элронда, хотя будучи раненым моргульским клинком предводителя назгулов в стычке в руинах заброшенной цитадели Амон Сул. Элронд сумел исцелить племянника Бильбо от раны и вскоре созвал совет представителей людей, эльфов и гномов, чтобы решить судьбу Единого Кольца. На данном совете было принято решение уничтожить Кольцо в огне вулкана Ородруин в Мордоре, где оно было выковано самим Сауроном. Хранителем Кольца Всевластия стал Фродо, причём он получил в дар от Бильбо мифриловую кольчугу и клинок Жало. Самому Фродо удалось уничтожить Сауроново творение, хотя не без непроизвольной помощи со стороны Голлума, страстно хотевшего вернуть себе Единое Кольцо. Что касается самого Саурона, то он окончательно пал в ходе своего поражения в Войне Кольца.

В сентябре 3021 года Т. Э. Бильбо Бэггинс покинул Средиземье и отплыл вместе с эльфийской королевой Лориэна Галадриэлью из Дома Финарфина, Гэндальфом, Фродо и Элрондом в Валинор по Прямому пути.

 
Экранизации

Кинотрилогия Питера Джексона (Братство кольца Две крепости Возвращение короля) • Мультфильмы (Властелин колец Возвращение Короля) • Фанатские фильмы (Охота на Голлума Рождение надежды)

Саундтреки

Братство кольца Две крепости Возвращение короля

Персонажи

Бильбо Фродо Сэм Мерри Пиппин Гэндальф Радагаст Элронд Галадриэль Арагорн Арвен Теоден Эовин Эомер Грима Фарамир Дэнетор II Леголас Гимли Боромир Древень Том Бомбадил Саурон Саруман Назгулы (Король-чародей) • Элладан и Элрохир Голлум

Артефакты

Кольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры Зеркало Галадриэль Ацелас

Территории

Аман Арнор (Артэдайн Рудаур Кардолан) • Ангмар Шир (Бэкланд) • Старый лес Пригорье Ривенделл Мория Лориэн (лес) Лихолесье Эребор Железные Холмы Изенгард (Ортханк) • Дунланд Рохан Фангорн Гондор Мордор Харад Кханд Рун

Расы

Люди (Эдайн Рохиррим Дунландцы Истерлинги Харадрим) • Хоббиты Гномы Эльфы Полуэльфы Энты Орки Тролли

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье