Исилдур

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исилдур

Isildur


Титул
2-й король Гондора (совместно с Анарионом);
2-й король Арнора
Раса
человек
Пол
мужской
Место обитания
Роменна (Нуменор);
Минас-Итиль (Средиземье)
Годы жизни
3209 г. В.Э. — 2 г. Т.Э.
Оружие
Нарсил

Иси́лдур — персонаж легендариума Дж. Р. Р. Толкина, старший сын Элендила, второй правитель королевств дунэдайн в Средиземье (кратко упоминается в книге «Властелин колец», более детально в книгах «Сильмариллион» и «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья»).

Этимология[править]

Имя Исилдур с языка квенья переводится как Слуга Луны.

Биография[править]

Исилдур родился в 3209 году Второй Эпохи в островном королевстве Нуменор. Его отцом был князь Элендил по прозвищу Высокий, чей предок Тар — Элендиль, будучи королём Нуменора, в своё время установил дипломатические отношения с Верховным королём нолдор Гил — Галадом — представителем Дома Финвэ. Он отличался в высшей степени гордым и энергичным характером и был физически сильным человеком.

В 3255 году В. Э. представитель королевской династии Нуменора Ар — Фаразон узурпировал престол и вскоре бросил вызов самому бывшему помощнику вала тьмы Моргота Саурону, который, будучи властелином Мордора, намеревался покорить расположенные на побережье Средиземья нуменорские колонии. В тот момент основанная в начале Второй Эпохи Элросом — братом родственника Гил — Галада Элронда великая островная держава переживала расцвет своего могущества, однако большая часть его населения выступала против Валар и союза с эльфами, именуя себя Людьми Короля. Что касается Исилдура, то он, как и его отец, принадлежал к малочисленной оппозиции Верных или Друзей Эльфов. В 3262 году В. Э. Саурон в качестве королевского пленника попал в Нуменор, однако вскоре стал советником попавшего под его влияние Ар — Фаразона, который обрушил жестокие репрессии на Верных.

В то время Исилдур был женатым человеком и у него был сын — первенец по имени Элендур. Впоследствии Исилдур любил его более других своих сыновей. Одновременно Исилдуру удалось спрятать один из плодов Белого Древа Нимлот, которое было подарено Нуменору эльфами с острова Тол — Эрессеа, хотя королевская стража сада столичного города Арменелоса сумела нанести ему несколько тяжёлых ран. Удивительно, что старший сын Элендила исцелился, когда на посаженном им саженце Белого Древа появились первые листья.

В 3319 году Второй Эпохи Ар — Фаразон под влиянием Саурона решил отправиться в военный поход на Валинор и одновременно арестовать Элендила и его сыновей. Однако Исилдуру и его родным и близким людям удалось погрузить на суда саженец Белого Древа и семь Палантиров вместе с сокровищами и отплыть на безопасное расстояние от острова. Что касается военной авантюры короля Ар — Фаразона, то она закончилась крахом и, более того, верховный демиург Эру Илуватар уничтожил само островное королевство Нуменор. Что касается Исилдура и его младшего брата Анариона, то их корабли ураганным ветром отнесло к берегам Средиземья и они на правом берегу реки Андуин к югу от её низовий создали королевство Гондор со столицей в Осгилиате. Одновременно уцелевший во время гибели Нуменора Элендил получил помощь от эльфийского короля Линдона Гил — Галада и стал правителем расположенного между Мглистыми горами на востоке и Синими горами на западе королевства Арнор со столицей в Аннуминасе. Ставший королём Гондора Исилдур сделал своей резиденцией основанную им крепость Минас — Итиль, где было посажено Белое Древо и был помещён в одну из башен под охрану стражи один из 7 палантиров. Одновременно король Гондора установил каменный шар на холме Эрех, где и принял впоследствии нарушенную клятву верности от повелителя племён Белых гор.

В 3429 году В. Э. уцелевший во время гибели Нуменора и вернувшийся в Мордор Саурон внезапно захватил крепость Минас — Итиль, однако Исилдуру удалось вместе с семьёй и спасённым саженцем Белого Древа бежать под защиту своего отца Элендила, оставив Осгилиат под защитой Анариона. Король Арнора тогда же при поддержке Гил — Галада создал Последний союз эльфов и людей и Исилдуру удалось отбить в начавшейся войне Минас — Итиль и расположить там гарнизон во главе со своими сыновьями Аратаном и Кирионом. Затем Исилдур принял участие в закончившейся разгромом орочьих полчищ Мордора Дагорладской битве и семилетней осаде цитадели Саурона под названием Барад — Дур, во время которой погиб его брат Анарион. В завершающем 3441 году В. Э. сам Тёмный Властелин с булавой в руках выступил на поединок против Гил — Галада и Элендила, вооружённых, соответственно, копьём Аэглос и мечом Нарсил. В ходе героического поединка вначале пал король Арнора, причём Нарсил сломался, а затем Саурон сокрушил самого Верховного короля нолдор. Однако Исилдуру обломком отцовского королевского меча удалось отрубить Саурону палец на руке вместе с Единым Кольцом, что привело к развоплощению Врага и победе Последнего союза эльфов и людей. Что касается Исилдура, то он отказался последовать совету Элронда и эльфийского правителя Серых Гаваней Кирдана Корабела — уничтожить Сауроново творение, назвав его вирой за смерть собственных отца и брата. Сам король Гондора полагал, что будет использовать в благих намерениях оказавшееся в его руках Единое Кольцо, и намеревался сделать его реликвией Арнора, об чём было упомянуто им самим в собственноручно написанном манускрипте.

Наступила Третья Эпоха. Ставший новым владельцем Кольца Всевластия Исилдур вернулся в Гондор, где провозгласил себя новым Верховным королём дунэдайн вместо погибшего отца. Затем он укрепил границы Гондора, наведя порядок в делах Южного королевства, власть над которым оказалась в руках сына Анариона Менелдиля. Именно вместе со своим племянником Исилдур на холме Эйленаер создал посвященную Элендилу усыпальницу, а заодно и заповедовал Менелдилю, что король Гондора время от времени должен посещать гробницу, в особенности в тех случаях, когда будут дурные времена и возникнет нужда в мудрости.

Во 2 году Т. Э. Исилдур, посадив в гондорской крепости Минас — Анор новое Белое Древо, отправился из Осгилиата в сопровождении отряда воинов во главе с собственными сыновьями Элендуром, Аратаном и Кирионом в Аннуминас с целью — принять бразды правления Арнором. Его путь пролегал через эльфийское поселение Ривенделл, где он в своё время оставил под защитой Элронда жену и младшего сына Валандиля. Однако вскоре неблагоприятная погода вынудила королевский отряд свернуть в Ирисную Низину, где на него напали орки. Исилдур сумел отправить своего оруженосца — родича Охтара с обломками меча Нарсил в Ривенделл, а сам отразил первую атаку и продолжил путь вместе с отрядом, желая поскорее покинуть низину и выйти в места, более удобные для обороны. Вскоре воодушевленные близким присутствием Единого Кольца орки в ходе окружения вторично напали на королевский отряд и даже убили Кириона и Аратана. Исилдур по совету тут же нашедшего гибель от орков вместе с остальными воинами своего старшего сына был вынужден с Кольцом на пальце бежать с поля боя, однако, оказавшись в водах реки Андуин, потерял Сауроново творение. Король Гондора, обнаружив свою драгоценную пропажу, выплыл на западный берег Андуина, однако тут же нашёл смерть от орочьих стрел, причём река унесла его тело, которое так и не было найдено.

Что касается потомков Исилдура, то они долгое время правили королевством Арнор и 3 образовавшимися в ходе его распада княжествами, а затем возглавили Серых Следопытов, которые взяли на себя охрану границ земель Эриадора. Более того, воспитание вождей северных дунэдайн оказалось в руках Элронда, который надолго стал хранителем 3 реликвий (обломков меча Нарсил, кольца Барахира и скипетра Аннуминаса). В конце Третьей Эпохи последний вождь Серых Следопытов Арагорн из рода Исилдура, став обладателем кольца Барахира и получив в дар от эльфийских кузнецов Ривенделла перекованный ими Нарсил, принял участие в победоносной Войне Кольца против Саурона, а затем женился на дочери Элронда Арвен и под именем Элессара стал основателем Соединенного Королевства Гондора и Арнора.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье