Арагорн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

А́рагорн

Aragorn
Aragorn.jpg
Варианты имени
Странник (Бродяжник, Колоброд, Шатун, Бродяга-Шире-Шаг), Элессар, Эльфинит[Прим. 1], Энвиниатар, Эстель, Дунадан, Наследник Исилдура, Торонгил, Тельконтар
Титул
Предводитель клана дунэдайн, король Воссоединённого королевства Гондора и Арнора, Повелитель Западных земель, король Запада, Король Белого Древа.
Раса
Нуменорцы (клан-дунэдайн)
Пол
Мужской
Место обитания
Эриадор, Ривенделл, позднее — Воссоединённое Королевство Гондора и Арнора
Годы жизни
1 марта 2931 г. Т.Э. — 120 г. Ч.Э. (210 лет)
Оружие
Меч Андурил / Нарсил

А́рагорн — один из главных персонажей романа «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина, последний вождь следопытов и первый король Воссоединённого Королевства, прямой потомок северной ветви королевского рода Элендила (по линии Исилдура, её старшей ветви — династии Амлайта Артэдайнского). Один из последних представителей нуменорцев.

Имена и прозвища[править]

  • Арагорн на синдарине означает «почитаемый король» (revered king).
  • Странник/Скороход/Колоброд/Бродяжник/Шатун (англ. Strider) — прозвище, данное Арагорну жителями Севера Средиземья (например, в Пригорье), когда он был вождём следопытов.
  • Дунадан (Dúnadan) — прозвище Арагорна. Так его называли в Ривенделле. Дунэдайн (синд. dúnedain, в переводе с эльфийского — «люди с запада») — потомки нуменорцев (Верных).
  • Тельконтар (Telcontar) — имя, которое Арагорн (Элессар) дал своему правящему дому после воссоединения королевств Арнора и Гондора. Это имя — аналог прозвища «Strider», на квенья означает «ходящий пешком».
  • Торонгил (Thorongil) — имя, используемое Арагорном с 2957 по 2980 гг. Т. Э., когда он инкогнито сражался в войсках Рохана и Гондора. Имя означает Звёздный Орёл. В Гондоре был близким другом наместника Эктелиона, под предводительством Арагорна войска Гондора совершили стремительный поход на пиратов Умбара. Однако после победы Арагорн не вернулся в Гондор.
  • Элессар — второе имя, с квенья переводится как «Эльфийский (драгоценный) камень». Это имя было дано ему в Лориэне владычицей Галадриэль; она же подарила ему магический камень с одноимённым названием. Позже гондорцы, не знавшие имени Арагорна, прозвали его точно так же, — Элессар или Эдельхарн (синд.).
  • Энвиньятар — прозвище, принятое Арагорном после коронации, в переводе с квенья означает «Обновитель».
  • Эстель — имя, данное Элрондом в детстве. Так Арагорна звали до двадцати лет, когда он узнал своё настоящее имя. Переводится с эльфийского как «надежда». Имя указывает на роль Арагорна в судьбе Средиземья.

Биография[править]

Арагорн II родился в 2931 году Третьей Эпохи на территории расположенного в Средиземье Эриадора. Его отцом был вождь Серых Следопытов Араторн II, чей предок Арведуи вошёл в историю как самый последний правитель королевства Арнор, созданного в своё время родственником королевской династии Нуменора Элендилом Высоким. Его матерью была Гильраэн, чья предок Фириэль была принцессой королевства Гондор, которое основал старший сын Элендила Исилдур. Арагорн был высоким и худощавым человеком с лёгкой проседью в волосах и внешне напоминал старшего сына короля Гондора Исилдура Элендура.

Когда Арагорну было 2 года, его отец погиб в схватке с орками. Тогда эльфийский правитель Ривенделла Элронд — представитель рода Финвэ принял у себя во владениях вдову Араторна II и усыновил Арагорна, дав ему ради безопасности имя Эстель. В то время бывший помощник вала тьмы Моргота Саурон скрывался в крепости Дол — Гулдур на юге Лихолесья и был в поисках наследника Исилдура. Сам Эстель был близок с сыновьями Элронда и часто отправлялся с ними в различные путешествия. В 2951 году Т. Э. Арагорн узнал от Элронда про своё настоящее происхождение и одновременно в Лориэне — королевстве Галадриэли (внучки первого Верховного короля нолдор Финвэ) познакомился с его дочерью Арвен. Между сыном Араторна и дочерью Элронда возникло взаимное чувство, однако Хранитель Высшего из Трёх Эльфийских Колец Власти — Вилья дал понять Арагорну, что Арвен столкнется, как и он когда — то, с выбором участи эльфов либо людей и её судьба будет тяжелой, если она пойдёт по выбранному в свое время сыном Эарендила Морехода и основателем королевства Нуменор Элросом жизненному пути.

Вскоре Арагорн, получивший прозвище под названием Странник, возглавил Серых Следопытов и начал проявлять интерес к населённому полуросликами — хоббитами Ширу. Его другом стал майа Олорин из Валинора, который тогда жил в Средиземье под именем мага Гэндальфа Серого. Причём он под именем Торонгиля вначале поступил на службу к королю Рохана Тенгелю из рода Эорла Юного, а затем принял участие в успешном походе гондорского воинства против пиратов Умбара, будучи одним из наиболее доверенных советников наместника Эктелиона II. В 2980 году Т. Э. Арагорн некоторое время жил в Лориэне, где с благословения Галадриэли обручился с Арвен, дав ей реликвию своего рода, а именно кольцо Барахира, первоначально принадлежавшее самому эльфийскому королю Нарготронда Финроду Фелагунду. В ответ на это Элронд напомнил сыну Араторна, что он должен выполнить своё предназначение и стать королём Арнора и Гондора, ибо только монарх может быть достоин руки Арвен.

В 3001 году Т.Э., когда Тёмный Властелин продолжал восстанавливать свою мощь в Мордоре, куда он отступил после похода Белого Совета на Дол — Гулдур, Арагорн начинает оказывать помощь Гэндальфу в поисках Голлума. В своё время хоббит Смеагол стал владельцем созданного во Вторую Эпоху в Мордоре Сауроном Единого Кольца и под именем Голлума поселился в пещерах Мглистых гор, однако само Кольцо вскоре оказалось в руках хоббита Бильбо Бэггинса, принявшего участие в походе представителя гномьего королевского рода Дурина Торина Дубощита на Эребор. В 3007 году Т. Э. Арагорн стал свидетелем смерти своей матери, а через 10 лет ему удалось пленить в Мёртвых Топях Голлума и выдать королю эльфов — нандор Северного Лихолесья Трандуилу.

Летом 3018 года Т. Э. Саурон начал Войну Кольца с нападения орков на Осгилиат и послал назгулов — кольценосцев во главе с королём — чародеем Ангмара на земли Эриадора в поисках Кольца Всевластия, об чём Арагорн узнал от эльфа Гильдора Инглориона. Сам Арагорн вскоре познакомился в расположенной в поселении Бри таверне с племянником Бильбо Фродо Бэггинсом, который на тот момент был владельцем творения Саурона, и его спутниками Сэмом Гэмджи, Мериадоком Брендибаком и Перегрином Туком, представившись под именем Бродяжника, и предложил им помощь, чтобы вместе добраться до владений Элронда. Хоббиты согласились, однако во время устроенного в руинах сторожевой башни Амон Сул привала подверглись нападению назгулов, во время которого Ангмарский король — колдун ранил надевшего тогда Кольцо на палец своей руки Фродо своим моргульским клинком. Арагорн сумел отразить нападение назгулов, но был вынужден отправить Фродо в сопровождении посланца Элронда по имени Глорфиндель в Ривенделл, что и произошло.

В октябре 3018 года Т. Э. Дунадан принял участие в созванном Элрондом совете из представителей людей, эльфов и гномов с участием Фродо, которого сумел исцелить правитель Ривенделла, и Гэндальфа Серого, пережившего на тот момент недолгий плен в Изенгарде, чтобы решить судьбу Кольца Всевластия. Во время совета брат Элроса отказался взять себе Единое Кольцо, а заодно и высказал мнение, что пользоваться творением Саурона для добрых дел невозможно, так как в основе любого действия будет лежать злая воля Тёмного Владыки, а также то, что Кольцо невозможно отправить за Море или уничтожить подручными средствами. В итоге было решено уничтожить Кольцо в огне вулкана Ородруин в Мордоре, где оно было выковано самим Сауроном. Хотя правитель Ривенделла считал, что с уничтожением творения Темного Властелина сила Трех Эльфийских Колец Власти иссякнет. Фродо стал хранителем Кольца, причем Элронд дал ему в помощь восемь спутников, в том числе и Арагорна, который тогда же стал владельцем меча Андурил. Это был перекованный в Ривенделле мастерами из Эрегиона меч Нарсил, которым Исилдур в своё время лишил Саурона Кольца.

Зимой 3018 — 3019 гг. Т. Э. Братство Кольца, в том числе и Арагорн, после обнаружения воронами — шпионами мага Сарумана Белого на территории бывшего эльфийского королевства Эрегион совершило неудачную попытку перейти снежный перевал Карадрас в Мглистых горах. Гэндальф предложил тогда путь через копи бывшего гномьего города — государства Кхазад — Дум, но Арагорн выступил против этого и оказался в итоге прав. Оказавшись в Мории и обнаружив там могилу родственника Торина Балина, Братство подверглось нападению орков и огненного демона — барлога, из — за которого в свое время гномы покинули Кхазад — Дум. Братству пришлось перейти мост Дурина к восточным воротам Мории, но при этом оно потеряло Митрандира. Дело в том, что Гэндальф Серый встал на пути барлога и в ходе поединка на Морийском мосту против Проклятья Дурина обрушил сам мост с помощью своего посоха. Балрог упал в пропасть, но падая, зацепил бичом старого чародея и Гэндальф отправился вслед за демоном в подземную бездну. Возглавивший Братство Арагорн сумел вывести его из Мории и затем прибыть вместе с ним в Лотлориэн. Там Галадриэль устроила мысленное испытание каждому из участников Братства и успокоила своего мужа Келеборна — родича эльфийского короля Дориата Тингола, когда он, узнав об случившемся в Мории, пожалел об том, что предоставил гостеприимство для родственника Торина Дубощита гнома Гимли. Именно дочь повелителя нолдор Валинора Финарфина позволила Фродо заглянуть в своё волшебное зеркало, через которое его тут же увидел Саурон, однако отказалась принять от хоббита Единое Кольцо и тем самым прошла испытание Валар, заслужив право возвращения в Валинор. Когда Братство Кольца отправилось в дальнейший путь по реке Андуин, Галадриэль одарила его участников щедрыми и полезными дарами. Именно Арагорн получил в дар от бабушки Арвен драгоценный зеленый камень Элессар — творение эльфийского короля Эрегиона Келебримбора.

Но в феврале 3019 года Т.Э. во время привала в Порт Галене Арагорн столкнулся с выбором касаемо дальнейшего пути и в нерешительности предоставил сделать выбор Хранителю Кольца. Фродо уединился на холме Амон Хен, чтобы принять решение, и его там вновь обнаружило Око Саурона. После этого старший сын наместника Гондора Дэнетора Второго Боромир — участник Братства Кольца попытался забрать у Фродо Единое Кольцо, но всё изменилось в связи с нападением посланных из Изенгарда Саруманом орков во главе с Углуком. Арагорну удалось отбить вражеское нападение, однако он стал свидетелем смерти Боромира и затем вместе с сыном Трандуила Леголасом и Гимли принял решение отправиться в погоню за орками и спасти захваченных ими Перегрина и Мерри. Троица вскоре узнала от племянника короля Рохана Теодена Эомера, что он сам и его воины уничтожили отряд Углука на окраине населённого энтами леса Фангорн, и последовала в глубь самого леса, где её ждала встреча с Митрандиром, который после гибели в успешном поединке с барлогом был возвращён к жизни Эру Илуватаром и стал Гэндальфом Белым.

2 марта 3019 года Т. Э. Арагорн в расположенном в столице Рохана Эдорасе королевском дворце стал свидетелем того, как Гэндальф Белый сумел уничтожить опутавшие Теодена чары Сарумана Белого и разоблачить предательство королевского советника Гримы Гнилоуста. Однако король Рохана совершил ошибку, когда привёл своё воинство, в составе которого оказался Арагорн, в крепость Хельмова Падь, которая тут же была осаждена армией Сарумана. Сам сын Араторна принял участие в героическом сражении против войск Тьмы вместе с Теоденом, причём армия Сарумана потерпела сокрушительное поражение из — за вмешательства конного отряда рохиррим во главе с Митрандиром и лордом Вестфольда Эркенбрандом. Сам Саруман после неудачных переговоров с Теоденом на глазах у Арагорна был изгнан Гэндальфом из ордена магов, после того, как энты сумели захватить Изенгард. Митрандир вскоре передал палантир Ортанка Арагорну, который сумел выстоять перед злой волей Саурона.

После этого в месте под названием Дунхарроу Арагорн, в которого на тот момент была влюблена племянница Теодена Эовин, встретился со своими людьми из Серых Следопытов, а заодно и получил в дар от старших братьев Арвен сотканное дочерью Элронда королевское знамя. После этого он сумел призвать на службу армию Мёртвых, лидер которой в своё время предал Исилдура во время Войны Последнего Союза, и с её помощью завладел кораблями пиратов в Пеларгире. На тот момент войска Тьмы во главе с королём — чародеем Ангмара осадили столицу Гондора крепость Минас — Тирит, руководство обороной которой был вынужден принять Гэндальф Белый. Однако в битве на Пеленнорских полях вначале конная рать рохиррим во главе с Теоденом нанесла удар по силам Тьмы, причём Эовин при поддержке Мериадока Брендибака сумела сразить предводителя назгулов, а затем разгром врага довершил сам Арагорн при поддержке отрядов северных дунэдайн, войск южных регионов Гондора, сыновей Элронда, Леголаса и Гимли. После этого в расположенных в Минас — Тирите Палатах Врачеванья Арагорн исцелил пострадавшую на поле битвы Эовин и младшего брата Боромира Фарамира, который ранее был ранен во время отступления из Осгилиата под напором орков.

16 марта 3019 года Т. Э. Арагорн принял участие в созванном Митрандиром совете военачальников Запада касаемо дальнейших действий. Было принято решение — выманить у Мораннона на битву орков Мордора, чтобы позволить оказавшемуся на тот момент во владениях Саурона Фродо ликвидировать Кольцо. Союзная армия Гондора и Рохана под предводительством Арагорна и Гэндальфа выступила в поход и вскоре явилась к Черным Вратам Мордора. Возле них Олорин принял участие в переговорах с Устами Саурона, который предложил принять мир на условиях Мордора, но последовал отказ. В итоге произошла битва между армией Запада и орочьими ордами Мордора при Моранноне, в ходе которой сын Араторна принял участие. Тогда же в Мордоре оказался волей судеб Голлум, который напал на одевшего Кольцо себе на палец Фродо. Бывшему хоббиту Смеаголу удалось отобрать в ходе поединка Кольцо у племянника Бильбо Бэггинса, однако он оступился на обрыве и упал в вулканическую лаву Ородруина вместе с творением Саурона. В итоге битва у Мораннона закончилась поражением Саурона, после чего Гэндальф с помощью Великих Орлов спас оказавшихся с смертельной опасности раненого Фродо и Сэма.

1 мая 3019 года Т. Э. Митрандир венчал королевской короной Арагорна, принявшего имя Элессара и тем самым основавшего Соединенное Королевство Гондора и Арнора. Вскоре сын Араторна, обнаружив на горе Миндоллуин вместе с Гэндальфом Белым росток нового Белого Древа, женился на Арвен и стал владельцем драгоценного камня Элендильмир, который в своё время оказался в руках у Сарумана. Энвиньятар также назначил Фарамира, который женился на Эовин, новым наместником Гондора, подтвердил с ставшим королём Рохана Эомером завет дружбы и союза, который заключили в своё время Эорл Юный и Кирион, даровал автономию Ширу и предоставил друэдайн право владеть населённым ими же лесом.

Сам Арагорн умер в 120 году Ч.Э. после нескольких десятков правления, совершив до этого акт отречения от трона в пользу своего сына Эльдариона, рождённого в браке с Арвен. В дальнейшем Эльдарион и его потомки правили королевством на протяжении Четвёртой Эпохи.

Примечания[править]

  1. В оригинале отсутствует. По всей видимости, некоторые русские переводчики словом Эльфинит попытались передать прозвище Elfstone — Эльфийский камень

Литература[править]

 
 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье

 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»