Саруман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саруман

Saruman
Кристофер Ли в роли Сарумана
Варианты имени
Саруман Белый, Курумо, Курунир, Курунир Лан, Шарку
Титул
Белый, Владыка Изенгарда, Истари, Глава Белого Совета
Раса
Майа
Пол
Мужской
Место обитания
Валинор, Изенгард, Шир
Годы жизни
Бессмертен, годы жизни в Средиземье (около 1000 Т.Э. — 3019 Т.Э.)
Оружие
Магический Посох
15 ФАКТОВ О САРУМАНЕ, О КОТОРЫХ ВЫ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ [ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ / ХОББИТ] // По Факту [15:03]

Са́руман (англ. Saruman, также известен как Саруман Белый (Курунир Лан на синдарине)) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина представитель духов - майар. Могущественнейший маг Ордена Истари, глава Белого совета. После прибытия в Средиземье стал известен среди эльфов как Куруни́р, на языках людей Севера — Саруман. В Валиноре носил имя Курумо. Впоследствии, когда он противопоставил себя Ордену, то именовал себя Саруманом Радужным. Орки Изенгарда называли Сарумана Шарку, что в переводе с чёрного наречия означает «Старик».

Биография[править]

1. Жизнь в Валиноре. Прибытие в Средиземье.

Саруман это представитель духов — майар. Будучи одним из творений демиурга Эру Илуватара, он под именем Курумо во время Валианской Эпохи явился в Арду и поселился в Валиноре. Сам Курумо состоял в свите вала кузнечного дела Аулэ и многому научился у него.

Наступила Третья Эпоха. Хотя Валар и жили на материке Аман, они не забывали о Средиземье и чувствовали, что там опять начала возрастать тьма. Ведь во Вторую Эпоху бывший помощник вала тьмы Моргота Саурон утвердился в Мордоре и начал привлекать на службу людей, обитавших на востоке и юге Средиземья, а затем после создания Единого Кольца и войны с эльфами погубил Нуменорское королевство. Хотя он был повержен в ходе Войны Последнего Союза, потеряв при этом Кольцо Всевластия, его дух уцелел и бежал на восток Средиземья. Валар в таком случае решили послать в Средиземье группу майар — добровольцев, которые должны были облачиться в плоть и, следовательно, потерять своё могущество и часть мудрости. Одним из них и стал Курумо.

В 1000 году Т. Э. пять майар, в том числе и Курумо, прибыли на корабле из Валинора в расположенный на побережье Средиземье эльфийский город — порт Серые Гавани, приняв облик престарелых чародеев — истари. Курумо принял облик отличавшегося высоким ростом и темными глазами черноволосого старика в белых одеждах и долгое время путешествовал по землям Средиземья. Главным его оружием были знания и голос, а он сам обладал невероятным могуществом и был искусен в инженерном деле и знании истории. Примечательно то, что к концу Третьей Эпохи волосы, усы и борода Сарумана со временем поседели и стали белыми.

2. Борьба с Сауроном.

Ещё в 1000 году Т.Э. Саурон вернулся и его дух обосновался в крепости Дол — Гулдур на юге Лихолесья под именем Некроманта. Узнав об этом, Саруман, как и остальные истари, посчитал, что в Дол — Гулдуре поселился один из назгулов — слуг Саурона. Но вскоре в Средиземье тьма усилилась и это выразилось первоначально в начале войны гномов с орками и в крушении арнорских государств. В 1636 году Т.Э. Великая Чума, обрушившись на Гондор, унесла жизнь короля Телемнара и Осгилиат окончательно пришёл в упадок. Вскоре последовали исход гномов из Кхазад — Дума после пробуждения барлога и захват назгулами гондорской цитадели Минас — Итиль.

В 2063 году Т.Э. маг Гэндальф Серый совершил путешествие в Дол — Гулдур, однако Саурон вовремя отступил на восток и в Средиземье наступил Бдительный Мир. Однако Саурон вернулся в Дол — Гулдур и тогда в 2463 году Т.Э. по инициативе эльфийской королевы Лориэна Галадриэли из Дома Финарфина был создан Белый Совет в целях борьбы с силами тьмы. Причем Митрандир отказался от поста главы данной организации, руководство которой оказалось в руках у Сарумана.

Вскоре тьма в Средиземье усилилась и это привело к тому, что в 2589 году Т.Э. гномы из — за конфликта с драконами ушли из Серых Гор. Вскоре гоблины совершили закончившийся Битвой на Зеленых Полях набег на Шир, где жили хоббиты — полурослики, а Долгая Зима унесла жизнь короля Рохана Хельма Молоторукого. В то время Саруман изучал историю Колец Власти, в особенности, Кольца Всевластия, созданного в Вторую Эпоху самим Сауроном. Также он из архивов гондорской столицы Минас — Тирита узнал информацию про палантиры — волшебные камни, которые могли показать различные события во всех уголках мира. Один из палантиров был в расположенном на южной оконечности Мглистых гор Изенгарде, который принадлежал Гондору. В 2759 году Т.Э. Саруман поселился в Изенгарде с разрешения наместника Гондора Берена и тем самым завладел палантиром Ортанка. Одновременно он стал другом королей Рохана из рода Эорла и вошел в контакт с предводителем энтов находившегося рядом с Изенгардом леса Фангорн по имени Древобород.

В 2850 году Т.Э. Гэндальф во время своего второго путешествия в Дол — Гулдур раскрыл личность Саурона и тут же на заседании Белого Совета потребовал атаковать вражескую цитадель. Однако Саруман убедил членов организации повременить с атакой, считая, что Единое Кольцо сгинуло в Великом Море. На самом деле Саруман сам начал поиски творения Саурона в Ирисных Низинах, где в своё время погиб во время нападения орков король Гондора Исилдур. Глава истари полагал, что, если в его руках окажется Кольцо Всевластия, он подчинит своей воле весь мир. Возможно, во время поисков Кольца останки Исилдура попали в руки Сарумана и он их уничтожил.

В 2941 году Т.Э. Олорин убедил хоббита Бильбо Бэггинса принять участие в походе представителя гномьего королевского рода Дурина Торина Дубощита на Одинокую Гору, захваченную драконом Смаугом. Однако у границы Лихолесья маг оставил своих спутников, чтобы еще раз убедить членов Белого Совета атаковать Дол — Гулдур. На этот раз Саруман Белый был на стороне Гэндальфа и принял участие в походе Белого Совета на вражескую крепость, но Саурон предвидел атаку и отступил в Мордор, где предстал в виде Всевидящего Ока. В 2953 году Т.Э. состоялось последнее заседание Белого Совета, на котором Курунир убедил его членов в том, что Саурон никогда не найдет Кольцо Всевластия. Вскоре Саруман отметил интерес Гэндальфа к хоббитам и приставил к нему тайно своих шпионов. Более того, он объявил Изенгард своим владением и укрепил его за счет возведения в крепости казарм, осушения и засыпки пруда, вырубки рощ и строительства под землей различных мастерских. Также чародей стал владельцем принадлежавшего королям Арнора Элендильмира и собрал армию из дунландцев и орков. Примечательно то, что в Изенгарде Саруман создал племя так называемых полуорков в ходе экспериментов по скрещиванию орков и людей.

3. Союз с Сауроном.

В 3000 году Т.Э. Саруман вошел через палантир Ортанка в контакт с Сауроном, думая выведать планы врага и собственноручно освободить Средиземье от сил зла. Но в действительности сам Саурон, используя палантир Минас — Итиля, превратил главу Белого Совета в своего вассального союзника, ибо сам Саруман был ослаблен собственными деяниями на пути к власти. А в следующем году Гэндальф во время посещения Шира стал свидетелем того, как Бильбо на пиру в честь своего 111 — летия на виду у всех произнес прощальную речь и затем надел Кольцо Всевластия на палец руки. Само Кольцо в свое время оказалось в руках у Бильбо, когда он в ходе Эреборского похода гномов нашел его в пещерах Мглистых гор. Митрандир убедил хоббита оставить Кольцо его племяннику Фродо Бэггинсу и по его просьбе Серые Следопыты удвоили охрану границ Шира. Это стало известно Саруману, осведомленному об планах Саурона касаемо войны с Гондором. Хотя Рохан был союзником Гондора, Саруман решил эту проблему. Шарку привлек на свою сторону советника короля Рохана Теодена Гриму Гнилоуста и тот подчинил своему влиянию потомка Эорла Юного, время от времени постепенно отравляя его различными ядами.

4. Война Кольца. Гибель Курумо.

В апреле 3018 года Т.Э. в Шире Гэндальф после проведенного с Кольцом опыта убедил Фродо отнести его во владения представителя Дома Финголфина Элронда. Саурон в то время после нападения орков Мордора на Осгилиат был осведомлен, что его творение было в Шире, и послал назгулов с целью — доставить ему Кольцо. Это стало известно Саруману и он через мага Радагаста Бурого, который на самом деле был майа по имени Айвендил, заманил Митрандира в Изенгард.

10 июля 3018 года Т.Э. Гэндальф прибыл в Изенгард, где Саруман Радужный предложил ему стать союзником Мордора. Олорин отказался от данного предложения и тогда Курумо заточил его на вершине башни Ортанк, а сам стал ждать вестей от одного из своих шпионов.

Однако 18 сентября 3018 года Т.Э. Гэндальф вскоре сумел сбежать из Изенгарда с помощью орла Гваихира и на коне по кличке Сполох из королевских конюшен Рохана добраться до Ривенделла, где Элронд узнал от мага об серьёзности сложившегося положения. Тогда же Ангмарский король — чародей прибыл в долину Нан — Курунир, где Саруман рассказал предводителю назгулов об интересе Олорина к Ширу. Однако данных сведений было недостаточно и пришлось Ангмарскому королю — чародею перевербовать шпиона Сарумана из числа южан Средиземья, который сообщил ему про хоббита из Шира по фамилии Бэггинс. В результате в ходе охоты за Кольцом 6 октября 3018 года Т.Э. глава назгулов ранил Фродо моргульским клинком в стычке на холме Заверть. Но хоббит с Кольцом в руках сумел добраться до Ривенделла, где получил соответствующее лечение от хранителя эльфийского кольца власти Вилья.

На рубеже 3018 — 3019 гг. Т.Э. Саруман Многоцветный узнал от своих шпионов — воронов, что Братство Кольца, в состав которого вошли Фродо и Гэндальф Серый, оказалось на территории бывшего эльфийского королевства Эрегион к западу от Мглистых гор. Тогда он послал отряд урук — хай во главе с Углуком с целью — доставить в Изенгард обладателя Кольца, а сам приступил к войне с Роханом. Но сын Теодена принц Теодред оказал сопротивление оркам Изенгарда, хотя и погиб в сражении на Изенских бродах.

Что касается Углука, то 26 февраля 3019 года Т.Э. он, получив подкрепление из Мордора, в ходе битвы при Амон Хэне захватил в плен спутников Фродо Бэггинса хоббитов Мерри Брендибака и Перегрина Тука, причем погиб член Братства Кольца Боромир — старший сын наместника Гондора Дэнетора Второго. Отряд Углука попытался доставить пленников в Изенгард, но был уничтожен отрядом конных воинов Рохана во главе с племянником Теодена Эомером. Причём Мериадок Брендибак и Перегрин Тук нашли убежище в лесу Фангорн у встревоженного вырубкой деревьев Древоборода.

1 марта 3019 года Т.Э. вождь Серых Следопытов Арагорн — потомок Исилдура и присоединившиеся к нему родственник Торина Дубощита Гимли и сын короля нандор Северного Лихолесья Трандуила Леголас встретили в лесу Фангорн Олорина, который после победы над Проклятьем Дурина погиб, но возродился, став при этом Гэндальфом Белым. Гэндальф затем сумел исцелить Теодена и изгнанный из столицы Рохана Эдораса Грима сообщил об этом Саруману. В ответ на это Курумо отправил в поход фактически всю свою армию и она осадила Теодена в крепости Хельмова Падь. Но 3 марта 3019 года Т.Э. в ходе битвы при Хорнбурге защитники древней роханской цитадели и конный отряд во главе с Гэндальфом и лордом Вестфольда Эркенбрандом уничтожили Сарумановы полчища. В тот же день энты во главе с Мерри и Пиппином захватили Изенгард, затопив его при этом, и Саруман вместе с Гримой был вынужден запереться в башне Ортанк. Вскоре прибыл в Изенгард вместе с Теоденом и Арагорном Гэндальф и Шарку попытался убедить короля Рохана вступить с ним в союз, используя свой голос при этом. Теоден ответил отказом на данное предложение, и после этого Митрандир изгнал Сарумана из ордена истари и, сломав его посох, оставил на время под присмотром энтов в Ортанке.

25 марта 3019 года Т.Э. во время битвы при Моранноне между армией Запада и орочьими ордами Мордора Кольцо Всевластия было уничтожено и тем самым Саурон окончательно пал. После этого Саруман получил свободу, но отказался принять помощь от Гэндальфа и Галадриэли, напомнив им, что сила Трёх Эльфийских Колец Власти иссякла после уничтожения Сауронова творения.

В сентябре 3019 года Т.Э. маг вместе с Гримой и некоторыми дунландцами обосновался в Шире, где по его приказу был убит кузен Бильбо Лото Саквиль — Бэггинс. Саруман утвердил в Шире военную диктатуру тиранического характера, пытаясь отомстить за разрушение Изенгарда. Но все изменилось в связи с возвращением Фродо в Шир. Хоббиты подняли восстание и в ходе битвы при Байоутере против полуорков 3 ноября 3019 года Т.Э. свергли захватчиков. В тот же день Саруман попытался убить Фродо, но эта попытка оказалась неудачной. Курумо был приговорен к изгнанию, однако Грима убил своего бывшего хозяина. После смерти Сарумана его дух тут же устремился в Валинор, но с Запада подул холодный ветер и сам дух развеялся.

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье