Элендил

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элендиль

Elendil
Ллойд Оуэн в роли Элендиля в сериале «Властелин колец: Кольца власти»
Варианты имени
Высокий, Прекрасный, Воронда, Нимрузир
Титул
Владыка Андуниэ
Верховный король Дунэдайн
Верховный король Арнора и Гондора
Раса
Человек
Пол
Мужской
Место обитания
Нуменор; Арнор
Годы жизни
3119 г. В.Э. — 3441 г. В.Э. (322 года)
Оружие
Меч Нарсил

Эле́ндиль (англ. Elendil) — персонаж в легендариуме Толкина, сын Амандила, последнего властителя Андуниэ, родоначальник нуменорских королевских династий Средиземья. С сыновьями Исилдуром и Анарионом спасся после гибели Нуменора и основал в Средиземье нуменорские королевства в изгнании, став первым Верховным королём Арнора и Гондора. Вместе с эльфийским королём Гил-Галадом погиб в поединке с Сауроном у подножия Ородруина во время войны Последнего Союза.

Этимология имени[править]

Имя Элендиль в переводе с квэнья означает «Любящий звёзды», а также «Друг эльфов» (кв.)[1]. Формы имени на языке нуменорцев адунаик — Нимрузир (вариант — Нимрузан), от адун. Nimri, «Сияющие», то есть эльдар. «Осовремененная» форма на древнеанглийском языке — Эллендел

Биография[править]

Элендил родился в 3119 году Второй Эпохи в островном королевстве Нуменор. Имя его матери неизвестно. Его отцом был лорд - владетель Андуниэ Амандил, чей предок Сильмариэн была дочерью короля Нуменора Тар - Элендиля из рода Элроса.

Элендил был мудр, доблестен и величественен, но не горд. Эти черты характера унаследовали его внук Элендур и дальний потомок Арагорн II. Элендил был красив и имел прозвище Высокого, поскольку был почти на половину ранги выше человеческого роста (то есть около 241 см, исходя из того, что две ранги – «человеческий рост» – составляли примерно 193 см). Он считался самым высоким из тех, кто спасся во время гибели Нуменорской державы. Как и большинство потомков Элроса, Элендил выглядел темноволосым и сероглазым.

В 3255 году Второй Эпохи племянник короля Нуменора Тар - Палантира Ар - Фаразон, чьими родственниками были Элендил и его отец, узурпировал престол. В тот период времени Нуменор был в зените своего могущества, хотя большая часть его населения (так называемые Люди Короля) выступала против Валар и союза с эльфами одновременно. Вскоре Ар - Фаразон во время похода в Средиземье пленил бывшего помощника вала тьмы Моргота Саурона и последний стал пленником в Нуменоре. Однако Саурон подчинил своему влиянию Ар - Фаразона и даже установил в Нуменоре культ Мелькора с человеческими жертвоприношениями. Репрессии обрушились на Верных, к которым принадлежал сам Элендил. В 3309 году В.Э. под влиянием речей Саурона Ар - Фаразон решил объявить войну Валар и Амандил, дав своему сыну совет - готовиться к тому, чтобы покинуть Нуменор, вскоре отплыл в Валинор, но сгинул в неизвестности.

В 3319 году В.Э. флот Нуменора во главе с Ар - Фаразоном отправился на завоевание Валинора и одновременно Саурон приказал своим слугам схватить Элендила для последующей казни через сожжение. Однако Нимрузир вместе с Верными во главе со своими сыновьями Исилдуром и Анарионом сумел отплыть от острова на судах на безопасное расстояние. Что касается похода Ар - Фаразона на Валинор, то он завершился неудачей. Одновременно Эру Илуватар обрушил на остров с его же жителями огромную волну, тут же уничтожившую всё на своём пути и породившую бурю. Из - за данной бури флот Верных разделился на две части и вскоре оказался у берегов Средиземья.

В 3320 году В.Э. большая часть флота Верных прибыла к землям у низовий реки Андуин, где к западу от Мордора (владений Саурона) Исилдур и Анарион создали королевство Гондор со столицей в городе Осгилиате. Меньшая часть флота Верных прибыла к берегам эльфийского королевства Линдон, которым правил представитель рода Финвэ Гил - Галад. Последний оказал поддержку Элендилу, ставшему основателем на севере Средиземья королевства Арнор со столицей в городе Аннуминасе и принявшему титул Верховного короля дунэдайн. Однако в том же году Саурон, уцелев в ходе гибели Нуменора и приняв навсегда чудовищный внешний облик, вернулся в Мордор.

В 3429 году В.Э. армия Мордора во главе с Сауроном захватила гондорскую крепость Минас - Итиль, что вынудило Исилдура бежать под защиту Элендила, однако Анариону удалось отстоять Осгилиат и даже разгромить вражеские орды. В ответ на это в следующем году Элендил Высокий создал вместе с Верховным королём нолдор Последний союз эльфов и людей, который был направлен против властелина Мордора.

Однако союзная армия людей и эльфов на некоторое время задержалась в Ривенделле, которым в то время правил близкий родственник Гил - Галада Элронд в качестве наместника Эриадора, что дало Саурону возможность отправить отряды орков к перевалам Мглистых гор. В 3434 году В.Э. часть армии Последнего Союза во главе с Элендилом сумела пройти через Врата Рохана и возле равнины Дагорлад соединиться с основным войском во главе с Гил - Галадом и Исилдуром, причём эльфийский король Линдона тогда получил поддержку от нандор Лихолесья и галадрим Лориэна. Орочьи воинства Мордора потерпели поражение в Дагорладской битве, в которой Элендил принял участие, и затем на 7 лет союзная армия эльфов и людей после вторжения в Мордор осадила Барад - Дур. Однако в ходе самой осады Элендил потерял в живых своего сына Анариона.

В 3441 году В.Э. вооружённый булавой Саурон вышел на поединок против вооружённых, соответственно, копьём Аэглос и мечом Нарсил Гил - Галада и Элендила. Однако и Верховный король нолдор, и король Арнора погибли от руки Саурона, причём сам королевский меч сломался. Сам Саурон был повержен Исилдуром, который посредством обломка Нарсила лишил Тёмного Властелина его же творения, а именно Единого Кольца.

Впоследствии ставший новым Верховным королём дунэдайн Исилдур похоронил своего отца Элендила на холме Амон Анвар, однако то, что Единое Кольцо не было уничтожено старшим сыном Элендила сразу после победы над Сауроном, привело его самого к гибели во время боя с орками на Ирисных Низинах. Потомки младшего сына Элендила Анариона долгое время правили Гондором, однако сей род пресёкся после того, как Эарнур сгинул в Минас - Моргуле. Потомки Исилдура правили Арнором и образовавшимися после его распада княжествами и затем возглавили Серых Следопытов, причём в самом конце Третьей Эпохи их лидер Арагорн принял участие в победоносной Войне Кольца против Саурона и затем под именем Элессара создал Соединённое Королевство Гондора и Арнора.

Примечания[править]

  1. В тексте «Квэнди и эльдар» говорится, будто имя Элендиль стало любимым именем среди эдайн (хотя других персонажей с этим именем, кроме двух вышеупомянутых, в текстах не встречается) и уточняется, что, строго говоря, на квэнья оно означало «тот, кто любит/изучает звёзды» и употреблялось по отношению к знатокам астрономии, но людьми интерпретировалось как «Друг эльфов» (при том, что это понятие правильнее передавалось бы именами Квэн(дэн)диль или Эльдандил). В тексте «Затопление Анадунэ» именуется также Элендиль Эарендиль (из-за его любви к морю и ещё потому, что его отец принадлежал к роду Эарендила).

Ссылки[править]

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье