Дурин I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Дурин I

Персонаж
Король Дурин I
Варианты имени
Дарин, Дьюрин, Дурин Бессмертный
Титул
Прародитель гномов
Раса
Гномы
Пол
Мужской
Место обитания
Мориа


Дурин I (англ. Durin; Дурин Бессмертный) — старейший из Семи Праотцов гномов.

Биография[править]

Ещё в Эпоху Древ вала - покровитель кузнечного дела Аулэ тайно создал семь Праотцев Гномов, в том числе и Дурина I, что не понравилось демиургу Эру Илуватару. Эру напомнил мужу вала - покровительницы растений Йаванны про пробуждение эльфов и после этого Аулэ совершил неудачную попытку убить гномов. Затем Аулэ спрятал возле горы Гундабад в Средиземье Дурина, погрузив его в сон.

Позже пробудившийся Дурин отправился на юг и, достигнув высокогорного озера, увидел в нём своё отражение с короной на голове. Он решил поселиться там, назвав расположенное в пещерах Мглистых гор новое место жительства Кхазад-Дум, а озеро — Келед Зарам или зазеркальное. Хроники отмечают, что Дурин увидел своё отражение с короной у камня, который позже был назван его именем. Здесь Дурин Бессмертный основал клан Длиннобородых — самый древний из семи кланов гномов. Он умер до окончания Первой Эпохи.

Сами потомки Дурина Бессмертного считались его реинкарнациями. Они же в течение Второй Эпохи и в первой половине Третьей Эпохи правили в Кхазад - Думе, успев стать союзником эльфийского короля Эрегиона Келебримбора из рода Финвэ, овладеть одним из Семи Колец Власти, а заодно и возвысить своё могущество за счёт добычи мифрила. Но именно добыча мифрила привела к тому, что в 1980 году Т.Э. пробудившийся барлог убил Дурина Шестого и гномы создали своё государство вначале в пещерах Одинокой Горы, а затем в Серых Горах. Однако война с драконами вынудила потомка Дурина Бессмертного Трора вернуться в Эребор, причём брат самого Трора Грор создал собственное королевство в Железных Холмах. В 2770 году Т.Э. дракон Смауг овладел богатствами гномов Эребора, после чего осевший вместе с соплеменниками на землях Дунланда Трор погиб от руки орочьего лидера Азога, что привело к войне гномов с орками. Обосновавшийся в горах Эред Луин сын Трора Траин Второй вскоре умер в качестве пленника в крепости Дол - Гулдур на юге Лихолесья (логове Саурона), потеряв при этом последнее оставшееся к тому времени из Семи Колец Власти. Однако в 2941 году Т.Э. сыну Траина Торину Дубощиту удалось фактически вернуть Эребор в ходе гномьего похода с участием мага Гэндальфа Серого и хоббита Бильбо Бэггинса. Троюродный брат Торина Даин Железностоп после участия в Битве Пяти Воинств стал новым Королём - под - Горой, а его внук Дурин Седьмой после Войны Кольца возродил Кхазад - Дум.

Память[править]

Гномы чтили своего старейшего праотца и свято верили, что он когда-нибудь вернётся к своему народу. В честь него был назван один и мостов Мории, на котором зимой 3019 года Т.Э. маг Гэндальф сошёлся в схватке с огненным демоном - Балрогом.

Ссылки[править]

Предшественник:
нет
Король Народа Дурина
? Э.Д.-? П.Э.
Преемник:
Дурин II
 
Гномы

Азагал · Балин · Бифур · Бомбур · Борин · Бофур · Гамил Зирак · Гимли · Глоин, сын Гроина · Глоин, сын Торина · Гроин · Грор · Даин I · Даин II Железностоп · Двалин · Дис · Дори · Дурин I · Дурин II · Дурин III · Дурин IV · Дурин V · Дурин VI · Дурин VII · Ибун · Кили · Кхим · Лони · Мим · Наин I · Наин II · Наин, сын Грора · Нали · Нар · Нарви · Нори · Оин, сын Глоина · Оин, сын Гроина · Ори · Телхар · Торин I · Торин II Дубощит · Торин III Твердошлем · Траин I · Траин II · Трор · Фарин · Фили · Флои · Фрар · Фрерин · Фрор · Фундин

Королевство гномов

Белегост · Железные Холмы · Казад-Дум · Гора Гундабад · Одинокая Гора · Ногрод