Траин II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Траин II

Thráin II
Траин II в Middle-earth Collectible Card Game
Титул
Король Эребора,
Король Народа Дурина
Раса
Гном
Пол
Мужской
Место обитания
Голубые горы, Эребор
Годы жизни
2644 Т.Э. — 2850 Т.Э.

Тра́ин II[1] (англ. Thráin II) — один из вымышленных персонажей в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина. Он впервые упоминается в «Хоббите, или Туда и обратно», а более полно его история приводится в «Незаконченных сказаниях».

Биография[править]

Траин был сыном лидера гномов Трора и отцом Торина Дубощита. Принадлежа к клану Длиннобородых и будучи прямым потомком Дурина, он стал наследником последнего Короля под горой и королём народа Дурина (королём Эребора в изгнании) после гибели своего отца, убитого в Мории[2][3].

Траин и его семья бежали, когда дракон Смауг напал на Эребор и завладел королевством гномов. Траин взял с собой карту, на которой был указан секретный вход в Эребор.

Вскоре после этого Трор передал единственное оставшееся у него сокровище — своё Кольцо Власти — Траину и отправился в Морию. Узнав о смерти отца от рук повелителя орков Азога, Траин отправил послания в королевства шести других гномьих колен. Они откликнулись на зов, так как Азог осквернил тело Трора — оскорбление наследника старейшего из Праотцов задело за живое всех гномов[4]. Гномы победили в последовавшей Войне гномов и орков, но их потери были тяжёлыми, особенно в битве за Азанулбизар, где Азог был обезглавлен. После победы хромающий Траин попытался войти в Морию, но Даин II Железностоп остановил его, пророчествуя, что какая-то другая сила должна появиться до того, как род Дурина сможет вернуться в Морию. А пока им властвует Погибель Дурина.

Впоследствии Траин и Торин обосновались в горах Эред Луин, где они поселились в старых гномьих шахтах и кое-как там существовали. Траин всё ещё хранил одно из Семи Колец, передававшееся из поколения в поколение в линии Дурина, но оно не могло быстро сделать их снова богатыми, поскольку копи были почти опустошены.

С возрастом он стал одержим злобой своего кольца, и жажда золота грызла его сердце. Он оставил Торина в Пустоземье, решив вернуться в Эребор, но был схвачен орками и заключён в тюрьму в Дол Гулдуре в южной части Лихолесья. Там последнее из гномьих Колец Власти было отобрано у него, и после жестоких пыток он был брошен в подземелье умирать.

Гэндальф Серый нашёл Траина во время миссии в Дол Гулдур по раскрытию личности некоего Некроманта, таинственного Тёмного Властелина, который позднее оказался Сауроном. За несколько мгновений до смерти Траин передал ему ключ от тайной двери в Одинокой Горе и старую карту. Гэндальф обещал доставить её сыну Траина, но Траин, который был уже в беспамятстве от боли, забыл даже своё имя, так что Гэндальф не рассчитывал, что будет в состоянии выполнить это обещание. После этого Траин скончался.

Позже Гэндальф встретил Торина возле Пригорья и понял, что тот и есть сын гнома, захваченного в Дол Гулдуре. Он обещал Торину помочь в Походе на Эребор и пригласил хоббита по имени Бильбо Бэггинс присоединиться к ним в качестве грабителя (взломщика)[5][6].

Дополнительно[править]

Дис, единственная в произведениях Толкина упомянутая по имени женщина-гном, была дочерью Траина[4].

Источники[править]

Ссылки[править]

Предшественник:
Трор
Король гномов народа Дурина
2790 — 2850 Т.Э.
Преемник:
Торин Дубощит
 
Гномы

Азагал · Балин · Бифур · Бомбур · Борин · Бофур · Гамил Зирак · Гимли · Глоин, сын Гроина · Глоин, сын Торина · Гроин · Грор · Даин I · Даин II Железностоп · Двалин · Дис · Дори · Дурин I · Дурин II · Дурин III · Дурин IV · Дурин V · Дурин VI · Дурин VII · Ибун · Кили · Кхим · Лони · Мим · Наин I · Наин II · Наин, сын Грора · Нали · Нар · Нарви · Нори · Оин, сын Глоина · Оин, сын Гроина · Ори · Телхар · Торин I · Торин II Дубощит · Торин III Твердошлем · Траин I · Траин II · Трор · Фарин · Фили · Флои · Фрар · Фрерин · Фрор · Фундин

Королевство гномов

Белегост · Железные Холмы · Казад-Дум · Гора Гундабад · Одинокая Гора · Ногрод