Дракон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Существуют ли драконы? — Научпок [5:03]
Драконы с научной точки зрения. Альтернативная эволюция драконов [10:10]
Мир драконов: Ожившая Фантазия [51:38]

Дракон — собирательное название, объединяющее ряд мифологических и фантастических существ.

Слово «дракон» используется в именованиях некоторых реальных видов позвоночных, преимущественно рептилий и рыб.

Образ дракона нашёл широкое распространение в фэнтези, а также используется в фэншуй, в гороскопах (год Дракона) и астрономии.

Возникнув в древности, дракон является одной из популярных современных поликультурных реалий, и интерес к нему в настоящее время нарастает («драконий бум»).

Мифологический дракон[править]

Считается, что мифы о драконах широко распространены по всей Земле. Однако, согласно В. Проппу, дракон как символ происходит от змея, но змеем не является. И лишь небольшая доля этих мифов имеет отношение именно к дракону.

Современный дракон[править]

Дракон стал очень популярен в последние годы XX века и начале XXI. Его образ можно встретить в кино, книгах, в современной скульптуре, в татуировках, на обёртках сладостей и в качестве альтер-эго. Некоторые современные драконы очень сильно отличаются от мифологических первоисточников. Культура и психология сделали его очень симпатичным, приятным для человека. Например, такой взгляд на драконов имеется в популярном анимационном фильме «Как приручить дракона».[1]

В общем образ дракона в современных произведениях можно разделить на 2 вида:

  • образ драконов как древних и благородных, в то же время сильных существ,
  • драконы как монстры, воплощающие в себе отрицательные черты.

Некоторые люди и в настоящее время верят в то, что живые летающие драконы существуют на планете Земля.

Изучение дракона[править]

Долгое время люди верили, что драконы — это животные. Поэтому такие авторы, как Плиний Старший или Конрад Геснер, помещали описания драконов среди описаний других животных (реально существующих). Лишь к концу XVIII века, когда биология стала наукой, дракона определили как культурный феномен[2].

В XX веке научные исследования дракона проводились многими антропологами, литературоведами, историками, хотя результаты работы оставались разобщены. В 1992-м году литературовед Ц. Чжао в «Изучении драконологии: Восток и запад» указал, что необходимо выделить самостоятельную науку о драконе — драконологию, которая бы позволила обобщить уже имеющееся научное знание. Несмотря на то, что некоторые учёные разделяют эти взгляды и даже считают драконологию вполне состоявшейся, официального признания этой области знания (то есть выделения её из родительских наук) ещё не произошло[2].

В русскоязычной научной литературе слово «дракон» (или «символ дракона») используется как обозначение всего феномена, в то время как «образ дракона» соответствует лишь внешнему облику, форме и не учитывает содержание (наполнение символа). В связи с тем, что в современной культуре принято понимать под «драконом» летающее чудище, многие люди считают, что невозможно никакое «изучение дракона», а наука о драконе относится исключительно к области сказок.

См. также[править]

Источники[править]