Эпоха Деревьев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музыка Айнур
Валианская Эпоха
Эпоха Светильников
Эпоха Деревьев
Эпоха Солнца
Эпохи Средиземья
Первая Эпоха
Вторая Эпоха
Третья Эпоха
Четвёртая Эпоха
Последняя битва
Летоисчисление в Арде

Эпоха Деревьев — в легендариуме Толкина это вторая из трёх величайших эпох в истории Арды. Она следует за Эпохой Светильников и предшествует Эпохе Солнца. С завершением Эпохи Деревьев начинает свой отсчёт и Первая Эпоха Средиземья.

Описание эпохи[править]

Тельперион и Лаурелин

Основные сведения[править]

Эпоха началась после уничтожения Мелькором Великих Светильников и острова Альмарен. Валар ушли из Средиземья и поселились в Амане. Там же они построили второе королевство — Валинор. Яванна создала в Амане два Древа Валар — Тельперион (серебряное дерево) и Лаурелин (золотое дерево). Они освещали Аман, в то же время оставляя в темноте Средиземье.

Эпоха Деревьев была разделена на два периода в Валиноре. В первые десять веков, известные как Эпоха Счастья, в Валиноре царили мир и процветание. В этот период Манвэ Сулимо создал орлов, Йаваннаэнтов, а Аулэ — гномов. Все они были погружены в спячку до тех пор, пока не проснулись эльфы.

Следующие десять веков называются Счастливым Полднем. В этот период Варда Элентари возродила звёзды над Средиземьем. Впервые после гибели Великих Светильников в Средиземье появился свет. В Куивиэнене проснулись первые эльфы. Вскоре после этого в Средиземье появился и Мелькор со своими приспешниками в надежде поработить эльфов. Неизвестное число эльфов было похищено, и впоследствии Мелькор создал из них орков. Для сохранения остальных Валар и Майар вступили с ним в битву (Война Сильных), что привело к поражению Мелькора, и он был взят в плен и подвергнут заточению в Валиноре сроком на триста лет. С этого момента в Арде начался период мира.

События[править]

После Войны Сильных Оромэ призвал эльфов отправиться в Аман. Многие из эльфов отправились вместе с Оромэ в Великий Поход на Запад. Через некоторое время после начала похода некоторые эльфы решили остаться, а именно — группа испугавшихся Тэлери. Тех, кто отказался переходить Мглистые горы, позже назвали Нандорами; тех, кто остался в Белерианде с королём Эльвэ (Элу Тинголом) — Синдарами. Прибывшими в Аман эльфами оказались Ваниар, Нолдор и оставшаяся часть Тэлери. После Великого Похода они построили свои дома и города в Эльдамаре.

Через три века после пленения Мелькор был вновь призван на суд Валар, якобы раскаялся в своих действиях и был отпущен на свободу. Но вскоре он начал сеять раздор среди эльфов, что привело к междоусобице среди сыновей короля нолдоров Финвэ — Феанора, Финголфина и Финарфина. Когда же вскрылась роль Мелькора в этом деле, последний нанёс упреждающий удар. Используя Унголиант, Мелькор убил Финвэ, похитил у Феанора Сильмариллы — три созданных сыном Финвэ драгоценных камня, содержащих свет Дерев Валар и уничтожил сами Деревья.

В гневе Феанор проклял Мелькора и впервые назвал его Морготом («чёрным врагом»). Он покинул свой дом и вместе с Финголфином и Финарфином решил вернуться в Средиземье, чтобы преследовать Моргота и силой отобрать у него Камни Света. Братья во главе ополчений своих народов вошли в Альквалондэ — город-порт, принадлежащий Тэлери, и потребовали у них корабли, чтобы добраться до Средиземья. Получив отказ, Феанор неожиданно для всех приказал захватить корабли силой и нанёс им жестокое поражение. После этого сражения Финарфин отказался продолжать погоню за Морготом и вернулся в Валинор.

Получив корабли, Нолдор отправились на север Валинора, в Араман, и там народ разделился: Феанор оставил Финголфина на берегу моря, а сам со своими подданными переправился в Средиземье. После высадки на берег он вероломно отказался вернуться за братом и сжёг корабли. Финголфин исполнился горечи, однако ему как никогда прежде захотелось попасть в Средиземье и снова встретиться с Феанором. Для этого ему пришлось пересечь море через ледяной пролив Хелкараксэ, неся при этом большие потери от холода и плавучих льдов.

В это же время, благодаря песне Йаванны и слезам Ниэнны на ветвях Тельпериона появился серебряный цветок, а на Лаурелине — золотой плод. Аулэ создал из них два сосуда — серебряный и золотой, и передал их Варде, а та превратила сосуды в Луну и Солнце соответственно. Первый восход Солнца возвестил конец Эпохи Деревьев и начало Эпохи Солнца, которая продолжается и по сей день.

См. также[править]

Ссылки[править]