Четвёртая эпоха Средиземья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музыка Айнур
Валианская Эпоха
Эпоха Светильников
Эпоха Деревьев
Эпоха Солнца
Эпохи Средиземья
Первая Эпоха
Вторая Эпоха
Третья Эпоха
Четвёртая Эпоха
Последняя битва
Летоисчисление в Арде

Четвёртая эпоха Средиземья (англ. The Fourth Age, также «Эпоха людей»)— период времени в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина.

Четвёртая эпоха должна была начаться с падения Саурона и уничтожения Кольца, но фактически началась с уходом эльфов за Море.

Хронология[править]

  • 6 Сэмуайз Гэмжди становится мэром главного города Шира — Мичел Делвинга. Король Элессар своим указом запрещает людям пересекать рубежи Шира
  • 11 Мериадок Брендибак становится Хозяином Бэкланда
  • 13 Перегрин Тук становится Таном Шира. Сэма избирают мэром во второй раз
  • 15 Сэм награждён Звездой Дунаданов
  • 20 Сэма избирают мэром в третий раз
  • 27 Сэма избирают мэром в четвёртый раз
  • 34 Сэма избирают мэром в пятый раз
  • 48 Сэма избирают мэром в седьмой и последний раз
  • 61 После смерти жены Сэм уплывает за Море
  • 65 Смерть Мериадока и Перегрина
  • 120 Кончина государя Элессара. Леголас и, предположительно, Гимли последними из членов Братства Кольца уплывают за Море.

Эпоха в истории[править]

Люди[править]

Королевства людей в Четвёртую эпоху процветали. Гондор и Арнор объединились под властью короля Элессара, образовав Воссоединённое Королевство Гондора и Арнора.

Эльфы[править]

В конце Третьей Эпохи, непосредственно перед завершением Войны Кольца, орки из Дол-Гулдура трижды атаковали рубежи Лориэна. Однако их намерениям не было суждено осуществиться: лориэнские эльфы отразили все штурмы, а после падения Барад-Дура сами перешли в контрнаступление и вместе с эльфами Лихолесья (англ. Mirkwood) взяли Дол-Гулдур и разрушили его стены. После победы в Войне Кольца Лихолесье было переименовано в Эрин Ласгален (в переводе с синдарина — Лес Зелёной Листвы). Северная часть Леса отошла к королевству Трандуила, а южная стала называться Восточным Лориэном.

Однако в Четвёртую эпоху многие эльфы, потеряв интерес к жизни в мире смертных, предпочли покинуть Средиземье и отправились в Валинор. Тем не менее, небольшая колония эльфов под управлением Леголаса была основана в Итилиэне и некоторое время существовала.

Гномы[править]

В Четвёртую эпоху гномы из народа Дурина жили в основном в Эреборе. В это же время один из членов Братства Кольца — Гимли, сын Глоина, — основал независимое королевство гномов в Блистающих Пещерах Агларонда (именно эти гномы под руководством Гимли занимались реставрацией укреплений и украшением Минас Тирита). Есть также сведения, что гномы во главе с Дурином Седьмым (и Последним) вновь заселили Морию.

См. также[править]

«Кольцо Тьмы» — известный фанфик Ника Перумова о событиях Четвёртой эпохи.

 
Опубликовано
при жизни

Хоббит, или Туда и обратно Властелин колец (Братство Кольца Две крепости Возвращение короля) • Приключения Тома Бомбадила Дорога вдаль и вдаль идёт

Опубликовано
посмертно

Сильмариллион Неоконченные сказания История Средиземья (Книга утраченных сказаний Баллады Белерианда Устроение Средиземья Утраченный путь и другие истории История Властелина колец Кольцо Моргота Война Самоцветов Народы Средиземья) • Последняя песня Бильбо Дети Хурина История «Хоббита» Легенда о Сигурде и Гудрун

Вселенная Срезиземья

Влияние и адаптации Средиземье: Персонажи (Эльфы Гномы Гномы Дурина Хоббиты Орки Короли Нуменора Правящие королевы Нуменора Нуменорцы Короли Арнора Следопыты Севера Короли Гондора Наместники Гондора Короли Рохана Короли Дейла) • Артефакты Эпохи Расы Государства Города Войны и сражения Языки Растения Животные Второстепенные географические объекты