Валианская Эпоха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музыка Айнур
Валианская Эпоха
Эпоха Светильников
Эпоха Деревьев
Эпоха Солнца
Эпохи Средиземья
Первая Эпоха
Вторая Эпоха
Третья Эпоха
Четвёртая Эпоха
Последняя битва
Летоисчисление в Арде

В произведениях Толкина, Валианская эпоха используется для измерения течения времени после прибытия Айнур в Арду. Данная эпоха названа в честь Валар, используется для определений различных годовых событий, как, например, Эпоха Светильников, Эпоха Деревьев и Эпоха Солнца. Валианская эпоха продолжала вести свой отсчёт в Амане и после первого восхода солнца (начало эпохи Солнца), но после этого момента Толкин завершил представление событий в Амане. Валианская эпоха, как правило, не используется при описании событий в Белерианде и Средиземье.

Создание[править]

В конце 1930-х годов Толкин брал за один Валианский год почти 10 солнечных (~ 9,58 солнечных лет). Однако в начале 1950-х он решил увеличить его в 15 раз — (~ 144 солнечных лет за один Валианский год), и включил получившуюся цифру во Властелин колец как длину одного года у Эльфов (йен).

Однако эта новая цифра сильно удлинила установленный Толкином график времени для Валианской эпохи: Поход Нолдоров занимает 5 Валианских лет (~ 50 наших лет), что с переводом на новые временные рамки увеличивалось бы до ~ 700 наших лет.

The Reckoning of Time предполагает, что эти новые цифры будут слишком большими, если применять их непосредственно к существующим датам, поэтому при использовании нового Валианского года даты будут разительно отличаться друг от друга, по сравнению со старым исчислением, и нововведение не сможет толком себя проявить.