Война Шрёдингера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Шрёдингера — футурологическая категория, введённая в 2018 году российским писателем-фантастом Олегом Дивовым по аналогии с известным в квантовой механике парадоксом «кота Шрёдингера».

Общая информация[править]

Под «войной Шрёдингера» предлагается понимать боевые действия, ход и исход которых «зависят от наблюдателя»: непонятно, есть война или нет, неизвестно, кто воюет, с кем, зачем и за что, «а победителя объявят в новостях».

«Да, конечно, стреляют танки, пушки, …на цель заходят самолеты и вертолеты... но это всё второстепенно. А первостепенно то, как стороны конфликта или вообще какие-то “стороны”, официально не воюющие, но, как говорится, “интересанты проекта” поработают с масс медиа. Медийные оплоты и определят, кто победил, каковы потери, да и была ли война вообще. “Война Шрёдингера” это такая штука, когда в джунглях …днями, неделями, годами идет бойня, гибнут, быть может, тысячи или десятки тысяч людей, но формально никакой войны нет. Там может быть “полицейская операция”, “серия несчастных случаев”, “временная хаотизация социума”, “инциденты неясной направленности” и т.д. А потом выяснится, что война была и что победил, скажем, “красный деспот”, или “подлинно демократический режим”, или... да какая разница! Кого назовут, тот и победил[1].

«Реальные события очевидным образом отрываются от здравого смысла, а текущая мировая повестка определяется мгновенной пиковостью истерии в СМИ. Неважно, что и как было на самом деле. Впрочем, без разницы было ли оно вообще. Главное — кто и как сказал первым в камеру СМИ. …Если прокатило, истерия дальше превращается в самоподдерживающийся процесс. …Если же наскоком проскочить в дамки не получилось, то буквально спустя пару десятков часов событие, якобы способное неизбежно вызвать мировую ядерную войну, напрочь забывается. Словно ничего вообще не было»[2].

Понятие «война Шрёдингера», удивительно точно и ёмко характеризующее многие современные проявления так называемой «гибридной войны», быстро распространилось, стало очень популярным и в настоящее время начало активно использоваться в политологических и социологических разработках[3].

В романе Олега Дивова «Техподдержка», а затем в его продолжении «Техподдержка. Мёртвая зона» детально описаны особенности такой войны, её проблематику изучает специальный Институт Шрёдингера, базирующийся на Кипре, в котором во второй книге работает главный герой романов Алексей Игоревич Филимонов; условным знаком мобильных полевых групп Института выступает известный рисунок «Здесь был Килрой».

«Каждый талантливый писатель — по-своему пророк. И часто ему удается одной емкой фразой описать процесс, над классификацией которого могут годами тщетно биться профильные специалисты. …Более точного определения специфики локальных конфликтов современности, чем “война Шрёдингера”, придумать сложно. …В условиях повсеместного распространения смартфонов и интернета информационно-пропагандистские кампании позволяют не только манипулировать сознанием противника, но и создавать выгодную медийную картинку для третьих сторон, не являющихся участниками конфликта. И совершенно не важно, под чьим контролем находится тот или иной населенный пункт или каковы реальные потери в бою. Важно, какое количество просмотров набрало хорошо снятое видео и какие мировые СМИ ссылаются на него. Более того, для хорошего PR уже не нужно обладать реальной боевой силой или влиянием. Наоборот, именно пиар конвертируется в добровольцев, спонсоров и сторонников[4].

См. также[править]

Источники[править]

  1. О РОМАНЕ ОЛЕГА ДИВОВА "ТЕХПОДДЕРЖКА": volodihin — LiveJournal
  2. Диана Михайлова, «Война Шредингера: Судьба “атакованных торпедами горящих” танкеров никому не интересна, даже США» (https://diana-mihailova.livejournal.com/3457603.html)»
  3. См., например, статьи Андрея Баклицкого, старшего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО «Договор Шрёдингера: Иранская ядерная суперпозиция» ("Россия в глобальной политике, 2020, № 5; https://globalaffairs.ru/articles/dogovor-shryodingera-iran/); Марианны Беленькой и Елены Черненко «Квантовая дипломатия» («Коммерсант», № 171 от 19.09.2020; https://www.kommersant.ru/doc/4499920) и др.
  4. Запись №7. Война Шрёдингера. | Африканское мнение | Яндекс Дзен