Владимир Петрович Буряк
| Владимир Петрович Буряк | |
|---|---|
![]() | |
| Дата рождения | |
| Место рождения |
Нальчик, Кабардино-Балкарская автономная область, РСФСР, СССР |
| Дата смерти | |
| Место смерти | |
| Место погребения |
братская могила, кладбище «Солнечное», Мысхакское шоссе, Новороссийск, Краснодарский край, Россия |
| Место проживания | |
| Учебное заведение |
школа № 3 (Нальчик), школа № 16 ФЗУ ТО ЧФ (Севастополь), судостроительный техникум (Новороссийск) |
| Род деятельности |
2-й наводчик 37-мм орудия |
| Сражения |
Великая Отечественная война, Битва за Кавказ, Оборона Севастополя |
| Звание | |
| Воинская часть |
эсминец «Безупречный» |
| Дата подвига |
1941—1942 |
| Место подвига | |
Влади́мир Петро́вич Буря́к (Володя Буряк; 23 июля 1925, Нальчик[1], Кабардино-Балкарская автономная область, РСФСР, СССР — 26 мая 1942[2], Чёрное море, СССР) — советский школьник, член ВЛКСМ, юный герой Великой Отечественной войны. Юнга эсминца «Безупречный». Погиб в бою[3].
Детство[править]
Володя Буряк родился 23 июля 1925 года в городе Нальчике Кабардино-Балкарской автономной области (сейчас Кабардино-Балкарская Республика). Там он учился в школе № 3[1]. Затем семья переехала по месту службы отца Володи: Пётр Максимович Буряк был капитаном 3-го ранга. Мама, Елена Тихоновна, занималась воспитанием сына.
В Севастополе Володя окончил школу № 16 фабрично-заводского училища территориальной организации Черноморского флота. В 1941 году он был студентом 2 курса судостроительного техникума[1].
Подвиг[править]
С первых дней Великой Отечественной войны шестнадцатилетний комсомолец Володя Буряк стремился попасть на фронт. Мама, видя искреннее стремление сына, уговорила мужа взять Володю с собой. Пётр Максимович добился разрешения у командующего дивизией, и Володя был зачислен юнгой на эсминец «Безупречный». На корабле школьник выполнял обязанности 2-го наводчика 37-мм орудия[4].
Володя нёс службу наравне со взрослыми моряками, очень старательно. Трудолюбивый, сообразительный, жизнерадостный подросток не позволял делать никаких скидок на возраст или на родство с капитаном эсминца[5].
Несколько раз эсминец «Безупречный» прорывался в осаждённый Севастополь. Корабль доставлял пополнение, боеприпасы, оружие, вывозил раненых и эвакуированных жителей[5][4].
Перед последним выходом в море у Володи поднялась температура, и он должен был уйти с корабля домой. Но, будучи почти уверенным в неминуемой гибели судна в неравном бою, он остался на эсминце, чтобы поддержать дух матросов. Пётр Максимович Буряк был согласен с решением сына[5].
26 июня 1942 года эсминец «Безупречный» вышел в Севастополь. В 19 милях к югу от мыса Ай-Тодор в Крыму на эсминец был совершён налёт гитлеровской авиации. Капитан Пётр Максимович Буряк отдал приказ всем немедленно покинуть корабль. Сам же он остался на ходовом мостике. Гитлеровские самолёты расстреливали плавающих в море людей. На помощь морякам поспешил другой эсминец, лидер «Ташкент». Но гибнущие люди просигналили ему не приближаться, спасая таким образом этот корабль от гибели. Лидер «Ташкент» сбросил спасательные круги, плоты, пояса и ушёл в Севастополь[5].
Взрывной волной Володю выбросило в море. Он долго находился в воде, пытаясь отыскать отца. Впоследствии среди выживших ни капитана Буряка, ни его сына среди спасённых не оказалось. Володя Буряк погиб в Чёрном море[4].
Память[править]
- Володя Буряк похоронен в братской могиле в юго-западном районе городского кладбища «Солнечное» на Мысхакском шоссе в Новороссийске. Вместе с Володей покоится прах ещё 541 бойца[6].
- Материалы о Володе Буряке хранятся в Новороссийском историко-краеведческом музее и в музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея»[4].
- В советские годы имя Володи Буряка носил пионерский отряд школы № 664 города Москвы[5].
Образ в искусстве[править]
Образ Володи Буряка отражён в мемуарах и художественных произведениях. В книге «Вечный огонь» Георгий Никитич Холостяков вспоминает о героической гибели эсминца «Безупречный», командира Петра Максимовича Буряка и его сына Володи[7]. Пишет о Володе Буряке в книге «Севастопольская хроника» Пётр Александрович Сажин[3].
Имя Володи встречается в документальной повести Константина Ивановича Подымы «Счастливого плавания, «Шхуна ровесников»!»[8]. Олег Петрович Орлов написал рассказ «Отец и сын с „Безупречного“»[9].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Кольцевая Г. Л. Война и дети. — Новороссийск, 2024. — С. 48—49.
- ↑ Книга Памяти города-героя Севастополя: В 4-х т. — Симферополь: Таврида, 1994. — С. 132. — ISBN 5-7707-6219-5.
- ↑ 3,0 3,1 Сажин П. А. Севастопольская хроника. — Москва: Советский писатель, 1975.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 Журавский М., Лелеко Д. «Имени героя». Пётр Буряк – командир эсминца «Безупречный». НТС (2020-06-21). Проверено 25 января 2026.
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Азаров И. И. Непобеждённые. — Москва: ДОСААФ, 1973.
- ↑ Буряк, Владимир Петрович. Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 25 января 2026.
- ↑ Холостяков Г. Н. Вечный огонь. — Москва: Воениздат, 1976.
- ↑ Подыма К. И. Счастливого плавания, «Шхуна ровесников»!. — Москва: Детская литература, 1975.
- ↑ Орлов О. П. Отец и сын с «Безупречного». — Москва: Детская литература, 1976.
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Буряк, Владимир Петрович», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
|---|
- Родившиеся 23 июля
- Родившиеся в 1925 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Нальчике
- Умершие 26 мая
- Умершие в 1942 году
- Умершие в Чёрном море
- Похороненные в Новороссийске
- Пионеры-герои
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Юнги
- Дети по алфавиту
- Дети из СССР
- Дети и подростки — герои Великой Отечественной войны
- Умершие дети
- Участники битвы за Кавказ
- Участники обороны Севастополя (1941—1942)
- Похороненные в братской могиле


