Ворона, или Как Иван-Дурак за кладом ходил

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ворона, или Как Иван-Дурак за кладом ходил
Разработчик ONP Software[1]
Издатель Россия Nikita[2]
Дата выпуска 1992
Жанр аркада
Платформа DOS
Режим игры однопользовательский
Системные
требования
i286 20 МГц, 640 Кб

i386 40 МГц, 640 Кб[3]

Управление клавиатура

«Ворона, или Как Иван-Дурак за кладом ходил» — русская компьютерная игра, созданная в 1992 году для платформы DOS. Игра пародирует известные русские сказки, и их героев. Ворона — это отдельный персонаж, который встречается на каждом уровне в виде декорации. Цель игры — пройти все уровни, играя за Ивана-Дурака.

Игровой процесс[править]

На первом уровне нас встречает Кот Учёный, в киоске «Лукоморье»[4]. Он предлагает игроку угадать, под каким глиняным горшочком находится яблоко.

После первого уровня начинается битва между Иваном-Дураком и Емелей. У Емели есть оружия, в виде ведра и щуки. После победы Иван получает самоходную печку.

Цель третьего уровня — ехать на печке, и врезаться в избушку на курьих ножках. На дороге будут встречаться препятствия, в виде камней, указателей, деревьев.

На четвёртом уровне Иван-Дурак должен сразиться с Бабой-Ягой[4]. У Ивана при себе есть ухват, а у Бабы-Яги есть метла.

На пятом уровне Ивану-Дураку надо преодолеть болото. Нужно прыгать по кочкам, не утонуть, и не попасться в руки Водяному. Во время прохождения уровня постепенно начинается ночь. Цель уровня — добраться до царевны-лягушки.

На последнем уровне Иван встречается с трёхголовым Змеем Горынычем[4]. У Ивана есть деревянный щит (для защиты от огня Змея Горыныча) и деревянная булава (без шипов).

В итоге, после победы Иван-Дурак находит огромный сундук с сокровищами.

Выпуск[править]

Игра была выпущена в 1992 году. На 1994 год её распространением в России занималась компания Nikita[2]. В том же 1994 году вышла обновлённая версия игры, под названием Crow II, от разработчиков Maddox Games. В обновлённой версии изменён главный экран, на котором написано «Crow version II», на каждом уровне играет разная музыка и добавлены новые звуки[нет источника].

Оценки[править]

В первом номере журнала PC Review (1994 год) игра охарактеризована как «большая красивая игра на тему русских народных сказок с приключениями и драками»[2].

В ретроспективном обзоре 2011 года авторами stopgame отмечено, что игра в своих мини-играх сочетает в себе многие элементы различных жанров (от файтинга до открытого мира), но при этом они оказываются примитивными. По заключению критиков, игра выделяется среди других своей стилисткой русской народной сказки, а все прочие элементы либо упрощены, либо недоделаны[5]

В исторической ретроспективе истории развития славянской идентичности (книга 2018 года) отмечено, что история виртуализации условно-славянского пространства началось в 1992 году с игры «Ворона, или Как Иван-Дурак за кладом ходил», где игра использовала «стереотипные школьные» представления «русской старины», и это обеспечило немалую популярность, когда такие персонажи, как Бабя Яга или Змей Горыныч противопоставлялись заребужным эльфам и гномам[4].

Примечания[править]

  1. Игра Ворона, или Как Иван-дурак за кладом ходил (рус.). Игромания. Проверено 7 октября 2019.
  2. 2,0 2,1 2,2 Лариса Брянцева Интервью NIKITA (рус.) // PC Review : журнал. — 1994. — № 1.
  3. https://dosgames.ru/games/vorona-ili-kak-ivan-durak-za-kladom-hodil/
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Кирилл Королев Поиски национальной идентичности в советской и постсоветской массовой культуре. — Litres, 2018.
  5. Ретрозор. №9 (рус.). — 2011.

Ссылки[править]

  • Игровой процесс