Всеволод Львович Вихнович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вихнович , Всеволод Львович




Дата рождения
4 июня 1937 года
Место рождения
Ленинград, СССР













Всеволод Львович Вихнович (4 июня 1937. Ленинград) — российский историк еврейской цивилизации и иудаизма на территории исторической России с древнейших времен.

Автор книг по истории иудаизма и еврейской цивилизации. Главные из них: «Иудаизм», «Караим Авраам Фиркович. Еврейские рукописи, история, путешествия», «2000 лет истории евреев России», «Царь Ирод Великий. Воплощение невозможного».

Биография[править]

Всеволод Львович Вихнович родился в 1937 г. в Лениграде в еврейской семье.

Отец его был морским офицером подводником, последнее звание — инженер-капитан I ранга, участник финской и Великой Отечественной войны. Мать — Вихнович Рахиль Соломоновна — медицинская сестра. В 1952 г. отец был по доносу был клеветнически обвинён в антисоветской пропаганде, отдан под суд и осужден на 10 лет заключения. После 1953 г. реабилитирован. В. Л. Вихнович, хотя всегда интересовался гуманитарными науками решил не пытаться поступать в Университет, а выбрал нейтральный в идеологическом отношении Ленинградский Горный институт. За время учебы в Горном институте, и после его окончании, работая уже по специальности горного инженером в проектом институте, В.Л Вихновичу пришлось хорошо познакомиться с различными аспектами геологии, горного дела а так же с естественной историей Земли. Много пользы принесли ему многочисленные командировки по горным предприятиям по всему обширному Советскому Союзу — от Мурманского Заполярья до Средней Азии и от Донбасса до Восточной Сибири. В ходе этих командировок он познакомился с многими людьми разных национальностей, вероисповеданий и разных служебных отношений и специальностей. Все эти впечатления побудили его интерес к психологии, которую он понимал как формирование различных аспектов мышления людей в ходе исторического процесса. При первой возможности он поступил на заочный факультет Ленинградского университета на специальность «Психология», который и закончил в 1967 г. Естественно, что его внимание привлекла мало освещенная в тогдашние времена религиозная история, в частности, история и психология самой древней монотеистической религии — иудаизма, а также исторические судьбы его приверженцев — иудеев — евреев. При этом особое впечатление на него производили недавние преступления гитлеровских палачей в ходе Великой Отечественной войны по истреблению евреев, жертвой которого стали его родственники

В течение ряда лет Вихнович публиковал статьи в московском журнале на идише «Советиш Геймланд» (Советская Родина), а затем преподавал еврейскую историю в общеобразовательных еврейских школах в Ленинграде. В 1999 г. под эгидой «Петербургского института иудаики» был создан общедоступный научный семинар- лекторий, названный по имени российского еврейского историка С. М. Дубнова, координатором работы которого был назначен В, Л. Вихнович. В этой должности он и остается в этой должности уже более 20 лет. Целью работы «Дубновских чтений» было и остаётся распространение достоверных и научно-обоснованных сведения о еврейской истории, культуре, философии, основам иудаизма. Одновременно с этим, несколько лет Вихнович лет преподает курс «Еврейская религия и цивилизация» студентам «Русской христианской гуманитарной академии». В ходе продолжения научной работы, он выступал с докладами в научных конференциях в Иерусалиме (1993) и Копенгагене (1994) . Помимо многочисленных публикаций в еврейской периодической прессе, имело значение его активное участие в АКАДЕМИЧЕСКОМ ПРОЕКТЕ — энциклопедический словарь «РЕЛИГИЕВЕДЕНИЕ» (М. 2006), при составлении которого Вихновичу было поручено выполнение статей по иудаике — более 200 статей. Много он времени уделял и переводческой работе. Среди них перевод с английского на русский:

* (Совместно с А. А. Алексеевым) Э. Гендерсон. «Библейские разыскания и странствия по России, включая путешествие по Крыму и переход через Кавказ с обзором положения евреев, раввинистов и караимов, магометан и языческих народов, обитающих в южных Губерниях Российской империи». СПБ. Российское Библейское общество. СПб 2006. — С.351.

* Н. Голб и О. Прицак. «Хазарско-еврейская переписка Х в.». Гешарим — Мосты культуры. М. 2003. — С. 240;

* В. Чериковер «Эллинистическая цивилизация и евреи». Л. Гуманитарная академия. 2010. — С. 640.

Многие годы Вихнович был учеником еврейского языка у знаменитой гебраистки и семитолога профессора Клавдии Борисовны Старковой (1915 −2000). Он принял на себя обязанность записать устный рассказ о воспоминаниях К. Б. Старковой, подготовить его к печати и изданию, добавив к изданию ряд малоизвестных статей по еврейской тематике Старковой — К. Б. Старкова — «Воспоминания о прожитом. Жизнь и работа семитолога-гебраиста в СССР». СПб. Европейский дом. 2006. С. 356.

Другой важной работой является составление, предисловие и примечания, подготовленных Вихновичем к книге воспоминаний:

* Софья Готхарт. Ленинград. Блокада. Исаак Клейман. Рига. Гетто. « Две судьбы в Великой Отечественной Войне». СПб. Гуманитарная академия. 2006. С. 256.

Живет в Санкт-Петербурге, работает в Петербургском институте иудаики (ПИИ).

Побывал в Биробиджане в 2011 и 2012 годах. Посвятил этому городу и проблеме еврейского поселенчества на Дальнем Востоке главу в книге «2000 лет истории евреев России», а также ряд статей.

Монографии[править]

В приведенном ниже списке приводятся только окончательные редакции монографий.

* Иудаизм. СПб. Академия исследования культуры. 2010. С. 224.

* Царь Ирод Великий. Воплощение невозможного (Рим. Иудея эллины) .Академия исследования культуры. СПБ. 2010. С.424.

* Караим Авраам Фиркович. Еврейские рукописи, история. Путешествия. 2 -е издание. испр. и доп. Академия исследование культуры. 2012. С. 368.

* 2000 лет истории евреев России. (От начала новой эры до современности). Академия исследования культуры. СПБ. 2012. С.608.

* Профессор С. О. Грузенберг. СПб Центр содействия образованию.2018. С. 350

Ниже приводятся статьи В.Л Вихновича, не вошедшие в его монографии:

  • ( Совместно с Коврюковым А. Н. и Прудовским А. Д). Влияние личности горного диспетчера на сменную производительность карьера по руде. М. Сб. Ред. Б. Ф. Ломова и др. 1971 Вып. II. Проблемы инженерной психологии. 3 стр.
  • Где находится важнейший труд Гаркави. М. Советиш Геймланд. 1989. № 3 (На языке идиш). 3 стр.
  • Клавдия Борисовна Старкова. М. Советиш Геймланд. 1990. № 9 (На языке идиш) 2 стр.
  • Где находится важнейший труд Гаркави. М. Советиш Геймланд. 1989. № 3 (На языке идиш). 3 стр.
  • А. Я. Гаркави и его труды по истории евреев в России. М. 1992 . Отв. Ред. И.Крупник. Исторические судьбы евреев в России и СССР: Начало Диалога. 8 стр.
  • Евреи в древней России . М. Еврейская улица. 1994. № 1. (На языке идиш). 11 стр.
  • Даниил Авраамович Хвольсон. М. Еврейская улица. 1994. № 2. (На языке идиш). 2 стр.
  • О благотворительной деятельности и социальной работе в иудаизме// ред. М. П. Мчедлова. Российская политическая энциклопедия (РЩССПЭН) 1998. С. 9.
  • Русско-еврейская книга для русско-еврейской интеллигенции. // Еврейский книгоноша. М. Гешарин. 2003 № 4. С. 6.
  • От Киева до Тьмутараканя. // Verbum et calamus. Helsinki. 2004. C.15

* О комплексе «мизопатрии» в российском обществе (Урок философии истории)". Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2010. Т.11. вып. 4. 8 стр.

* Петербургский эпизод Германа Когена и не только. Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2014. Т.15. вып. 1. 10 стр.

* Сталин и создание государства Израиль. Вестник Русской христианской

гуманитарной академии. 2010. Т.11. вып. 1. 7 стр.

* Последний немецкий еврей Кенигсберга и Калининграда. КЛИО , журнал для ученых № 4 (47) . Издательство «НЕСТОР». 2009. Ч.1. 4 стр.

*Последний немецкий еврей Кенигсберга и Калининграда. КЛИО , журнал для ученых № 1 (48) . Издательство «Полторак». 2010. Ч.2. 4 стр.

*Victi victoribus leges dederunt. Биробиджан. Литературно- публицистический альманах. Биробиджан. ПГУ им. Шолом-Алейхема. Вып. 2(10). 2013. 7 стр.

* Люблю тебя Биробиджан. Биробиджан. Литературно- публицистический альманах. Биробиджан. ПГУ им. Шолом-Алейхема. Вып. 4(12). 2016. 8 стр.

*Воронежский пехотный полк и не только. Биробиджан. Литературно- публицистический альманах. Биробиджан. ПГУ им. Шолом-Алейхема. Вып. 5(13). 2019. 6 стр.

* Грузенберг Семен Осипович (Соломон Иосифович) . РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. М. МИР ФИЛОСОФИИ. 2020 1 стр.

Литература[править]

*Р. В. Светлов. «В.Л Вихнович рассматривает жизнь и деятельность Ирода не только с точки его государственной и культурной политики. Он показывает, что ту же модель развития общества можно увидеть в жизни многих государственных реформаторов, в частности Петра Великого. Возродившаяся в иных исторических условиях она, по мнению автора, оказывается удачной и плодотворной. И эта, казалось бы странная для исторического труда, тема актуальности опыта Ирода Великого делает изучение его судьбы занятием ещё более интересным и поучительным» — ТОТ САМЫЙ ИРОД . Предисловие «Царь Ирод великий».

* А. А. Хлевов. «… есть одно направление, на котором Сталин успел более чем активно проявить себя — Ближний Восток. Безусловно, здесь в центре событий оказалось создание государства Израиль — один из наиболее удивительных процессов не только новейшего времени, но, возможно, и всей мировой истории. …… Сжатое и предельно ёмкое изложение перипетий этого процесса читатель найдёт в соответствующей главе капитального исследования В. Л. Вихновича» см. «2000 лет истории евреев России» С. 518—522.// « Сталин pro et contra Антология». Издательство Русской христианской гуманитарной академии". СПБ . 2015. Т. 1. С. 117.

*Е. С. Галкина. « Ожесточенная дискуссия о рукописях Фирковича была фактически завершена, хотя А. Я. Гаркави почему-то продолжал кропотливо изучать „подделки“, составляя их каталог . Только сейчас, через столетие, стали раздаваться голоса в защиту А . Фирковича» Примеч. Вихнович В. Л. «Караим Авраам Фиркович. Еврейские рукописи, История. Путешествия».// Е. С. Галкина. Тайны русского каганата. М. Вече. 2002. С. 159.

*.А. А. Ермичёв. « Благодаря изысканиям Всеволода Вихновича я снова встретился с С. О. Грузенбергом и с умилением познакомился с его друзьями, его книгами, радуюсь его радостям и сочувствую его печалям. Теперь я легко узнаю его среди творцов русской культуры конца XIX -начала ХХ вв.»// А. А. Ермичёв. Автору — с благодарностью. // В. Л. Вихнович. Профессор Семен (Соломон) Осипович Грузенберг. СПБ. Центр содействия образованию. 2018.