Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Bokura wa Minna Kawaisou

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Все мы живем в общежитии Кавай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Bokura wa Minna Kawaisou

僕らはみんな河合荘 (Бокура ва Минна Кавай-со:)
Bokura wa Minna Kawaisou.jpg
жанр
комедия, романтика, повседневность

Манга


Автор
Рури Мияхара
Дата публикации
2010 год —  ?
Число томов
6
Издатель
Shonen Gahosha
Другие издатели
Crunchyroll
Публикуется в
Young King OURs

Аниме


Режиссер
Сигэюки Мива
Сценарист
Такеси Конута


Дата выхода
3 апреля 2014 года19 июня 2014 года


Число эпизодов
12
Студия
Brain's Base
Телесеть
TBS, SUN, KBS, CBC, BS-TBS, Kids Station
Прочие телесети
Crunchyroll
Прочие лицензиаты
Sentai Filmworks


OVA

Hajimete no
Режиссер
Сигэюки Мива


Дата выхода
26 декабря 2014 года



Студия
Brain's Base


Bokura wa Minna Kawaisou (яп. 僕らはみんな河合荘 Бокура ва Минна Кавай-со:?, рус. Мы все из общежития «Кавай») — манга Рури Мияхары, выходящая с июня 2010 года. На основе манги была создана аниме-адаптация студии Brain's Base.

Название манги является игрой слов. «Kawaisou» может также означать «бедный» или «жалкий» (яп. 可哀想?).

Сюжет[править]

Кадзунари всю свою жизнь был окружён странными людьми, за ним даже закрепилось прозвище «Руководитель чудаков». Поступив в старшую школу, он рассчитывает избавиться от прошлого и начать спокойную и размеренную жизнь. Для этого он съезжает от родителей и переезжает в Кавайсо — небольшое общежитие, кажущиеся тихим местом. Однако вскоре Кадзунари понимает, что попал в настоящую обитель чудаков. Уже надумав бежать оттуда, он внезапно узнаёт среди жильцов девушку, которую он встретил в школе в первый учебный день. Ради неё Кадзунари пересматривает своё мнение о Кавайсо и соглашается остаться. Теперь ему предстоит ужиться в этой странной кампании, ведь он «руководитель чудаков».

Персонажи[править]

Главные персонажи[править]

Кадзунари Уса (яп. 宇佐 和成 Уса Кадзунари?) — главный герой, студент первого года старшей школы Хокко (яп. 北高?). Съезжает от родителей и поселяется в Кавайсо. В первый учебный день встречается в библиотеке с Рицу, влюбляясь с первого взгляда. Узнав, что она тоже живёт в Кавайсо, соглашается остаться. Делит в общежитии одну комнату с Сиросаки. На летних каникулах устраивается работать в тематическое кафе «Сёсэй» (яп. 書生カフェ?), стилизованное под период Мэйдзи.

Сэйю: Юити Игути

Рицу Кавай (яп. 河合 律 Кавай Рицу?) — главная героиня, племянница владелицы общежития (названием общежития является её фамилия), студентка второго курса старшей школы Хокко. Молчаливая девушка, обожает читать книги. Является интровертом и не видит ничего плохого в одиночестве, хотя и желает завести друзей. Очень пуглива, легко смущается и не любит быть в центре внимания. Не разговорчива, за исключением обсуждения книг.

Сэйю: Кана Ханадзава

Сиросаки (яп. 城崎?), или же просто Сиро (яп. シロ?) — сосед Кадзунари. Общительный и добродушный, но при этом извращенец-мазохист, чем он сам даже гордится. Носит длинную чёлку, закрывающую глава, и традиционную японскую одежду. Живёт в Кавайсо четвёртый год и является известной личностью среди местной полиции. Мастерски владеет искусством связывания — сибари. Безработный, из-за чего никому неизвестно, каким образом он оплачивает аренду. Впервые встречается с Кадзунари во время очередного конфликта с полицией. Имя неизвестно.

Сэйю: Го Синомия

Маюми Нисикино (яп. 錦野 麻弓 Нисикино Маюми?) — девушка, катастрофически плохо разбирающаяся в мужчинах. Носит очки и обладает большим размером груди. Наивна и легкодоступна, постоянно стремится к новым отношениям, но каждый раз неудачно. Любит выпить (в частности из-за неудачных отношений). Завидует всем, кто смог наладить свою личную жизнь, и инстинктивно препятствует в этом остальным. Живёт в Кавайсо третий год. Умеет играть на гитаре. Впервые встречается с Кадзунари будучи пьяной после очередного расставания.

Сэйю: Рина Сато

Саяка Ватанабэ (яп. 渡辺 彩花 Ватанабэ Саяка?) — студентка колледжа, живёт в Кавайсо второй год. Коварна и двулична, как правило ведёт себя очень изящно и носит огромное количество косметики. Привлекает к себе множество мужчин, но абсолютно не умеет им отказывать, из-за чего часто конфликтует с Маюми. Любит подкалывать и остальных жителей общежития.

Сэйю: Хисако Канэмото

Сумико (яп. 住子?) — престарелая управляющая общежитием. Спокойно воспринимает любое поведение жильцов и способна утихомирить любого из них. Перед заселением просила каждого жильца рассказать о себе. Услышав рассказ Кадзунари о том, как он был «руководителем чудаков», решила, что он как никто лучше сможет поладить с жильцами Кавайсо. Прекрасно готовит и знает любимое блюдо каждого жильца.

Сэйю: Санаэ Кобаяси

Второстепенные персонажи[править]

Чинацу (яп. 千夏?) — девятилетняя ученица местной начальной школы. Подружилась с жителями Кавайсо, после того, как Сиросаки нашёл и вернул её кошелёк. Стала проводить много времени играя с Сиросаки, когда поругалась с подругами. Благодаря ему же помирилась с ними. Не подозревает о склонностях Сиросаки, так как в её присутствии он ведёт себя совершенно по-другому.

Сэйю: Ай Симидзу

Тагами (яп. 田神?) — друг Кадзунари со средней школы. Встречается с жителями Кавйсо в кафе, где работает Кадзунари, после чего влюбляется в Маюми.

Сэйю: Дзюнсукэ Сакай

Ходзё (яп. 北条 Хо:дзё:?) — работает вместе с Кадзунари в кафе «Сёсэй» под псевдонимом Ямамото (яп. 山本?). Эксцентричный и шумный человек, увлекается японской историей и в частности периодом Мэйдзи. Сильно вживается в свою роль и не выходит из образа.

Сэйю: Хикару Мидорикава

Курокава (яп. 黒川?) — работает вместе с Кадзунари в кафе «Сёсэй» под псевдонимом Сайондзи (яп. 西園寺?). Спокойный и мягкий человек. Верит в духов и увлекается сверхъестественным.

Сэйю: Такаси Кондо

Хаяси (яп. ?) — бывшая одноклассница Кадзунари из средней школы. Считалась одной из странных людей, что окружали Кадзунари. Увлекалась оккультизмом, что часто являлось причиной насмешек над ней. Единственным её школьным другом являлся Кадзунари. После поступления в старшую школу решила изменить себя. Отказалась от старых увлечений и сменила имидж на более гламурный. Встречается с Кадзунари в кафе, где он работает, во время встречи с друзьями. Поддержала своих друзей, когда они начали насмехаться над Кадзунари, после чего раскаялась и пришла в Кавайсо извиниться перед ним.

Сэйю: Манами Нумакура

Михару Цунэда (яп. 常田 美晴 Цунэда Михару?) — подруга Саяки со средней школы. Приезжает к ней в гости в Кавайсо, где делится со всеми тем, какой Саяка была в средней школе. Единственный человек, с которым Саяка не ведёт себя двулично, поскольку Михару единственная знает её настоящий характер.

Сэйю: Аяка Сува

Медиа-издания[править]

Манга[править]

Манга написана и иллюстрирована Рури Мияхарой. Выпускается издательством Shonen Gahosha в ежемесячном журнале Young King OURs. Первая глава опубликована в июньском выпуске 2010 года[1]. Первый танкобон вышел 30 мая 2011 года[2]. К 29 ноября 2014 года опубликовано 6 томов[3].

На японском языке: дата публикации На японском языке: ISBN
1 30 мая 2011 года ISBN 978-4-7859-3631-0
2 30 января 2012 года ISBN 978-4-7859-3777-5
3 30 августа 2012 года ISBN 978-4-7859-3909-0
4 30 мая 2013 года ISBN 978-4-7859-5057-6
5 26 марта 2014 года ISBN 978-4-7859-5251-8
6 29 ноября 2014 года ISBN 978-4-7859-5435-2

Аниме[править]

Зрительский рейтинг
(на 24 декабря 2014 г.)
Сайт Оценка Голосов
AniDB 7.37 из 10 звёзд
ссылка
927
Anime News Network 7.55 из 10 звёзд ссылка 340
World Art 8.1 из 10 звёзд
ссылка
397

12-серийный аниме-сериал режиссёра Сигэюки Мивы создан на студии Brain's Base и транслировался на канале TBS с 3 апреля по 19 июня 2014 года[4].


серии
Название Трансляция
в Японии
1Например
«Татоэба» (たとえば) 
3 апреля 2014
2Вот это?
«Корэ ттэ» (これって) 
10 апреля 2014
3Почему?
«До:ситэ» (どうして) 
17 апреля 2014
4Условно
«Ториаэдзу» (とりあえず) 
24 апреля 2014
5Так и думал
«Яппари» (やっぱり) 
1 мая 2014
6Неужели?
«Мосикаситэ» (もしかして) 
8 мая 2014
7Рекомендуемый
«Осусумэ но» (おすすめの) 
15 мая 2014
8Умираю от счастья
«Урэсину» (うれしぬ) 
22 мая 2014
9Запрещённый
«Киндан но» (禁断の) 
29 мая 2014
10Лучше игнорируй
«Хоттокэба Ий но ни» (ほっとけばいいのに) 
5 июня 2014
11Совсем нет друзей
«Томодати Нанка Инай ттэ» (友達なんかいないって) 
12 июня 2014
12Я хочу быть ближе
«Тикадзукитакутэ» (近づきたくて) 
19 июня 2014
OVAПервое время
«Хадзимэтэ но» (初めての) 
26 декабря 2014
Опенинг
  • Itsuka no, Iku Tsuka no Kimi to no Sekai (яп. いつかの、いくつかのきみとのせかい?)
Исполнитель: Fhána
Эндинг
  • My Sweet Shelter
Исполнители: Кана Ханадзава, Рина Сато и Хисако Канэмото

Примечания[править]

  1. 近藤るるるが次号ヤングキングアワーズから新連載開始 (Japanese). Natalie.mu (April 30, 2010). Проверено 4 октября 2014.
  2. 僕らはみんな河合荘 (Japanese). Shōnen Gahōsha. Проверено 24 декабря 2013.
  3. 僕らはみんな河合荘 6巻 (ヤングキング・コミックス) (Japanese). Amazon.co.jp. Проверено 4 октября 2014.
  4. アニメ「河合荘」キャスト&キービジュ公開、律は花澤香菜 (Japanese). Natalie.mu (January 31, 2014). Проверено 4 октября 2014.

Ссылки[править]