Вспомогательные исторические дисциплины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима вид

Вспомогательные исторические дисциплины (или Специальные исторические дисциплины) — источниковедческие области знаний, изучающие отдельные типы исторических источников и разрабатывающие теоретико-методологические основы их внешней и внутренней критики. Специальные исторические дисциплины возникают как комплекс прикладных навыков работы с документами.

Общие сведения[править]

Примерно в XVIII веке происходит становление специальных исторических дисциплин как наук[1]​​. В 1950-1960-х годах началась новая волна развития специальных исторических дисциплин, сопровождавшаяся формированием более основательной теоретической базы специальных исторических дисциплин и их классификации[1].

Сейчас специальные исторические дисциплины служат для решения узких задач — критики источника, а с другой стороны — ставят самостоятельные задачи в различных участках истории (например, генеалогия не только прослеживает кровные связи, но и позволяет историкам говорить об изменениях в социальной стратификации того или иного общества; палеография не только помогает при чтении древнего документа, но и дает нам ценную информацию о такой составляющей культуры как письмо, что одновременно позволяет нам говорить об уровне развития культуры того или иного народа, этноса и т. д.).

Единой классификации специальных исторических дисциплин не существует.

Неизвестно количество специальных исторических дисциплин, количество которых колеблется от 50 до 80. Такая ситуация обусловлена ​​тем, что многие исследователи выделяют новые специальные исторические дисциплины из уже существующих: эпиграфику из палеографии, медальерику из нумизматики.

Большинство специальных исторических дисциплин — компоненты источниковедения, которое в свое время с археографией и архивоведением относили к специальным историческим дисциплинам. Сейчас их квалифицируют как специальные области исторической науки.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Максим Яременко, Спеціальні історичні дисципліни: Навч. посібник. Аграр Медіа Груп, 2010. — С. 6

Литература[править]

  • Специальные исторические дисциплины. Учеб. пособие / Сост. М. М. Кром. СПб.: Дмитрий Буланин, 2003. 634 с.