Второстепенные персонажи Саги о Форкосиганах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Второстепенные персонажи Саги о Форкосиганах — персонажи Саги о Форкосиганах появляющиеся в большинстве книг, либо оказавшие значительное влияние на характер главного героя цикла, либо главные герои отдельных книг цикла. Например: Константин Ботари гибнет в то время, когда главному герою 17 лет, но он оказал значительное влияние на становление его характера. Итан Уркварт — наравне с Элли Куин, является основным действующим лицом книги «Этан с Афона».

Айвен Форпатрил[править]

Форпа́трил, А́йвен (англ. Ivan Vorpatril) — Друг детства и троюродный брат Майлза Форкосигана. Единственный сын Падмы и Элис Форпатрилов. Поскольку его отец погиб ещё до его рождения, мужским воспитанием Айвена по настоянию его матери был вынужден заниматься Эйрил Форкосиган, приходящийся ему двоюродным дядей. Ближайший друг, родственник и сверстник Майлза Форкосигана. Вместе с ним учился в Имперской Академии.

Военную карьеру Айвена Форпатрила можно охарактеризовать как штабную: мичман, адъютант в Оперативном отделе Генштаба; потом лейтенант, второй помощник военного атташе посольства на Земле; затем капитан Генштаба.

Красавец и ловелас, умудряется тем не менее сохранять хорошие отношения со всеми своими настоящими и бывшими пассиями.

Женился на Теж Арква (полное имя Акути Тежасуини Джиоти гем Эстиф Арква), дочери джексонианского барона Арква и Юдин гем Эстиф Арква (дочери гем-генерала и аут-леди, бывших на Барраяре в последние годы оккупации). В настоящее время - старший военный атташе в консульстве на планете Илла.

Элис Форпатрил[править]

Форпа́трил, Э́лис (англ. Alys Vorpatril) — Мать Айвена Форпатрила и двоюродная тётя Майлза Форкосигана.

Биографические сведения[править]

Происходит из семьи высших форов (возможно, урождённая Фортейн). Вдова лорда Падмы Форпатрила, правнука императора Дорки. В результате династических притязаний Фордариана её муж был убит во время гражданской войны ещё до того, как она разрешилась от бремени сыном Айвеном.
Была Хозяйкой дворца неженатого императора Грегора до вступления того в брак, к организации которого приложила множество усилий. Признанный лидер и авторитет светского общества Барраяра, всегда имеющая представление о том, что «правильно и пристойно».
Близкая подруга Корделии Форкосиган.
Овдовев, замуж больше не вышла, хотя в последние годы имеет признанный в обществе роман с вышедшим в отставку Саймоном Иллианом. Поддерживает тесные рабочие контакты с высшими чинами штаб-квартиры СБ.

Саймон Иллиан[править]

Иллиа́н, Са́ймон (англ. Simon Illyan), капитан — шеф (в последних романах бывший шеф) Службы Имперской Безопасности Барраяра и непосредственный начальник Майлза Форкосигана. Саймон окончил провинциальное военное училище, однако впоследствии оказался в числе нескольких добровольцев, которым на планете Иллирика по приказу императора Эзара был установлен экспериментальный чип эйдетической памяти, и единственным выжившим среди них.

Чип представляет собой нейроэлектронное устройство, вживляемое в мозг реципиента и записывающее всю аудиовизуальную информацию, проходящую через мозг. Записанная информация (только аудио и видеоканал) может быть воспроизведена волевым усилием носителя чипа с максимальной точностью и с любой скоростью, что воспринимается носителем подобно яркому и чёткому воспоминанию. Помимо памяти чипа, носитель сохраняет доступ и к своей собственной памяти. Предположительно, такая двойственность памяти служила причиной шизофренических расстройств, приведших к смерти остальных добровольцев, поэтому технология не получила распространения.

Во время Эскобарской войны Саймон Иллиан, будучи лейтенантом, поступил под командование коммодора Эйрела Форкосигана (или был назначен наблюдать за ним по личному императорскому приказу). После вступления Форкосигана в должность регента получил чин коммандера и был переведён на должность помощника капитана Негри, начальника Службы Имперской Безопасности (СБ), и отвечал за личную безопасность регента. После гибели Негри в самом начале переворота Фордариана назначен Форкосиганом на должность шефа СБ.

Возглавлял СБ в течение тридцати лет. Благодаря своему чипу и репутации самого ведомства имел зловещий и пугающий имидж. После присвоения звания капитана не получал новых званий, так как не желал превосходить своего предшественника Негри, хотя занимаемая Иллианом должность соответствовала вице-адмиралу. Под его руководством СБ успешно противодействовала как внутренним, так и различным внешним угрозам. Имел полномочия Императорского Голоса и право личного доклада императору Грегору. После выхода чипа из строя подал в отставку по состоянию здоровья. Никогда не был женат, хотя после отставки сблизился с леди Элис Форпатрил.

Константин Ботари[править]

Бота́ри, Константи́н (англ. Konstantin Bothari) — первый оруженосец и телохранитель Майлза Форкосигана.

Биографические сведения[править]

Константин Ботари родился в Форбарр-Султане. Его мать, Маруся (англ. Marusya) была проституткой; отец неизвестен. Вырос в наиболее криминальном районе города, Караван-Сарае, с подросткового возраста участвовал в уличных бандах. Имел крайне расшатанную психику.
В армии служил под началом капитана Форкосигана на корабле «Генерал Форкрафт». Во время Эскобарской кампании был ординарцем адмирала Джесса Форратьера, по его приказам насиловал женщин-военнопленных. Убил Форратьера, когда тот приказал ему изнасиловать Корделию Нейсмит.
По окончании войны прошёл курс психотерапии, который заставил его забыть почти всё, что происходило во время войны, и поступил на службу к Форкосигану в качестве оруженосца. Среди 17 маточных репликаторов с «детьми насилия», переданных эскобарскими властями барраярцам, оказалась дочь одной из его жертв, эскобарианки Элены Висконти, которую он назвал так же Еленой.
Во время переворота Фордариана вместе с Корделией Форкосиган принимал участие в вылазке в Форбарр-Султану; по её приказу обезглавил узурпатора.
После рождения Майлза Форкосигана был его телохранителем; Майлз был к нему очень привязан.
Был убит Эленой Висконти после случайной встречи во время боевых действий у планеты Тау Верде 4. Похоронен на фамильном кладбище Форкосиганов в Форкосиган-Сюрло.

Елена Ботари[править]

Еле́на Бота́ри-Дже́зек (англ. Elena Bothari, в русском печатном издании Элен) — дочь Константина Ботари, выросла вместе с Майлзом в поместье Форкосиганов.

Биографические сведения[править]

Елена Ботари является дочерью барраярского сержанта Константина Ботари и эскобарской гражданки Элены Висконти (англ. Elena Visconti). Во время Эскобарской кампании Висконти попала в плен к барраярцам и по приказанию адмирала Форратьера была изнасилована его психически неуравновешенным ординарцем Ботари. По окончании боевых действий эскобарские власти передали барраярской стороне 17 маточных репликаторов с «детьми насилия»; среди них была и дочь Константина Ботари, который к этому времени перешёл на службу к адмиралу Форкосигану.
Елена Ботари росла и воспитывалась в доме Форкосигана, вместе с его сыном Майлзом и племянником Айвеном. С детства она мечтала поступить на военную службу, которая на Барраяре для женщин закрыта.
Отправившись с Майлзом и своим отцом в путешествие на Колонию Бета, оказалась втянута в аферу, закончившуюся, с одной стороны, созданием Дендарийского флота, с другой стороны, убийством отца Елены её же матерью. После того, как Елена узнала историю своего происхождения, она отказалась возвращаться на Барраяр и осталась служить на флоте в звании командора, самочинно присвоенном ей Майлзом. Тогда же вышла замуж за Базиля Джезека.
Прослужив в Дендарийском флоте 12 лет до звания капитана, командира корабля, подала в отставку в связи с рождением дочери Корделии и стала шкипером торгового корабля.
Приносила вассальную присягу оруженосца сперва Майлзу Форкосигану, затем его брату Марку (на тот момент, когда Майлз технически был мертв).

Дув Галени[править]

Дув Гале́ни (англ. Duv Galeni, имя при рождении Дэвид Гален, англ. David Galen) — коммодор, доктор новейшей истории и политологии (PhD) — персонаж научно-фантастического цикла «Сага о Форкосиганах» Лоис МакМастер Буджолд.

Биография[править]

Дэвид Гален был младшим сыном одного из богатейших олигархов Комарра Сера Галена. После присоединения Комарра к Барраяру и гибели во время Солстисского Избиения своей сестры, Гален стал одним из лидеров Сопротивления, и привлёк обоих сыновей к участию в его деятельности. После гибели отца и старшего брата во время Комаррского восстания, Дэвид порвал связи с Сопротивлением, принял барраярское имя Дув Галени и поступил в Императорский университет Форбарр-Султаны.

Защитив докторскую диссертацию по теме «Барраярская имперская служба: столетие перемен», Галени преподавал в колледже города Белгравия. После того, как комаррцам было разрешено поступать на военную службу, оставил преподавание и поступил в Военную академию в возрасте 26 лет. По окончании академии работал в штаб-квартире Службы Имперской Безопасности, затем был старшим военным атташе барраярского посольства на Земле в звании капитана. Вместе с Майлзом Форкосиганом предотвратил заговор своего отца, в действительности избежавшего гибели, заключавшийся в попытке подмены Майлза его клон-братом Марком.

После возвращения с Земли занимался контрразведкой в департаменте по делам Галактики, затем служил аналитиком департамента по делам Комарра в барраярской штаб-квартире. Был обвинён генералом Гарошем в покушении на главу СБ Саймона Иллиана, после разоблачения Гароша занял должность главы департамента по делам Комарра и получил звание коммодора.

Женат на Делии Куделка.

Джесс Форратьер[править]

Форратье́р, Джесс (англ. Ges Vorrutyer, в русском печатном издании Джес Форратьер), вице-адмирал — персонаж «Саги о Форкосиганах» Лоис МакМастер Буджолд.

Биографические сведения[править]

Джесс Форратьер — один из младших сыновей восьмого графа Форратьера. Окончил Имперскую Военную Академию, делал штабную военную карьеру, непосредственно перед гибелью в Эскобарской кампании имел чин вице-адмирала, должность командующего флотом и перспективы занять пост военного министра в будущем правительстве императора Зерга.

В последние годы был фаворитом кронпринца Зерга и считался человеком Гришнова, министра политвоспитания.

Отличался сексуальной распущенностью. В молодости четыре года находился в гласной и скандальной интимной связи со своим кузеном (и деверем) Эйрелом Форкосиганом, с которым они впоследствии стали непримиримыми врагами. Отличался садизмом, был завсегдатаем самых сомнительных публичных домов Караван-Сарая. По мнению многих, именно Джесс Форратьер растлил принца Зерга, хотя тот впоследствии превзошёл «учителя». Был убит собственным денщиком Ботари при попытке насилия над пленной Корделией Нейсмит.

Итан Уркварт[править]

У́ркварт, И́тан (англ. Ethan Urquhart) — главный персонаж романа «Итан с Афона», входящего в научно-фантастический цикл «Сага о Форкосиганах» Лоис МакМастер Буджолд.

Общие сведения[править]

Этан Уркварт[1] — зав. отделом репродуктивной биологии Севаринского Центра репродукции на планете Эйтос .

Побывав в единственной в истории планеты командировке за её пределы, сильно расширил свой взгляд на мир вообще и женщин в частности.

Императоры Барраяра[править]

На протяжении всей известной истории Барраяра императорами являлась представители династии Форбарра.

Влад Форбарра[править]

Известен также как Влад Учёный. Влад Форбарра, один из императоров династии Форбарра времён Периода Изоляции, правил примерно за сто или немногим меньше лет до его завершения. Его имя упоминается в исторических хрониках в связи с т. наз. Десятилетней войной, в ходе которой подверглась осаде столица империи, а также в связи с его женитьбой на леди Форлайтли.

Дорка Форбарра[править]

Император-объединитель Барраяра (известен также как Дорка Справедливый). Отец Юрия Безумного, прапрадед Майлза Форкосигана.

Пришел к власти после периода Регентства (?), имея недостаточные права для наследования трона (наследование по женской линии). В течение многих лет проводил политику объединения Барраяра в единое централизованное государство, в противовес власти отдельных графов, как мирно, так и посредством гражданских войн. Процесс завершился утверждением кодекса, позднее названного Законом Форлопулоса, который лишил барраярских графов власти содержать собственные армии.

На время царствования Дорки пришлись два таких важнейших события в истории Барраяра, как окончание Периода Изоляции и Первая Цетагандийская война, выигранная им после двадцати долгих лет.

Ури Форбарра[править]

Сын и наследник императора Дорки Справедливого. Правил Барраяром вскоре после окончания Первой Цетагандийской войны. Его недолгое правление (порядка 3-5 лет) вошло в историю как Царство Террора.

За переходящее в паранойю недоверие к окружающим его (министры, высшие форы империи, родственники) был впоследствии прозван Безумным. По его распоряжению было построено помпезное здание Службы Безопасности с пыточными подвалами. За время правления отличился созданием отрядов преданных лично ему головорезов-убийц, физическим уничтожением Малого Совета (члены которого были выброшены из окон), и, наконец, ночью Резни, во время которой по его приказу были убиты почти все его кровные родственники, могущие претендовать на трон, включая женщин и детей.

В результате Резни был поднят мятеж против Юрия, переросший к гражданскую войну. Через два года низложенного императора настигли в одном из отдалённых замков и казнили родственники его жертв, самолично приведя приговор в исполнение. Тело убитого Юрия было расчленено, и с него был снят скальп, впоследствии выставленный в музее замка Форхартунг.

Эзар Форбарра[править]

Единственный абсолютный монарх в истории империи.

В молодости воевал с цетагандийцами под командованием своего друга графа Петра Форкосигана. К сорока с небольшим годам имел генеральский чин и был командующим Зелёной Армией.

Будучи дальним родственником императора Дорки Форбарры Справедливого, не входил в ближайшую линию наследования. Однако, когда в результате Резни Ури Безумного было уничтожено большинство претендентов на престол, принц Ксав Форбарра и граф Пётр обратились к Эзару с предложением свергнуть безумного императора и занять трон самому. В результате двухлетней гражданской войны Эзар одержал победу; Ури был свергнут и убит.

Чтобы упрочить легитимность своего положения, Эзар спешно женился на дочери Дорки и произвел на свет кронпринца Серга. Предположительно, вскоре после рождения ребёнка жена Эзара была удалена от двора под предлогом душевного нездоровья и заточена в крепость.

Долгое правление Эзара характеризовалось укреплением абсолютизма, ростом влияния силовых структур (Министерство Политвоспитания и Служба Безопасности), тщательным соблюдением баланса сил между чиновничеством и военными-форами. Для простолюдинов имелась явственная возможность успешной карьеры на государственной службе (Гришнов, Канзиан, Негри, Квинтиллиан). Экономическая политика характеризовалась стремительным ростом ВПК. Внешнеполитический курс Эзара, направленный на укрепление военной мощи Барраяра, ознаменовался, с одной стороны, аннексией соседней планеты Комарр и выходом Барраяра из галактического тупика, с другой стороны, провалившейся агрессией против Эскобара.

Будучи уверен, что его единственный сын и наследник Серг неспособен к управлению империей и развалит дело всей его жизни, Эзар приказал организовать тайную операцию по его устранению в ходе Эскобарской кампании (максировкой для чего послужил намеренный провал военной кампании в целом). После гибели кронпринца наследником был объявлен его малолетний сын Грегор, а регентом при нём стал по настоянию Эзара Эйрел Форкосиган.

Эзар Форбарра умер в возрасте 77 лет в результате длительного тяжёлого заболевания, сходного с раковым и являющегося, по его словам, результатом случившегося в молодости радиационного отравления.

Серг Форбарра[править]

Форба́рра, Серг (англ. Serg Vorbarra), кронпринц Барраяра

Принц Зерг Форбарра — единственный сын и наследник барраярского императора Эзара и его жены, дочери императора Дорки. Родился в первый год гражданской войны, приведшей Эзара на престол. Женился на принцессе Карин, имел в браке с ней сына Грегора. Поддавшись влиянию группы фаворитов, в т. ч. Джесса Форратьера, запятнал себя развращённостью и садизмом. В последние годы правления своего отца вступил в заговор с т. н. «военной партией» и Министерством политвоспитания с целью свержения императора Эзара и даже организовал два неудавшихся покушения на его жизнь. Как адмирал возглавил вторжение бараярских войск на Эскобар и в его ходе погиб вместе со своим флагманским кораблем.

На Барраяре считается героически погибшим полководцем, его преступления принято скрывать. В его честь названа планета Сергияр.

Грегор Форбарра[править]

Грегор Форбарра — единственный сын кронпринца Серга и принцессы Карин, внук императора Эзара. Когда Грегору было около 4 лет, принц Серг погиб во время Эскобарской войны, через несколько месяцев скончался его дед, император Эзар, таким образом, Грегор был коронован как император Барраяра. До достижения совершеннолетия юного императора был назначен регент, адмирал лорд Форкосиган.

Во время переворота Фордариана был вывезен капитаном Негри в Форкосиган-Сюрло, после чего скрывался в горах вместе с графом Петром, Корделией Форкосиган и сержантом Ботари, пробираясь к базе Тейнери, где размещалась ставка Форкосигана. Так как во время переворота принцесса Карин погибла, опекунами Грегора стали лорд и леди Форкосиган.

Прошёл обучение в Императорской военной академии. По достижении совершеннолетия вступил на престол, назначив лорда Форкосигана премьер-министром. Принимал активное личное участие в разрешении Верванского кризиса. В возрасте 36 лет женился на комаррианке Лаисе Тоскане.

Согласно баррярской традиции присвоения имён, первенцу даются первые имена дедов с отцовской и материнской стороны, следовательно, сына принца Серга должны были бы звать Эзаром, а не Грегором. Возможное объяснение — у Грегора был рано умерший старший брат.

Лаиса Тоскане[править]

Императрица Барраяра, графиня Форбарра, д-р (PhD) экон. наук. Главная наследница «тех самых Тоскане» — самого богатого и влиятельного олигархического клана Комарра. Работая в Форбарр-Султане главой торгового представительства комаррского Синдиката Фрахтовщиков, была приглашена на императорский приём, где познакомилась с Грегором и совершенно очаровала его красотой, умом и обаянием; через несколько месяцев вышла за императора замуж.

Брак императора с комаррианкой имеет огромное значение для укрепления единства империи, хотя барраярские консервативные и комаррские сепаратистские круги восприняли его с неодобрением.

Примечания[править]

  1. В переводах издательства АСТ — Этан Эркхарт.

Ссылки[править]

 
Книги:

«Плетельщица снов» • «В свободном падении» • «Осколки чести» • «Барраяр» • «Ученик воина» • «Игра форов» • «Этан с Афона» • «Цетаганда» • «Границы бесконечности» • «Братья по оружию» • «Танец отражений» • «Память» • «Комарра» • «Гражданская кампания» • «Подарки к Зимнепразднику» • «Дипломатическая неприкосновенность» • «Криоожог»

Вселенная:

Персонажи (второстепенные) • Барраяр • Бел Торн • Дендарийский наёмный флот • Доно Форратьер • Императоры Барраяра • Квадди • Маточный репликатор • П-в тоннель • Служба Имперской Безопасности • Фор