Вульгарная латынь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вульгарная латынь (народная латынь) — разговорная разновидность латинского языка, распространенная в Италии, а впоследствии и в других провинциях Римской империи.

Значения термина[править]

Термин народная или вульгарная латынь может употребляться в разных значениях. Он может означать:

  • Разговорный латинский язык Римской империи;
  • Разговорную латынь позднеримского периода, ставшую основой романских языков;
  • В более узком смысле — протороманский язык Западной Романии, то есть праязык тех языков, которые были распространены на северо-запад от изоглоссы Линия Специя-Римини во Франции и на Иберийском полуострове, а также романских языков в Северной Африке.
  • В более широком смысле, что выходит за рамки языкознания, народной латынью называют инновации позднеантичных текстов от II века, которые отличаются от классической латыни.

Праязык романской группы[править]

Именно народная латынь (а не классическая латынь) является непосредственным предком романских языков. С другой стороны, не во всех регионах ее распространения в настоящее время существуют романские языки. Своего наибольшего географического распространения народная латынь достигла в III веке н. э., в период максимального расширения границ Римской империи. С конца III, и особенно во время Великого переселения народов, языковые границы народно-латинского (романского) ареала в регионах так называемой Старой Романии существенно сократились. Так, в Северной Африке народная латынь была полностью вытеснена арабским языком, а в Великобритании — германскими наречиями (правда, народная латынь оказала значительное влияние на местные кельтские языки). Регионы, где латинский язык постепенно исчез (Паннония, Иллирия, Великобритания, Римская Германия, Римская Африка), получили название Romania submersa.

История[править]

Вульгарная латынь развивалась по-разному в разных провинциях Римской империи, из нее постепенно возникали различные романские языки. В 813 году священникам было приказано проповедовать на родном языке, поскольку обычные люди не могли понять латынь. Клятвы в Страсбурге (842), договор между внуками Карла Великого Карлом Лысым и Людовиком Немецким, были записаны на языке, который уже был отличным от латинского.

Примеры[править]

Первыми от общего народно-латинского ареала Римской империи откололись носители так называемой балканской латыни, которые продолжали населять Римскую Дакию (ныне Трансильвания), которую римская администрация официально оставила в 271 году. Так начался процесс становления современных румынского и молдавского языков.

Литература[править]