Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Выход Греции из ЕС

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Выход Греции из еврозоны»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оцени возможности выхода Греции из кризиса

Выход Греции из ЕС — предполагаемый выход из состава Европейского союза Греции вследствие сильного экономического кризиса.

Хронология[править]

Мировой финансовой кризис 2008-2009 гг. спровоцировал локальные экономические проблемы в ряде стран. В Греции в 2010 году начался долговой кризис — внешний государственный долг Греции превысил 300 миллиардов евро, при этом Греция продолжала делать займы дальше. В результате весной 2010 года правительство Греции приняло программу «жесткой бюджетной экономии» — ограничен рост пенсий, социальных пособий, начались массовые увольнения госслужащих, должны быть повышены налоги и др. 2 мая 2010 года ЕС и ИВФ одобрили выделение Греции кредита в 110 млрд евро. В мае 2010 года люди вышли на первые акции протеста. Вторая волна акций протеста, забастовок началась осенью 2011 года и продолжается до сих пор.

В мае 2011 года, после новой волны протестов, митингующие стали требовать от правительства выхода Греции из еврозоны и также из ЕС вообще.

Мнения[править]

По мнению главы Евросовета Хермана ван Ромпея выход Греции из еврозоны чреват для Греции «не только рецессией, но и депрессией».

Мэр Лондона сказал о том, что Великобритания должна отказаться от поддержки Греции, которой следует выйти из зоны евро и провести дефолт.

Выход Греции из еврозоны маловероятен в случае технического дефолта.

По мнению Centre for Economics and Business Research в случае дальнейшего усугбления ситуации в Греции не исключен распад ЕС.