Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вязёмка

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Вязёмка (река)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Река Вязёмка
Эколого-краеведческий поход в долину реки Вяземка // Первый Краеведческий (25 февр. 2020 г.) [2:33]

Вязёмка (в древности — Вязеница) — река в Московской области, правый приток Москвы-реки. Находится на территории Одинцовского района, вытекает из озера Рыбное, впадает в Москву-реку в окрестностях Горки-10 и на 1 км выше села Успенское.

Общее описание[править]

Расследование Навального о резиденции Усманова на Рублёвке

Длина реки с Большой Вязёмкой составляет 24 км. Площадь бассейна составляет 115 км2. Берёт начало чуть северо-западнее Тараскова, вытекая из Рыбного озера. Впадает в Москву-реку близ Горок-10 и Успенского (в древности Вяземский присёлок).

Река имеет протяженность около 19 км. Исток: озеро Рыбное, находящееся в 4 км к югу от станции Голицыно. Устье: Москва-река, около Горки-10, на 1 км выше села Успенского.

Справа в реку впадает Малая Вязёмка, слева — Захаровка, или Шараповка. Выше устья Малой Вязёмки называется Большой Вязёмкой, которая является главным истоком. На берегах Вязёмки расположены населенные пункты: Кобяково, Сидоровское, Голицыно, Большие Вязёмы, Шараповка, Горловка, Назарьево, Горышкино, Горки-10, Молоденово.

Запруды: в Голицыне (0,7 км), Больших Вязёмах (около 2 км), Ямщине (0,4 км) и Назарьеве (0,4 км).

Устье реки Вязёмка в настоящее время огорожено 5-метровым зелёным забором. Согласно Викимапии, там расположен особняк Алишера Усманова.

Карта с Викимапии, изображены: усадьба Алишера Усманова, перегораживающая реку Вязёмка, госдачи, дача Кожина, Усадьба Горки

Инциденты[править]

Как сообщает odintsovo.info, после сильнейшего запаха фекалий в государственной резиденции Владимира Путина вблизи Горок-10, стоявшего 17-24 апреля 2019 года, «сотрудники МЧС вырубили все кустарники по берегам, водолазы вручную прочистили русло речки, после чего скорость течения выросла в три раза», затем «была найдена труба, по которой в Вязёмку сливали без какой-либо очистки канализацию одного из прибрежных посёлков». 28 мая 2019 года была проведена зачистка огородов вдоль русла реки Вязёмка в Горках-10. Утверждали, что распоряжение разобраться отдал президент Путин.[1]

Этимология названия[править]

Старое название реки «Вязеница» согласно Мурзаеву и Поспелову может происходить от слова «вязать» и указывать на извилистость реки. Другая версия, которая в Электронной одинцовской энциклопедии названа менее вероятной, гласит что гидроним произошел от слова «вязь» — «топь, болото».

Версии происхождения названия, приведенные в русской Википедии:

  • на берегу Вязёмки росли вязы.
  • люди, проживающие на Вязёмке, занимались вязанием корзин (лозоплетением).

От названия реки получили свое название населённые пункты Большие и Малые Вязёмы, а также Вяземский присёлок.

Источники[править]

Ссылки[править]