Вятич (завод)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Вятич»


Вятич лого.png



Основание
1903




Расположение
Российская Федерация Россия: Киров


Ключевые фигуры
Николай Витальевич Курагин
(Генеральный директор с 1998)


Отрасль
пищевая промышленность
Продукция
пиво, квас, минеральная вода, газированные напитки









Сайт
https://vyatich.ru

Вятич — кировское предприятие, занимающееся пивоварением, а также производящее безалкогольные напитки, в том числе и квас. Завод является одним из старейших производителей пива в России, действует с 1903 года. Продукция предприятия вывозится и продаётся по всему миру. Наиболее известны пиво «Вятич» и «Вятский квас»[1].

История[править]

В начале ХХ века из Германии в Россию приехал пивовар-технолог Карл-Август Отто Шнейдер с целью открыть завод по производству пива. Он зарегистрировал в Вятке «Товарищество Вятского пивоваренного завода К. О. Шнейдер и Г. Н. Шмелёва», что дало ему право продавать как на территории России, так в герцогстве Саксен-Мейнингенском пивные и медоваренные напитки.

К началу Первой мировой войны населению предлагались 16 производимых товариществом сортов пива: «Кристалл», «Вятский портер», «Вятская Бавария», «Мартовское», «Золотое ячменное» и другие. Товарищество Вятского пивзавода имело склады и производство в разных городах Вятской губернии: Глазове, Нолинске, Уржуме, Котельниче, Орлове, Слободском, на станциях Зуевка и Нижний Полом, в городе Вознесенске-на-Вохме и станции Шарья.

Служащие пивоваренного завод К. О. Шнейдера в Вятке (1905 год)

После октябрьской революции 1917 года в 1921 году предприятие стало государственным пивным заводом с акционерным капиталом. С наступлением 1920-х годов в основном на заводе производились дрожжи, а прекращённая в 1914 году выработка пива, вновь началась только в 1922 году. В эти же годы предприятие расширялось, была построена солодовня, открылся заводской клуб для коллектива. Пиво сбывалось в Вятской губернии, а дрожжи в Глазове, Котласе, Вологде, Санкт-Петербурге, Перми и в других городах и на станциях.

В годы Великой Отечественной войны власть поставило производственную задачу перед пивзаводом по обеспечению населения газированной водой, пивом и квасом. В 1943 году был запущен цех безалкогольных напитков. В 1952 годубыли закуплены для охлаждения аммиачные процессоры (до этого использовался лёд, добываемый на реке Хлыновке и хранившийся в специальном подвале). В 1960 году была установлена первая автоматическая линия розлива пива, а в 1961 году — розлива не алкогольных напитков.

В 1980-е годы началось производство минеральной воды «Нижне-Ивкинская-2К», напитков «Заря», «Винни-Пух», «Исинди», «Бах-маро», «Роса зари», «Южанка», «Колокольчик», «Байкал». В 1993 году завод зарегистрировался как ОАО «Вятич». Потребителям стали предоставляться новые сорта пива: светлые — «Елена», «Ходота», «Хлыновское», «Холодок», «Никольское», «Старая Вятка», темные — «Вятское», «Вечерняя Вятка», «Монас­тырское».

С 1997 года осуществляется розлив безалкогольных напитков в ПЭТ-бутылки объёмом 1,5 л, а с 2001 года — пива. В 2002 году безалкогольный цех освоил выпуск напитков в ПЭТ-бутылках объёмом 0,5 л. В это же время заводом получены награды: Гран-При «Золотой Садко» на 8-й Международной выставке-ярмарке «Пивоиндустрия-2002» в Москве. С 2005 года для всех желающих проводятся регулярные экскурсии в производственные цеха.

В 2007 году был переоборудован цех для розлива пива в полулитровые стеклянные бутылки. Через год был установлен комплекс по разливания пива в трёхлитровые полиэтиленовые бутылки[1]. Продукция предприятия, пиво, квас, экспортируется в США, Китай, Германию, Израиль и многие другие страны[2].

Производство[править]

Участки[править]

Завод «Вятич» имеет следующие производственные цеха[1]:

  • Пивоваренное производство, в которое входит 3 цеха: по розливу пива, бродильнолагерный и варочный, а также солодовенный участок.
  • Цех по производству безалкогольных напитков.

Кроме производственных цехов, у завода имеются

  • маркетинго-сбытовая служба,
  • строительная группа,
  • участок по обслуживанию и ремонту электрооборудования,
  • транспортный, аммиачно-компрессорный цех и тарный цеха,
  • котельная.

Под брендом «Вятич» в Кирове работают фирменные магазины, кафе, рестораны, бары[3].

Продукция предприятия[править]

АО «Вятич» выпускает следующие виды напитков[4]:

  • пиво (Вятич, Трифон, лицензионное пиво Karl Schneider Weissbier),
  • «Вятский квас»,
  • минеральные воды (Живой дар, Нижне-Ивкинская),
  • газированные напитки (Лимонад, Дюшес, Буратино, Тархун, Сибирское море, Колокольчик),
  • энергетический напиток (Заряженка от Паши Техника).

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Мастерство с 1903 года. АО «Вятич». Проверено 27 января 2024.
  2. Мастерство с 1903 года, или невероятные приключения немца в России. АО «Вятич». Проверено 27 января 2024.
  3. Вятич - пивные рестораны. Первый по пиву!. ООО «Шнейдер». Проверено 27 января 2024.
  4. Продукция. АО «Вятич». Проверено 27 января 2024.
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вятич (завод)», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».